В Китае впервые тело скончавшегося человека подвергли криогенной заморозке

По инф. ИА Синьхуа   
19.08.2017 00:25
Супругу Чжань Вэньлянь и ее сыну не пришлось обсуждать вопросы захоронения матери на кладбище или предания урны с прахом морскому ветру. Вместо этого они заморозили ее тело в надежде, что технологии будущего позволят когда-нибудь вернуть ее к жизни.

49-летняя Чжань Вэньлянь скончалась от рака легких 8 мая. Через две минуты после того, как врачи больницы Цилу при Шаньдунском университете объявили о ее кончине, ученые и доктора начали закачивать различные химикаты в тело Чжань, дабы избежать образования чрезмерного числа свертков крови и нанесения вреда мозгу. Тело затем было быстро доставлено в лабораторию исследовательского института Shandong Yinfeng Life Sciences Research Institute, где температура тела была понижена, а кровь заменена на смесь антизамораживающего реагента и химикатов, которые должны обеспечивать сохранение органов.

Наконец, тело было помещено в так называемый "спальный мешок" и в металлическую камеру, которая была поставлена в контейнер с жидким азотом при температуре 196 градусов Цельсия ниже нуля. "Устройства будут отслеживать динамику температуры и объема жидкого азота. Примерно каждые 10 дней сотрудники будут добавлять в контейнер жидкий азот", -- заявил директор Центра изучения криомедицины при НИИ Цзан Чуаньбао.

"Мне показалось, что она ленится или спит. Она будто бы нажала "паузу" в своей жизни", -- рассказывает супруг Чжань Гуй Цзюньминь. Его жена планировала передать свои органы и тело на научные исследования.

Дорогая процедура криогенной заморозки была оплачена базирующимся в городе Цзинань НИИ, которое было создано корпорацией Yinfeng Biological Group в 2015 году. "Теоретически метаболизм и активность клеток /пациентки/ приостановлены. Ее тело можно хранить таким образом в течение столетий. Возможно настанет день, и благодаря технологическому прогрессу будет возможно воскресить /Чжань/", -- указывает Цзан Чуаньбао.

Чжань Вэньлянь -- первая гражданка КНР, тело которой было подвергнуто полностью криогенной заморозке. В общей сложности по всему миру около 300 человек заморозили свои тела, головы или мозги в жидком азоте, и список кандидатов на криогенную заморозку постоянно растет. Во всем мире существует лишь несколько компаний, которые специализируются в этой сфере, в том числе американская Alcor Life Extension Foundation и российская KrioRus.

В то же время, подобные исследования вызывают определенные споры, и многие ученые отмечают, что в процессе криогенной заморозки есть значительные сложности. "Процедура уже была выполнена, однако назвать ее успешной еще рано", -- указывает доктор Первой аффилированной больницы НОАК Оуян Силинь. "Мы не можем быть уверены в жизнеспособности органов, тканей и клеток". В свою очередь, профессор биологии в Шанхайском научно-технологическом университете Сюй И отмечает, что "заморозка тел людей обсуждается во всем мире многие десятилетия. В настоящий момент воскресить их невозможно, и данная процедура сейчас представляет собой этап экспериментов".

Критики криогенной заморозки также подчеркивают, что криогенная заморозка и перспектива воскрешения людей могут создать огромные вызовы для медицинской этики и правовой системы, поскольку в Китае не принято каких-либо законодательных положений, регулирующих данные вопросы.

Супруг Чжан Гуй Цзюньминь же уверен в прогрессе медицинских технологий и в том, что когда-нибудь его жена вернется к жизни. Если этот момент не настанет для него в этой жизни, то после смерти он намерен также подвергнуть свое тело криогенной заморозке в надежде на воссоединение в следующей части жизни.

ИА Синьхуа



Новости науки

Почему так много наводнений началось? Мнение климатолога

В апреле в России наблюдается сильный паводок на реке Урал и ее притоках. Особенно пострадала Оренбургская область. В Курганской, Тюменской и Челябинской областях ситуация также сложная.

 
Всемирная ночь тротуарной астрономии пройдет в Иркутской области 20 апреля

Иркутский планетарий и Иркутское региональное астрономическое общество (ИРАО) проведут 18-ю Всемирную ночь тротуарной астрономии 20 апреля. В столице Приангарья будут работать семь площадок для наблюдения Луны.

 
Три молодежные лаборатории будут созданы в Иркутске

По результатам конкурсного отбора министерства науки и высшего образования РФ в иркутских академических институтах создадут молодежные лаборатории: по исследованию Арктики, работе с искусственным интеллектом и плазмохимическим технологиям в винилировании.

 
Виноват Эль-Ниньо (или спасибо ему): главный по погоде сулит России жару в ближайшее время

Средние глобальные температуры будут оставаться очень высокими до конца лета. Прогноз об этом озвучил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд со ссылкой на мнения ученых.

 
Ждет ли Росссию аномально раннее лето? Мнение метеоролога

Синоптик Михаил Леус из центра «Фобос» в интервью с «Ридусом» объяснил, означает ли аномально теплое начало апреля в Москве и Подмосковье, что лето в этом году наступит раньше обычного.

Метки:
 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок