В оранжерее СИФИБР из-за коммунальной аварии погибло 70% тропических растений

Ольга Шарипова   
25.12.2018 08:34

В оранжерее Сибирского института физиологии и биохимии растений СО РАН из 400 видов тропических растений погибло около 70% из-за коммунальной аварии в Академгородке, сообщают «Вести Иркутск».

Напомним, трубу из-за морозов прорвало в начале декабря. Без отопления и воды тогда осталась и оранжерея СИФИБРа. В 30-градусные морозы температура в теплицах вмиг опустилась до минус десяти, даже несмотря не тепловые пушки. А когда отопление запустили, без предупреждения, говорят сотрудники, все трубы полопались. И спасать уникальную коллекцию тропических растений пришлось дальше.

Отмечается, что систему отопления в оранжерее полностью так и не восстановили. Запустить удалось лишь ту часть, которая меньше всего оказалась повреждена.

– Часть повреждений ремонтировать не представляется возможным, потому что придется все менять сто процентов. Повреждения таковы, что там проще заменить, чем отремонтировать те, которые есть. А в институте мы не готовы к такому объему работ ремонтных своими силами. Вот выкручиваемся, как можем, – цитируют «Вести» заведующего отделом прикладных и экспериментальных установок СИФИБР СО РАН Максима Раченко.

Новости науки

Три молодежные лаборатории будут созданы в Иркутске

По результатам конкурсного отбора министерства науки и высшего образования РФ в иркутских академических институтах создадут молодежные лаборатории: по исследованию Арктики, работе с искусственным интеллектом и плазмохимическим технологиям в винилировании.

 
Виноват Эль-Ниньо (или спасибо ему): главный по погоде сулит России жару в ближайшее время

Средние глобальные температуры будут оставаться очень высокими до конца лета. Прогноз об этом озвучил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд со ссылкой на мнения ученых.

 
Ждет ли Росссию аномально раннее лето? Мнение метеоролога

Синоптик Михаил Леус из центра «Фобос» в интервью с «Ридусом» объяснил, означает ли аномально теплое начало апреля в Москве и Подмосковье, что лето в этом году наступит раньше обычного.

 
«Главный по погоде» прогнозирует небывалую жару в ряде регионов России

Научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд спрогнозировал высокие температуры воздуха в ряде регионов России в ближайшие дни. Специалист пообещал настоящее лето жителям юга европейской части России.

 
Иркутские ученые сфотографировали в Северной Америке полное солнечное затмение

Иркутские ученые провели наблюдение полного солнечного затмения 8 апреля. Оно было одним из самых продолжительных в 21 веке – максимальная длительность полной фазы составила 4 минут 28 секунд.

 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок