В Вашингтоне завершилась международная конференция по монголоведению

По инф. ARD   
21.02.2019 23:44

На прошлой неделе в столице США состоялась 13-я международная научная конференция по монголоведению, в которой приняли участие более 30 монголоведов и исследователей из Монголии, Китая, России, Канады, США и других стран.

Главными организаторами мероприятия стали Посольство Монголии в США, Центр монгольской культуры, Библиотека Конгресса и Университет Клейрвуд (Сlarewood university).

В этот раз во время конференции была осуществлена прямая онлайн-трансляция, которая дала возможность монголам и монголоведам, проживающим в разных уголках мира, виртуально присутствовать на конференции и познакомиться со всеми докладами.

Мероприятие продлилось два дня (15-16 февраля), и в Библиотеке Конгресса и университете Клейрвуд прошли секционные заседания: «Изучение истории Монголии», «Изучение монгольской письменности и языка», «Культуроведение и литературоведение», «Археология», «Монголы в США» и «Внешние отношения».

Чрезвычайный и Полномочный посол Монголии в США Ё.Отгонбаяр, открывая конференцию, выступил с речью, в которой отметил следующее. «Сохранение монгольского языка и культуры, популяризация монгольской культуры и истории в США, поощрение и подготовка молодых монголоведов играют значимую роль в углублении дружбы и взаимопонимания двух народов».

Чрезвычайный и Полномочный посол Монголии в Канаде Я.Ариунболд выступил с докладом на тему «Объяснение некоторых терминов Сокровенного сказания монголов», профессор Пенсильванского университета К.Этвууд написал доклад «Законы об охоте Хубилай хаана и его наследников» и докторант Пенсильванского университета Д.Дотно рассказал об Сокровенном сказании монголов и участии Чингис хаана.

Заведующий кафедрой монгольского языкознания Монгольского государственного педагогического университета, профессор Ш.Баттугс изучил особенности некоторых толкований Сокровенного сказания монголов, профессор Монгольского национального медицинского университета Ч.Батнайрамдал выступил с докладом «Диета монгольских монахов», приглашенный исследователь Индианского университета П.Увш рассказал об актуальных проблемах граждан Монголии, проживающих в США, профессор Центра азиатских исследований Университета Пенсильвании Нэнси Стейнхардт написал доклад на тему «Монастырь Амарбаясгалант» и так далее.

По итогам конференции выпущен сборник докладов. Помимо этого, в ходе данной конференции участники посетили отдел азиатских стран Библиотеки Конгресса и ознакомились с редчайшими книгами и трудами, связанными с историей Монголии.

ARD

Новости науки

Почему так много наводнений началось? Мнение климатолога

В апреле в России наблюдается сильный паводок на реке Урал и ее притоках. Особенно пострадала Оренбургская область. В Курганской, Тюменской и Челябинской областях ситуация также сложная.

 
Всемирная ночь тротуарной астрономии пройдет в Иркутской области 20 апреля

Иркутский планетарий и Иркутское региональное астрономическое общество (ИРАО) проведут 18-ю Всемирную ночь тротуарной астрономии 20 апреля. В столице Приангарья будут работать семь площадок для наблюдения Луны.

 
Три молодежные лаборатории будут созданы в Иркутске

По результатам конкурсного отбора министерства науки и высшего образования РФ в иркутских академических институтах создадут молодежные лаборатории: по исследованию Арктики, работе с искусственным интеллектом и плазмохимическим технологиям в винилировании.

 
Виноват Эль-Ниньо (или спасибо ему): главный по погоде сулит России жару в ближайшее время

Средние глобальные температуры будут оставаться очень высокими до конца лета. Прогноз об этом озвучил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд со ссылкой на мнения ученых.

 
Ждет ли Росссию аномально раннее лето? Мнение метеоролога

Синоптик Михаил Леус из центра «Фобос» в интервью с «Ридусом» объяснил, означает ли аномально теплое начало апреля в Москве и Подмосковье, что лето в этом году наступит раньше обычного.

Метки:
 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок