В Иркутске обсудили вопросы преподавания иностранных языков

Ольга Шарипова   
21.05.2019 11:17

Традиционная междисциплинарная научно-практическая учебная конференция «Science Present and Future: Research Landscape in the 21st century» состоялась в Иркутском научном центре СО РАН 15 мая. Мероприятие посетили преподаватели иностранного языка научных учреждений и вузов города, аспиранты иркутских академических учреждений и ученики старших классов школы № 24  Иркутска, сообщает пресс-служба ИНЦ СО РАН.

На пленарном заседании о сложностях перевода научно-технического текста рассказал переводчик и преподаватель английского языка Института солнечно-земной физики СО РАН Юрий Каплуненко. По его словам, у российских ученых есть ряд заблуждений, которые могут стать причиной для отказа публикации в зарубежном журнале.  Например, формулирование мысли и формирование сложного, с синтаксической точки зрения, текста с излишней уверенностью в том, что заинтересованный в науке читатель прочтет и поймет объемную статью с узкой профессиональной терминологией.

– Научно-технический текст сегодня участвует в конкуренции. Российским ученым приходится конкурировать с коллегами из стран Европы, Америки и Азии. Все пишут по-английски и выигрывают те, кто делает это ясно, просто, понятно, – поделился многолетним опытом Юрий Каплуненко.

По его мнению, эти проблемы можно решить, если в вузах, вместе с иностранными языками уделить большее внимание основам написания научных статей.

Кандидат филологических наук доцент Института филологии, иностранных языков и медиакоммуникации ИГУ Наталья Щурик в докладе «Техническая подготовка к испытаниям гуманитарного профиля (ОГЭ/ЕГЭ в СОШ)» наглядно показала, что с каждым годом в российских школах повышаются требования к выпускникам по уровню английского языка. В связи с этим, в ближайшие годы можно ожидать подъем уровня владения иностранными языками у молодых ученых. Практическая часть ее доклада была исключительно полезна старшеклассникам, которые уже 24 мая будут проходить экзаменационные испытания по этому предмету.

В этом году работа конференции проходила в трех секциях: «IT, Engineering, Math», «Life-sciences on the Cutting Edge of Science», «Geosciences, Solar Sciences and Hydrosciences: New Frontiers». Аспиранты академических институтов представили результаты своих научных исследований на английском языке.

– В этом году на конференции традиционно мы говорили о языке научного общения, его особенностях при переводе на английский язык. И вместе с этим нам удалось обратить внимание педагогов на важную проблему преемственности в обучении иностранному языку – от школьника к студенту и от студента к аспиранту. Был сделан первый акцент в этой проблеме – представление особенностей контроля полученных в школе знаний по иностранному языку. В дальнейшем, возможно, мы обратим внимание на методическое содержание курсов английского языка, которое позволяет получить навыки общения на языке будущей научной деятельности, – сказала начальник отдела научно-образовательной деятельности и экспертной оценки ИНЦ СО РАН кандидат филологических наук Наталия Свердлова.

Новости науки

Три молодежные лаборатории будут созданы в Иркутске

По результатам конкурсного отбора министерства науки и высшего образования РФ в иркутских академических институтах создадут молодежные лаборатории: по исследованию Арктики, работе с искусственным интеллектом и плазмохимическим технологиям в винилировании.

 
Виноват Эль-Ниньо (или спасибо ему): главный по погоде сулит России жару в ближайшее время

Средние глобальные температуры будут оставаться очень высокими до конца лета. Прогноз об этом озвучил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд со ссылкой на мнения ученых.

 
Ждет ли Росссию аномально раннее лето? Мнение метеоролога

Синоптик Михаил Леус из центра «Фобос» в интервью с «Ридусом» объяснил, означает ли аномально теплое начало апреля в Москве и Подмосковье, что лето в этом году наступит раньше обычного.

 
«Главный по погоде» прогнозирует небывалую жару в ряде регионов России

Научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд спрогнозировал высокие температуры воздуха в ряде регионов России в ближайшие дни. Специалист пообещал настоящее лето жителям юга европейской части России.

 
Иркутские ученые сфотографировали в Северной Америке полное солнечное затмение

Иркутские ученые провели наблюдение полного солнечного затмения 8 апреля. Оно было одним из самых продолжительных в 21 веке – максимальная длительность полной фазы составила 4 минут 28 секунд.

 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок