В Иркутске конструируют новое оборудование для обсерватории в бурятских Торах

Ольга Шарипова   
04.11.2020 15:26

В Институте солнечно-земной физики СО РАН в Иркутске собирают новое оборудование для геофизической обсерватории в поселке Торы Тункинского района Бурятии. Оптические инструменты привезли из Канады, а вот подъемники для них спроектировали и собирают в Иркутске.

Как рассказал журналистам 2 ноября заведующий лабораторией физики нижней и средней атмосферы ИСЗФ СО РАН Роман Васильев, стоимость всего комплекса оборудования составила около 160 млн рублей. Средства на него были выделены в рамках федерального гранта. Собирать оборудование будут в ноябре, затем предстоят пусконаладочные работы, и к концу декабря технику запустят уже на месте, в Торах.

– Изначально предполагалось, что сотрудники канадской фирмы, которой мы заказали изготовление оптических инструментов, приедут в Иркутск, чтобы собрать их на месте и сделать нам обсерваторию, так сказать, «под ключ». Но пандемия коронавируса внесла свои коррективы: теперь технику собирают специалисты Института солнечно-земной физики. Квалификация позволяет нашим сотрудникам выполнять все необходимые работы, – отметил Роман Васильев.

Каждый подъемник для этих приборов будет заканчиваться наверху прозрачным куполом. Это, например, позволит обозревать всю верхнюю атмосферу, а не определенный небольшой участок неба, так как благодаря прозрачному куполу оптические инструменты можно будет направлять в разные стороны. Начальник конструкторского цеха ИСЗФ СО РАН Александр Титов уточнил, что подъемник астрономических приборов нужен, чтобы днем фоточувствительные элементы в них не засветились солнцем и не вышли из строя.

– Также в техническом задании стояли и другие требования. Например, когда прибор поднимают, он должен иметь четкую фиксацию по высоте. Она должна быть соразмерна с габаритами самого прибора и с другими условиями. Мы прежде всего выбрали параметры по габаритам, чтобы любой прибор можно было разместить на подъемнике в любом положении, – отметил он.

Начальник экспериментального цеха ИСЗФ СО РАН Владимир Федотов добавил, что первые два подъемника, спроектированные специально под оборудование института, были изготовлены в 2015 году. Они работают в Торах до сих пор.

– Один из первых двух подъемников был цепного типа. У него был недостаток: достаточно высокая скорость подъема платформы и не очень большая надежность. Второй экспериментальный экземпляр мы спроектировали винтового типа. И оказалось, что он больше подходит под поставленные задачи, – отметил конструктор.

В результате в 2019 году было принято решение изготовить уже партию винтовых подъемников в количестве восьми штук. К их созданию приступили чуть более полугода назад. В четырех колоннах каждого такого подъемника стоят четыре шариково-винтовых пары. Как пояснил Александр Титов, фактически винт крутится в подшипнике, и так как трение меньше, то КПД – выше. Кроме того, точность шага винта у шариково-винтовой пары достаточно высока, поэтому позиционирование движения лучше. Платформа может поднимать приборы на высоту 1,5 метра.

По словам Александра Титова, также у винтового подъемника – солидный запас по грузоподъемности. Он может поднять оборудование массой более тонны. В текущих условиях гарантированная грузоподъемность – 300 кг. Но мощность двигателя легко изменить в приводе. Сам подъемник без оборудования весит 150-160 кг.

– Его конструкция позволяет запустить работу всех четырех винтов одновременно и синхронно. Скорость подъема – 1,12 метра в минуту. При такой малой скорости после нажатия кнопки «стоп» прибор останавливается точно в том месте, в котором нужно. Силы инерции практически нет, – рассказал конструктор.

На проектирование подъемников у изобретателя ушло около двух месяцев. Изготовление каждого из первых экземпляров заняло примерно столько же. Сейчас один подъемник собирают в ИСЗФ за месяц: все детали, которых немало, обрабатывают механически. Кроме того, перед покраской каждый экземпляр проходит предварительную технологическую сборку и испытание. Затем подъемник разбирают и каждую деталь красят отдельно, после чего собирают уже окончательно.

Как пояснил Роман Васильев, оптическое оборудование максимально автоматизировано не требует большого количества специалистов для обслуживания: достаточно, чтобы после монтажа рядом с ним находились дежурные техник, инженер, наблюдатель и штатный научный сотрудник.

– В целом мы можем одновременно позвать туда до десяти человек. Это и те сотрудники, которые работают в геофизической обсерватории в Торах, и ученые из других городов, например, студенты и аспиранты, которые захотят провести у нас какие-либо исследования. Фактически это может быть чем-то вроде научного туризма. Для этих целей рядом с обсерваторией оборудуется еще одно здание, – заключил он.

Новости науки

Почему так много наводнений началось? Мнение климатолога

В апреле в России наблюдается сильный паводок на реке Урал и ее притоках. Особенно пострадала Оренбургская область. В Курганской, Тюменской и Челябинской областях ситуация также сложная.

 
Всемирная ночь тротуарной астрономии пройдет в Иркутской области 20 апреля

Иркутский планетарий и Иркутское региональное астрономическое общество (ИРАО) проведут 18-ю Всемирную ночь тротуарной астрономии 20 апреля. В столице Приангарья будут работать семь площадок для наблюдения Луны.

 
Три молодежные лаборатории будут созданы в Иркутске

По результатам конкурсного отбора министерства науки и высшего образования РФ в иркутских академических институтах создадут молодежные лаборатории: по исследованию Арктики, работе с искусственным интеллектом и плазмохимическим технологиям в винилировании.

 
Виноват Эль-Ниньо (или спасибо ему): главный по погоде сулит России жару в ближайшее время

Средние глобальные температуры будут оставаться очень высокими до конца лета. Прогноз об этом озвучил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд со ссылкой на мнения ученых.

 
Ждет ли Росссию аномально раннее лето? Мнение метеоролога

Синоптик Михаил Леус из центра «Фобос» в интервью с «Ридусом» объяснил, означает ли аномально теплое начало апреля в Москве и Подмосковье, что лето в этом году наступит раньше обычного.

 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок