Вертикальное распределение температуры воды Байкала отслеживают с использованием термокосы

По инф. ИА Телеинформ   
06.05.2022 10:20

Учёные Лимнологического института (ЛИН) СО РАН разработали термокосу для отслеживания вертикального распределения температуры воды в озере Байкал в режиме реального времени. Датчики интегрировали в один из стрингов нейтринного телескопа Baikal-GVD. Об этом сообщили в институте.

Пилотный образец термокосы состоит из 11 температурных датчиков, расположенных на глубине от 20 до 120 метров с шагом 10 метров. Благодаря однопроводному цифровому интерфейсу датчики адресуются и работают по общему трёхпроводному кабелю. В каждый датчик был встроен микронагреватель, активируемый адресной командой, с целью реализации термоанемометрического режима работы для оценки распределения скоростей течений. Термокоса подключена к телекоммуникационной сфере, в которую был вмонтирован специально разработанный в ЛИН СО РАН логгер.

Благодаря развитой инфраструктуре нейтринного телескопа, в частности, организации бесперебойного электропитания и канала связи, появилась возможность передавать измеренные каждые 10 секунд температуры воды на сервер Лимнологического института.

– Для оперативного мониторинга была разработана WEB страница. На будущее планируется существенное удлинение термокосы вплоть до измерения придонных температур. Прорабатывается возможность интеграции в разработанную измерительную систему датчиков скорости течений, электропроводности и др. Разрабатываемая в лаборатории гидрологии и гидрофизики система мониторинга и ее интеграция в систему нейтринного телескопа позволит в режиме онлайн получать качественно новые данные о гидрофизике пелагиали оз. Байкал, – говорят в ЛИН СО РАН.

Также сотрудники лаборатории установили автономную буйковую станцию, которая включает в себя широкий набор датчиков: 14 логгеров температуры, распределенных от 20 метров от поверхности до дна озера Байкал, 5 логгеров скорости и направления течений, расположенных от глубины 100 метров до дна и один придонный логгер растворенного кислорода. Для монтирования датчиков течений на полипропиленовый фал в лаборатории были специально разработаны и изготовлены с помощью технологии 3D-печати выносные прижимные устройства с кольцевыми резиновыми уплотнителями.

Пробная трёхдневная постановка станции была произведена в марте 2022 года на базе нейтринного телескопа. Рабочая постановка буйковой станции была сделана 7 апреля в 7 км от посёлка Большие Коты Иркутского района в районе с повышенными скоростями течений. Измеренные показания записываются с интервалом от 1 (для температур) до 15 (для течений) минут во внутреннюю память каждого логгера, а, следовательно, результаты эксперимента будут получены только после извлечения станции в 2023 году.

ИА Телеинформ

Новости науки

Почему так много наводнений началось? Мнение климатолога

В апреле в России наблюдается сильный паводок на реке Урал и ее притоках. Особенно пострадала Оренбургская область. В Курганской, Тюменской и Челябинской областях ситуация также сложная.

 
Всемирная ночь тротуарной астрономии пройдет в Иркутской области 20 апреля

Иркутский планетарий и Иркутское региональное астрономическое общество (ИРАО) проведут 18-ю Всемирную ночь тротуарной астрономии 20 апреля. В столице Приангарья будут работать семь площадок для наблюдения Луны.

 
Три молодежные лаборатории будут созданы в Иркутске

По результатам конкурсного отбора министерства науки и высшего образования РФ в иркутских академических институтах создадут молодежные лаборатории: по исследованию Арктики, работе с искусственным интеллектом и плазмохимическим технологиям в винилировании.

 
Виноват Эль-Ниньо (или спасибо ему): главный по погоде сулит России жару в ближайшее время

Средние глобальные температуры будут оставаться очень высокими до конца лета. Прогноз об этом озвучил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд со ссылкой на мнения ученых.

 
Ждет ли Росссию аномально раннее лето? Мнение метеоролога

Синоптик Михаил Леус из центра «Фобос» в интервью с «Ридусом» объяснил, означает ли аномально теплое начало апреля в Москве и Подмосковье, что лето в этом году наступит раньше обычного.

 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок