В Иркутске создадут информационный ресурс для региональных базовых школ Академии наук

Ольга Шарипова   
28.08.2020 14:56

Информационный ресурс для работы региональных базовых школ РАН создадут в Приангарье. На сайте будет общая информация о школах РАН Иркутской области, новости и банк научных проектов для индивидуальных или групповых исследований учащихся под руководством ученых. Об этом сообщает пресс-служба ИНЦ СО РАН.

Разработкой и поддержкой сайта займется Институт динамики систем и теории управления имени Матросова СО РАН. Об этом сообщил заместитель председателя Совета молодых ученых и специалистов при губернаторе Иркутской области, председатель Объединенного совета научной молодежи ИНЦ СО РАН кандидат технических наук Андрей Михайлов на онлайн-совещании рабочей группы.

– В ближайшее время будет проведена детальная проработка функциональной части проекта с директорами базовых школ РАН и кураторами от академических учреждений. Информационный ресурс сделает совместную работу учеников и ученых проще и продуктивнее, – прокомментировал Андрей Михайлов.

На рабочей встрече также обсуждали вопросы взаимодействия школ и академических институтов, концепцию базовых школ РАН, планы совместных мероприятий. Председатель заседания, директор Научного центра проблем здоровья семьи и репродукции человека член-корреспондент РАН Любовь Рычкова отметила возможность участия учеников школ РАН в уже запланированных институтами научных конференциях регионального, российского и международного уровней. Помимо этого, возможно создание научной конференции специально для базовых школ РАН Иркутской области.

Базовые школы РАН – совместный проект Российской академии наук и Минпросвещения для привлечения молодых людей, начиная со школы, в науку и сферу высоких технологий. Эта инициатива была поддержана в конце 2018 года президентом России. С 2019 года в работе задействовано 110 школ из 32 субъектов РФ. В Иркутской области в проекте принимают участие лицей ИГУ, ангарский лицей № 1 и братский лицей № 2.

Новости науки

Почему так много наводнений началось? Мнение климатолога

В апреле в России наблюдается сильный паводок на реке Урал и ее притоках. Особенно пострадала Оренбургская область. В Курганской, Тюменской и Челябинской областях ситуация также сложная.

 
Всемирная ночь тротуарной астрономии пройдет в Иркутской области 20 апреля

Иркутский планетарий и Иркутское региональное астрономическое общество (ИРАО) проведут 18-ю Всемирную ночь тротуарной астрономии 20 апреля. В столице Приангарья будут работать семь площадок для наблюдения Луны.

 
Три молодежные лаборатории будут созданы в Иркутске

По результатам конкурсного отбора министерства науки и высшего образования РФ в иркутских академических институтах создадут молодежные лаборатории: по исследованию Арктики, работе с искусственным интеллектом и плазмохимическим технологиям в винилировании.

 
Виноват Эль-Ниньо (или спасибо ему): главный по погоде сулит России жару в ближайшее время

Средние глобальные температуры будут оставаться очень высокими до конца лета. Прогноз об этом озвучил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд со ссылкой на мнения ученых.

 
Ждет ли Росссию аномально раннее лето? Мнение метеоролога

Синоптик Михаил Леус из центра «Фобос» в интервью с «Ридусом» объяснил, означает ли аномально теплое начало апреля в Москве и Подмосковье, что лето в этом году наступит раньше обычного.

 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок