В организованной ИСЗФ СО РАН Байкальской школе фундаментальной физики примут участие 160 человек

По инф. ИА Телеинформ   
31.08.2022 14:34

В Международной Байкальской молодежной научной школе фундаментальной физики «Физические процессы в космосе и околоземной среде», в рамках которой состоится XVII конференция молодых ученых «Взаимодействие полей и излучения с веществом», примут участие 160 человек.

Заместитель председателя организационного комитета БШФФ Юрий Ясюкевич рассказал, что в Иркутск приедут молодые ученые и аспиранты из России, Монголии, Беларуси и Азербайджана.

Напомним, мероприятия пройдут с 5 по 10 сентября в Иркутске, их организаторы – Институт солнечно-земной физики СО РАН, Иркутский государственный университет, физический факультет Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, Российский Новый Университет (РосНОУ).

На конференции молодых ученых будут работать секции астрофизики и физики Солнца, физики атмосферы, включая околоземное космическое пространство, диагностики естественных неоднородных сред и математического моделирования, на них будут представлены устные и стендовые доклады. Аспиранты и молодые ученые представят 141 доклад, их оценит жюри, в состав которого войдут ведущие ученые учреждений-организаторов.

Перед участниками школы и конференции выступит академик РАН Евгений Мареев с докладом о сложном взаимодействии в системе атмосфера – ионосфера – климат. Директор Морского Гидрофизического института РАН Сергей Коновалов расскажет о потоках вещества на границе океан – атмосфера. Ведущий специалист в области искусственной модификации атмосферы Савелий Грач и директор научно-исследовательского радиофизического института Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского Алексей Шиндин сделают доклады о современном состоянии в этой области и модернизации уникальной научной установки СУРА, позволяющей осуществлять нагрев атмосферы мощным коротковолновым излучением. Заместитель директора Специальной астрофизической обсерватории РАН Марат Мингалиев расскажет о достижениях и современных задачах отечественного радиотелескопа РАТАН-600 (крупнейшего в мире радиотелескопа с рефлекторным зеркалом диаметром около 600 метров) во внегалактической астрономии. Генеральный конструктор Астрономического научного центра Владимир Агапов познакомит молодых участников школы с одной из актуальнейших технических проблем физики ближнего космоса – проблемой прогнозирования параметров движения космических объектов на орбите Земли.

Также в числе лекторов руководитель Института информационных систем и инженерно-компьютерных технологий РосНОУ Андрей Крюковский, проректор по информационным технологиям РосНОУ Дмитрий Растягаев, директор Института физики атмосферы имени А.М. Обухова РАН Сергей Куличков, заведующая базовой кафедрой Института солнечно-земной физики СО РАН – кафедрой метеорологии и физики околоземного космического пространства географического факультета Иркутского госуниверситета Инна Латышева.

Отличительной особенностью программы школы в этом году станет проведение интенсивов на современном оборудовании научного комплекса ИСЗФ СО РАН. Первый пройдет на комплексе оптических инструментов института в Торах, построенном в рамках Национального гелиогеофизического комплекса РАН, второй – на уникальной научной установке – единственном в России радаре некогерентного рассеяния. Участники БШФФ за неделю перед мероприятием проведут учебное исследование, будут обрабатывать первичные данные, анализировать их, сопоставлять и интерпретировать. Полученные результаты будут обсуждаться на круглом столе в рамках БШФФ.

— Наша задача – познакомить молодых ученых с самыми передовыми методами, которые на сегодня существуют для изучения ближнего космоса, – отметил заведующий лабораторией физики нижней и средней атмосферы института, кандидат физико-математических наук Роман Васильев.

ИА Телеинформ

Новости науки

Почему так много наводнений началось? Мнение климатолога

В апреле в России наблюдается сильный паводок на реке Урал и ее притоках. Особенно пострадала Оренбургская область. В Курганской, Тюменской и Челябинской областях ситуация также сложная.

 
Всемирная ночь тротуарной астрономии пройдет в Иркутской области 20 апреля

Иркутский планетарий и Иркутское региональное астрономическое общество (ИРАО) проведут 18-ю Всемирную ночь тротуарной астрономии 20 апреля. В столице Приангарья будут работать семь площадок для наблюдения Луны.

 
Три молодежные лаборатории будут созданы в Иркутске

По результатам конкурсного отбора министерства науки и высшего образования РФ в иркутских академических институтах создадут молодежные лаборатории: по исследованию Арктики, работе с искусственным интеллектом и плазмохимическим технологиям в винилировании.

 
Виноват Эль-Ниньо (или спасибо ему): главный по погоде сулит России жару в ближайшее время

Средние глобальные температуры будут оставаться очень высокими до конца лета. Прогноз об этом озвучил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд со ссылкой на мнения ученых.

 
Ждет ли Росссию аномально раннее лето? Мнение метеоролога

Синоптик Михаил Леус из центра «Фобос» в интервью с «Ридусом» объяснил, означает ли аномально теплое начало апреля в Москве и Подмосковье, что лето в этом году наступит раньше обычного.

 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок