В Бурятии ученые нашли древних комаров и стрекоз

ИА БайкалИнформ   
10.09.2026 15:38

Ученые в ходе экспедиции в Забайкалье обнаружили окаменелые остатки комаров и стрекоз, живших на Земле более 100 млн лет назад, сообщили в Институте нефтегазовой геологии и геофизики СО РАН.

Удалось собрать уникальную коллекцию ископаемых насекомых и других существ, живших на территории Забайкалья более 100 млн лет назад. В ходе полевых работ были обнаружены образцы ископаемых стрекоз, поденок и комаров, а также ракообразных, моллюсков, рыб и растений, пишет ТАСС.

Специалисты Института нефтегазовой геологии и геофизики им. А. А. Трофимука СО РАН проводили исследование вместе с коллегами из Геологического института РАН (Москва) и Санкт-Петербургского государственного университета. Первой точкой полевых работ исследователей из ИНГГ СО РАН стал разрез Байса, расположенный на реке Витим в Республике Бурятия. Это один из лучших в мире лагерштеттов, местонахождений с большим количеством окаменелых остатков флоры и фауны раннемелового возраста. Чтобы добраться до Байсы, ученые преодолели 100 км по тайге на вездеходе.

Проанализировав находки, ученые смогут уточнить их возраст и видовую принадлежность, а также сделать выводы о том, в каких обстановках сформировался разрез Байса, и каким был климат в этой точке Забайкалья более ста миллионов лет назад. По словам одного из участников экспедиции Игоря Косенко, в разрезе присутствуют карбонатные отложения, обычно характерные для сухого и теплого климата. Однако, это самая северная точка из всех, которые когда-либо изучали в Забайкалье. Кроме того, часть разреза сложена битуминозными сланцами, богатыми органическим веществом. Это представляет интерес с точки зрения нефтегазоносности. Например, в Монголии, которая граничит с Россией по территории Забайкалья, в том же возрастном интервале было открыто нефтяное месторождение Дзун-Баян. В связи с этим, в институте не исключают, что смогут найти в Забайкалье нефтематеринские породы.

Новости науки

Ученые ИГУ выиграли гранты на создание новых молодежных лабораторий

В Иркутском государственном университете откроются сразу две новые молодежные лаборатории.

 
175 лет исполнилось Иркутскому отделению РГО

Русское географическое общество, основанное в 1845 году под патронажем императора, является старейшей научной общественной организацией России.

 
Грядёт (очередная) дата конца света: её напророчили 66 лет назад

Ученые в 1960 году создали математическую модель, благодаря которой смогли предсказать, когда наступит конец света. Согласно их расчетам, это произойдет в пятницу, 13 ноября 2026 года, исследование опубликовано в журнале Science.

 
Ученые занялись исследованием загадочного объекта в Тихом океане

Совместная экспедиция Университета Пердью и Института археологического наследия в Орегоне направилась в острова Никумароро в Тихом океане для изучения загадочного объекта. Об этом сообщает телеканал CBS News.

 
Иркутские ученые подсчитали водотоки, питающие Байкал

Ученые в Иркутске насчитали 966 водотоков, впадающих в Байкал, против 336, названных в 1880-х годах Иваном Черским. Исследование провела сотрудник ИГУ и Института географии имени В. Б. Сочавы СО РАН Ирина Амосова, которая более 20 лет изучает речные системы озера.

 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок