Всемирная ночь тротуарной астрономии в Иркутске в этом году "уйдет в онлайн"

Ольга Шарипова   
01.04.2020 23:47

Иркутский планетарий и Иркутское региональное астрономическое общество проведут 14 Всемирную ночь тротуарной астрономии 3-4 апреля в формате онлайн-трансляции.

Как сообщает пресс-служба планетария, посмотреть трансляцию можно будет на YouTubу-канале газеты «Областная».

В пятницу 3 апреля с 20:00 до 22:00, при условии ясной погоды, трансляция будет вестись через телескоп, направленный на Луну и установленный на крыше астрономической обсерватории Иркутского планетария в 130-м квартале.  Члены ИРАО и сотрудники планетария будут комментировать наблюдаемые детали лунного рельефа. Если вечером 3 апреля погода будет пасмурной, акция переносится на то же время в субботу, 4 апреля.

– Из-за ограничительных мер в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции мы не можем провести «тротуарку» в привычном формате – когда любители астрономии выносят свои телескопы на улицы городов, сёл и деревень, и предлагают всем желающим наблюдать небесные объекты, – говорит председатель ИРАО, исполнительный директор Иркутского планетария Павел Никифоров. – Однако современные технологии позволяют нам провести трансляцию наблюдений и тем самым привлечь внимание к астрономии ещё большего числа людей.

Кроме того, акция будет использована в учебных целях: учащиеся нескольких школ Ангарска дистанционно получат задание, связанное с трансляцией, за выполнение которого смогут получить дополнительную оценку по предмету «Астрономия».

Когда эпидемиологическая ситуация нормализуется, Иркутский планетарий и ИРАО проведут Ночь тротуарной астрономии в оффлайн-формате. Её дата будет названа дополнительно.

Впервые иркутяне присоединились к Всемирной акции «Ночь тротуарной астрономии» в 2007 году по инициативе всемирно известного популяризатора астрономии Джона Добсона - он дважды (в 2002 и 2006 годах) посещал наш город. С тех пор Иркутск ни разу не пропускал Всемирную ночь тротуарной астрономии. В 2018 году к акции впервые присоединились Ангарск, Братск, Шелехов и Усть-Илимск, в 2019 году - Алзамай, Байкальск, Куйтун, Листвянка, Мамоны и Пивовариха.

Всемирная ночь тротуарной астрономии проводится ежегодно в первую четверть Луны после весеннего равноденствия. Именно в это время в Северном полушарии Земли Луна в этой фазе находится максимально высоко над горизонтом, что удобно для наблюдений.

Новости науки

Виноват Эль-Ниньо (или спасибо ему): главный по погоде сулит России жару в ближайшее время

Средние глобальные температуры будут оставаться очень высокими до конца лета. Прогноз об этом озвучил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд со ссылкой на мнения ученых.

 
Ждет ли Росссию аномально раннее лето? Мнение метеоролога

Синоптик Михаил Леус из центра «Фобос» в интервью с «Ридусом» объяснил, означает ли аномально теплое начало апреля в Москве и Подмосковье, что лето в этом году наступит раньше обычного.

 
«Главный по погоде» прогнозирует небывалую жару в ряде регионов России

Научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд спрогнозировал высокие температуры воздуха в ряде регионов России в ближайшие дни. Специалист пообещал настоящее лето жителям юга европейской части России.

 
Иркутские ученые сфотографировали в Северной Америке полное солнечное затмение

Иркутские ученые провели наблюдение полного солнечного затмения 8 апреля. Оно было одним из самых продолжительных в 21 веке – максимальная длительность полной фазы составила 4 минут 28 секунд.

 
Илон Маск: человечество вымрет, если не полетит к звездам

Цивилизации грозит вымирание, если она не станет «межпланетной, а затем и межзвездной». С таким заявлением выступил американский предприниматель Илон Маск, основатель Tesla и SpaceX, его пост размещен в соцсети.

 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок