В Приангарье собирают средства на покупку телескопов для отдаленных территорий

Ольга Шарипова   
14.05.2019 10:54

В Иркутской области объявили сбор средств на покупку телескопов для отдаленных территорий. Проект «Телескопы для всех» разместили на краудфандинговой платформе Planeta.ru.

Как сообщили в пресс-службе Иркутского планетария, цель кампании – собрать 150 тысяч рублей и приобрести на них пять телескопов, которые будут переданы любителям астрономии для организации бесплатных публичных наблюдений в городах Киренск и Нижнеудинск, посёлках Белоусово Качугского района, Новая Игирма Нижнеилимского района и Хужир Ольхонского района.

– Иркутский планетарий совместно с любителями астрономии регулярно проводит просветительские мероприятия – наблюдения небесных объектов и научно-популярные лекции, и каждый раз география таких мероприятий расширяется. Во время нашей последней Всемирной "тротуарки" в Иркутской области, с 11 по 13 апреля 2019 года в 53 телескопа на Луну посмотрели более 3,5 тысяч человек в 12 городах и посёлках. А сколько ещё не смогли это сделать? Во многих посёлках и небольших городах попросту нет телескопов. Но мы нашли там неравнодушных людей, любителей астрономии, которые готовы присоединиться к нам, и проводить наблюдения, если у них будут инструменты, – отметил исполнительный директор Иркутского планетария Павел Никифоров.

Проект «Телескопы для всех» был представлен на «Школе краудфандинга», который проводился платформой Planeta.ru  в феврале в Иркутске. Старт проекта приурочен к Международному дню астрономии, который в этом году отметили11 мая.

Те, кто сделает пожертвования на сумму больше 200 рублей, получит вознаграждение – значки с символикой планетария, подарочные сертификаты в звёздный зал планетария и на наблюдения в обсерватории за городом. Приобретенным телескопам присвоят имена наиболее щедрых спонсоров.

Сбор средств планируют завершить к 8 августа 2019 года.

Новости науки

Почему так много наводнений началось? Мнение климатолога

В апреле в России наблюдается сильный паводок на реке Урал и ее притоках. Особенно пострадала Оренбургская область. В Курганской, Тюменской и Челябинской областях ситуация также сложная.

 
Всемирная ночь тротуарной астрономии пройдет в Иркутской области 20 апреля

Иркутский планетарий и Иркутское региональное астрономическое общество (ИРАО) проведут 18-ю Всемирную ночь тротуарной астрономии 20 апреля. В столице Приангарья будут работать семь площадок для наблюдения Луны.

 
Три молодежные лаборатории будут созданы в Иркутске

По результатам конкурсного отбора министерства науки и высшего образования РФ в иркутских академических институтах создадут молодежные лаборатории: по исследованию Арктики, работе с искусственным интеллектом и плазмохимическим технологиям в винилировании.

 
Виноват Эль-Ниньо (или спасибо ему): главный по погоде сулит России жару в ближайшее время

Средние глобальные температуры будут оставаться очень высокими до конца лета. Прогноз об этом озвучил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд со ссылкой на мнения ученых.

 
Ждет ли Росссию аномально раннее лето? Мнение метеоролога

Синоптик Михаил Леус из центра «Фобос» в интервью с «Ридусом» объяснил, означает ли аномально теплое начало апреля в Москве и Подмосковье, что лето в этом году наступит раньше обычного.

 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок