В Год науки и технологий в Иркутской области планируют провести больше сотни мероприятий

По инф. ИА Телеинформ   
11.06.2021 23:48

Указом президента России 2021 год объявлен Годом науки и технологий. В Иркутской области его поддержат более чем сотней мероприятий, сообщает пресс-служба регправительства.

Среди целей – привлечь талантливую молодежь в эту сферу, повысить вовлеченность профессионального сообщества в реализацию Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации, сформировать комплексное представление граждан России о реализуемых сегодня государством и бизнесом инициативах и достижениях в области науки и технологий. Задачи: показать возможности для самореализации в науке, а также востребованность профессии ученого и перспективы исследовательской карьеры в стране, скорректировать образ ученого в массовом сознании, сделать его более современным и привлекательным; продемонстрировать конкретные шаги государства по поддержке научной сферы; рассказать о ключевых достижениях отечественной науки; привлечь внимание к современным разработкам и их роли в повышении качества жизни граждан.

В Иркутской области в Год науки и технологий собираются организовать конференции, выставки, конкурсы, мастер-классы и форумы, подготовленные научными учреждениями, образовательными организациями, органами исполнительной власти региона. В частности, запланированы 23-е всероссийское совещание по подземным водам Востока России, 26-я Байкальская всероссийская конференция с международным участием «Информационные и математические технологии в науке и управлении», международная научно-практическая конференция «Новые сорта сельскохозяйственных культур и породы животных – основа повышения эффективности сельскохозяйственного производства», открытый круглый стол «Энергетические системы будущего» и многих других мероприятий. В июле этого года рассчитывают торжественно наградить лауреатов областного конкурса в сфере науки и техники 2021 года.

– Для Иркутской области проведение Года науки и технологий имеет особенное значение, так как регион обладает одним из самых крупных в восточной части Российской Федерации научным потенциалом, который представлен шестнадцатью академическими учреждениями и более чем двадцатью прикладными научно-исследовательскими и проектными институтами, – подчеркнул губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

В научных организациях Приангарья сегодня трудятся более 4 тысяч человек, из которых 31,5% имеет научную степень, в том числе 11 академиков и 11 членов-корреспондентов Российской академии наук. Годовой объем работ составляет более 9 млрд рублей.

С подробной информацией о проведении в России Года науки и технологий можно ознакомиться на сайте годнауки.рф.

ИА Телеинформ

Новости науки

Конкурс проектов среди молодых ученых проводит ИГУ

ИГУ объявил грантовый конкурс проектов среди молодых ученых 2024 года. Как сообщает пресс-служба вуза, конкурс поддержки научно-исследовательской работы магистрантов, аспирантов и молодых сотрудников направлен на поиск талантливых молодых исследователей в госуниверситете.

 
Генсек ООН назвал нынешний климат «превью» катастрофы

Он предупредил о том, что такая судьба ожидает Землю, если не удастся снизить рост температуры в долгосрочной перспективе до 1,5 градусов Цельсия.

 
Существование дрейфово-компрессионных волн в магнитосфере Земли, ранее предсказанных только в теории, доказали ученые ИСЗФ СО РАН

Ученые Института солнечно-земной физики СО РАН совместно с коллегами из нескольких университетов Японии доказали существование дрейфово-компрессионных волн в магнитосфере Земли, ранее предсказанных только в теории.

 
Илон Маск намерен построить первый город на Марсе за 20 лет

Американский предприниматель Илон Маск готовится построить город на Марсе. Об этом сообщается в материале на сайте его компании SpaceX.

 
Почему так много наводнений началось? Мнение климатолога

В апреле в России наблюдается сильный паводок на реке Урал и ее притоках. Особенно пострадала Оренбургская область. В Курганской, Тюменской и Челябинской областях ситуация также сложная.

 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок