В Институте земной коры СО РАН появился новый прибор для определения возраста минералов

По инф. ИА Телеинформ   
19.01.2021 01:07

В Институте земной коры СО РАН запущен в работу масс-спектрометр Agilent 7900 с индуктивно-связанной плазмой и лазерной абляцией Analyte Excite. Его главная задача – определение возрастов минералов.

Как сообщается в соцсетях учреждения, оборудование закуплено на средства, полученные благодаря победе института в конкурсе мегагрантов правительства РФ.

Для анализа используется метод LA-ICP-MS: лазер испаряет изучаемое вещество для дальнейшего анализа при помощи масс-спектрометра. В Институте земной коры СО РАН уже успешно работают другие приборы для решения задач в области геохронологии, а новое оборудование позволит расширить их круг.

– У нас уже есть масс-спектрометры для аргон-аргонового (40Ar/39Ar) и, в том числе, уран-свинцового (U-Pb) датирования, – рассказывает заместитель директора Института земной коры СО РАН, профессор РАН д.г.-м.н. Алексей Иванов. – Преимущества нового масс-спектрометра, во-первых, в том, что он исключает необходимость химической пробоподготовки. Во-вторых, методом LA-ICP-MS производится локальный анализ: размер пятна составляет 50-15 мкм – уже по такой области мы можем определить возраст в минерале. Это особенно полезно, когда минерал имеет сложное строение. В-третьих, за одну сессию на масс-спектрометре Agilent 7900 можно получить около сотни датировок, а за то же время при использовании классического U-Pb датирования – единицы. Конечно, экспрессность подразумевает меньшую точность, поэтому на новой установке будут решаться задачи, которые требуют не сверхточности, а большого количества анализов.

Новое приобретение ИЗК СО РАН обладает, пожалуй, самыми лучшими характеристиками в этом классе квадрупольных масс-спектрометров с индуктивно-связанной плазмой и оснащено лазером очень высокого класса. Установки, подобные масс-спектрометру Agilent 7900, довольно широко распространены и активно используются в научных институтах для решения фундаментальных и прикладных научных задач.

Новости науки

Существование дрейфово-компрессионных волн в магнитосфере Земли, ранее предсказанных только в теории, доказали ученые ИСЗФ СО РАН

Ученые Института солнечно-земной физики СО РАН совместно с коллегами из нескольких университетов Японии доказали существование дрейфово-компрессионных волн в магнитосфере Земли, ранее предсказанных только в теории.

 
Илон Маск намерен построить первый город на Марсе за 20 лет

Американский предприниматель Илон Маск готовится построить город на Марсе. Об этом сообщается в материале на сайте его компании SpaceX.

 
Почему так много наводнений началось? Мнение климатолога

В апреле в России наблюдается сильный паводок на реке Урал и ее притоках. Особенно пострадала Оренбургская область. В Курганской, Тюменской и Челябинской областях ситуация также сложная.

 
Всемирная ночь тротуарной астрономии пройдет в Иркутской области 20 апреля

Иркутский планетарий и Иркутское региональное астрономическое общество (ИРАО) проведут 18-ю Всемирную ночь тротуарной астрономии 20 апреля. В столице Приангарья будут работать семь площадок для наблюдения Луны.

 
Три молодежные лаборатории будут созданы в Иркутске

По результатам конкурсного отбора министерства науки и высшего образования РФ в иркутских академических институтах создадут молодежные лаборатории: по исследованию Арктики, работе с искусственным интеллектом и плазмохимическим технологиям в винилировании.

 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок