В Приангарье искусственный интеллект поможет выявить патологии легких на ранних стадиях

Ольга Шарипова   
14.08.2020 23:48

Пневмония и признаки коронавирусной инфекции COVID-19 на ранней стадии – медики Иркутской области начали диагностировать заболевания по снимкам компьютерной томографии (КТ) с помощью искусственного интеллекта (ИИ).

Новейшее медицинское программное обеспечение, представленное Байкальским банком ПАО Сбербанк, используется в Иркутской областной инфекционной больнице с июля этого года, сообщает пресс-служба банка. По словам специалистов, за прошедший месяц с применением новой технологии проведено уже более 1000 исследований.

AI-модель разработана Лабораторией по искусственному интеллекту Сбербанка. До начала тестирования она была обучена на 10 тысячах обезличенных КТ-снимках со специальными разметками. AI-модель фиксирует незначительные очаги, незаметные человеческому глазу, сегментирует участки пораженной ткани легких, указывает объем поражений, степень изменений, проводит первичный анализ изменений при вирусной пневмонии, в том числе из-за COVID-19, помогает отслеживать динамику. Производительность – 150 исследований в день на один сервер.

– Сбербанк создал целое направление, посвященное вопросам медицины, что особенно важно в период пандемии. Банк профинансировал разработку вакцины, она сейчас проходит последние испытания, а также другие инструменты диагностики и лечения. В этом числе и программа, позволяющая на базе томографа определять уровень повреждения легких, она помогает правильно диагностировать, а затем и назначать терапию. Конечно, модель еще будет совершенствоваться, но, тем не менее, уже сейчас понятно, что это хорошее подспорье для медицинских специалистов с точки зрения диагностирования и лечения, – говорит председатель Байкальского банка Сбербанка Александр Абрамкин.

– Массовые обследования на очень сложных диагностических процедурах возможны только благодаря использованию передовых технологий, особенно основанных на технологиях искусственного интеллекта. Безусловно, мы поддерживаем подобные инициативы, направленные на повышение эффективности здравоохранения, – отмечает директор ОГБУЗ «Медицинский информационно-аналитический центр Иркутской области» Владислав Хромов.

AI-модель продолжает совершенствоваться, система регулярно обновляется. Планируется, что в будущем технология поможет при диагностике сердечно-сосудистых, неврологических и других заболеваний.

– Это программное обеспечение будет полезно и после отступления COVID-19, аппарат понадобится как для обследования легких, так и диагностики, например, энцефалита. В чем мы всегда испытывали нужду. Порой, при поступлении пациентов с таким диагнозом, мы не могли отдифференцировать одно заболевание от другого, приходилось пользоваться услугами сторонних организаций, что не очень удобно и тяжело для больных, – сказал главный врач Иркутской областной инфекционной больницы Владимир Хабудаев.

Новости науки

Существование дрейфово-компрессионных волн в магнитосфере Земли, ранее предсказанных только в теории, доказали ученые ИСЗФ СО РАН

Ученые Института солнечно-земной физики СО РАН совместно с коллегами из нескольких университетов Японии доказали существование дрейфово-компрессионных волн в магнитосфере Земли, ранее предсказанных только в теории.

 
Илон Маск намерен построить первый город на Марсе за 20 лет

Американский предприниматель Илон Маск готовится построить город на Марсе. Об этом сообщается в материале на сайте его компании SpaceX.

 
Почему так много наводнений началось? Мнение климатолога

В апреле в России наблюдается сильный паводок на реке Урал и ее притоках. Особенно пострадала Оренбургская область. В Курганской, Тюменской и Челябинской областях ситуация также сложная.

 
Всемирная ночь тротуарной астрономии пройдет в Иркутской области 20 апреля

Иркутский планетарий и Иркутское региональное астрономическое общество (ИРАО) проведут 18-ю Всемирную ночь тротуарной астрономии 20 апреля. В столице Приангарья будут работать семь площадок для наблюдения Луны.

 
Три молодежные лаборатории будут созданы в Иркутске

По результатам конкурсного отбора министерства науки и высшего образования РФ в иркутских академических институтах создадут молодежные лаборатории: по исследованию Арктики, работе с искусственным интеллектом и плазмохимическим технологиям в винилировании.

 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок