В Иркутске планируют создать филиал СО РАН

Ольга Шарипова   
23.04.2019 23:35

У Сибирского отделения РАН может появиться филиал в Иркутске. Для этого нужно внести поправки в Устав СО РАН. Их планируется рассмотреть 24 апреля на общем собрании Российской академии наук. Об этом сообщает пресс-служба Иркутского научного центра СО РАН.

Предложение было одобрено в феврале 2019 году Советом старейшин СО РАН, на котором проект был представлен научным руководителем ИНЦ СО РАН академиком Игорем Бычковым и директором Института земной коры СО РАН членом-корреспондентом Дмитрием Гладкочубом.

Директор Иркутского научного центра СО РАН Константин Апарцин считает, что будущий Иркутский филиал СО РАН может явиться своеобразным аналогом законодательной власти, тогда как президиум ИНЦ СО РАН, как и совет директоров академических учреждений, наделены исполнительной властью.

– Иркутский филиал без собственного расчетного счета, бухгалтерии, подразделений – вероятно, это будет ставка от СО РАН для одного-двух человек, наделенных полномочиями взаимодействия с Академией наук и с правительством регионального и федерального уровней, – говорит Константин Апарцин.

Сейчас в Уставе ФГБУН ИНЦ СО РАН указан президиум, но по ряду причин он не функционирует, его задачи выполняет Совет директоров. Говоря об Уставе, Константин Апарцин отмечает, что его нужно пересматривать в связи с глобальными изменениями, среди которых увеличение экспертной роли Академии наук.

Новости науки

Почему так много наводнений началось? Мнение климатолога

В апреле в России наблюдается сильный паводок на реке Урал и ее притоках. Особенно пострадала Оренбургская область. В Курганской, Тюменской и Челябинской областях ситуация также сложная.

 
Всемирная ночь тротуарной астрономии пройдет в Иркутской области 20 апреля

Иркутский планетарий и Иркутское региональное астрономическое общество (ИРАО) проведут 18-ю Всемирную ночь тротуарной астрономии 20 апреля. В столице Приангарья будут работать семь площадок для наблюдения Луны.

 
Три молодежные лаборатории будут созданы в Иркутске

По результатам конкурсного отбора министерства науки и высшего образования РФ в иркутских академических институтах создадут молодежные лаборатории: по исследованию Арктики, работе с искусственным интеллектом и плазмохимическим технологиям в винилировании.

 
Виноват Эль-Ниньо (или спасибо ему): главный по погоде сулит России жару в ближайшее время

Средние глобальные температуры будут оставаться очень высокими до конца лета. Прогноз об этом озвучил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд со ссылкой на мнения ученых.

 
Ждет ли Росссию аномально раннее лето? Мнение метеоролога

Синоптик Михаил Леус из центра «Фобос» в интервью с «Ридусом» объяснил, означает ли аномально теплое начало апреля в Москве и Подмосковье, что лето в этом году наступит раньше обычного.

 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок