Вертикальное распределение температуры воды Байкала отслеживают с использованием термокосы

По инф. ИА Телеинформ   
06.05.2022 10:20

Учёные Лимнологического института (ЛИН) СО РАН разработали термокосу для отслеживания вертикального распределения температуры воды в озере Байкал в режиме реального времени. Датчики интегрировали в один из стрингов нейтринного телескопа Baikal-GVD. Об этом сообщили в институте.

Пилотный образец термокосы состоит из 11 температурных датчиков, расположенных на глубине от 20 до 120 метров с шагом 10 метров. Благодаря однопроводному цифровому интерфейсу датчики адресуются и работают по общему трёхпроводному кабелю. В каждый датчик был встроен микронагреватель, активируемый адресной командой, с целью реализации термоанемометрического режима работы для оценки распределения скоростей течений. Термокоса подключена к телекоммуникационной сфере, в которую был вмонтирован специально разработанный в ЛИН СО РАН логгер.

Благодаря развитой инфраструктуре нейтринного телескопа, в частности, организации бесперебойного электропитания и канала связи, появилась возможность передавать измеренные каждые 10 секунд температуры воды на сервер Лимнологического института.

– Для оперативного мониторинга была разработана WEB страница. На будущее планируется существенное удлинение термокосы вплоть до измерения придонных температур. Прорабатывается возможность интеграции в разработанную измерительную систему датчиков скорости течений, электропроводности и др. Разрабатываемая в лаборатории гидрологии и гидрофизики система мониторинга и ее интеграция в систему нейтринного телескопа позволит в режиме онлайн получать качественно новые данные о гидрофизике пелагиали оз. Байкал, – говорят в ЛИН СО РАН.

Также сотрудники лаборатории установили автономную буйковую станцию, которая включает в себя широкий набор датчиков: 14 логгеров температуры, распределенных от 20 метров от поверхности до дна озера Байкал, 5 логгеров скорости и направления течений, расположенных от глубины 100 метров до дна и один придонный логгер растворенного кислорода. Для монтирования датчиков течений на полипропиленовый фал в лаборатории были специально разработаны и изготовлены с помощью технологии 3D-печати выносные прижимные устройства с кольцевыми резиновыми уплотнителями.

Пробная трёхдневная постановка станции была произведена в марте 2022 года на базе нейтринного телескопа. Рабочая постановка буйковой станции была сделана 7 апреля в 7 км от посёлка Большие Коты Иркутского района в районе с повышенными скоростями течений. Измеренные показания записываются с интервалом от 1 (для температур) до 15 (для течений) минут во внутреннюю память каждого логгера, а, следовательно, результаты эксперимента будут получены только после извлечения станции в 2023 году.

ИА Телеинформ

Новости науки

Конкурс проектов среди молодых ученых проводит ИГУ

ИГУ объявил грантовый конкурс проектов среди молодых ученых 2024 года. Как сообщает пресс-служба вуза, конкурс поддержки научно-исследовательской работы магистрантов, аспирантов и молодых сотрудников направлен на поиск талантливых молодых исследователей в госуниверситете.

 
Генсек ООН назвал нынешний климат «превью» катастрофы

Он предупредил о том, что такая судьба ожидает Землю, если не удастся снизить рост температуры в долгосрочной перспективе до 1,5 градусов Цельсия.

 
Существование дрейфово-компрессионных волн в магнитосфере Земли, ранее предсказанных только в теории, доказали ученые ИСЗФ СО РАН

Ученые Института солнечно-земной физики СО РАН совместно с коллегами из нескольких университетов Японии доказали существование дрейфово-компрессионных волн в магнитосфере Земли, ранее предсказанных только в теории.

 
Илон Маск намерен построить первый город на Марсе за 20 лет

Американский предприниматель Илон Маск готовится построить город на Марсе. Об этом сообщается в материале на сайте его компании SpaceX.

 
Почему так много наводнений началось? Мнение климатолога

В апреле в России наблюдается сильный паводок на реке Урал и ее притоках. Особенно пострадала Оренбургская область. В Курганской, Тюменской и Челябинской областях ситуация также сложная.

 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок