XIII российско-монгольская конференция по астрономии и геофизике пройдет в Иркутске 15 – 19 июля

Ольга Шарипова   
15.07.2019 22:04

XIII российско-монгольская конференция по астрономии и геофизике пройдет в Иркутске 16 – 18 июля. Конференция организована Институтом солнечно-земной физики СО РАН, Институтом земной коры СО РАН и Институтом астрономии и геофизики Академии наук Монголии.

Мероприятие посвящено 20-летию проведения первой конференции российских и монгольских исследователей космоса и Земли и 80-летию событий на реке Халхин-Гол.

Работа конференции будет проходить по пяти направлениям: исследования Солнца и солнечной активности с подведением итогов 24-го цикла; солнечно-земные связи и современная геодинамика; космическая погода и климат; геофизические поля и сейсмичность; опасные экзогенные процессы. По данным оргкомитета, всего будет представлено 67 докладов, заседания научных сессий пройдут в ИСЗФ СО РАН, кроме того, запланировано выездное заседание в Саянской солнечной обсерватории института (поселок Монды, Республика Бурятия). Подробнее с программой конференции можно ознакомиться на сайте http://rmc.iszf.irk.ru/.

На конференции выступят ученые из институтов-организаторов, а также из Астрономической обсерватории Иркутского государственного университета, Байкальского государственного университета, Байкальского филиала Единой геофизической службы РАН, Дальневосточного геологического института ДВО РАН, Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн, Института физического материаловедения СО РАН, Геологического института СО РАН. Ученые из Института астрономии и геофизики Монгольской академии наук представят 12 докладов.

Руководитель научного направления по физике Солнца ИСЗФ СО РАН, член-корреспондент РАН, один из организаторов первой российско-монгольской конференции по астрономии и геофизике Виктор Григорьев отметил, что традиция проведения совместных конференций была заложена на рабочем совещании ученых двух стран, которое прошло в Саянской солнечной обсерватории с 20 по 23 июля 1999 года. Среди организаторов первых двух конференций были также В.М. Кочетков (ИЗК) и Б. Бэхтур (ЦИАГ). В последующих конференциях основная организационная работа велась К.Г. Леви (ИЗК), В.М. Григорьевым (ИСЗФ) и С. Дэмбэрэлом (ИАГ МАН).

- В рамках сотрудничества была выполнена модернизация коронографа Уланбаторской обсерватории и на основе координированных наблюдений двух обсерваторий проведено изучение солнечной хромосферы, поддержанное грантом РФФИ и АН Монголии, - подчеркнул Виктор Григорьев. - Сейчас есть необходимость скоординировать наши усилия с учетом новых научных вызовов, чтобы работа ученых двух стран была интересной и продуктивной.

Новости науки

Ждет ли Росссию аномально раннее лето? Мнение метеоролога

Синоптик Михаил Леус из центра «Фобос» в интервью с «Ридусом» объяснил, означает ли аномально теплое начало апреля в Москве и Подмосковье, что лето в этом году наступит раньше обычного.

 
«Главный по погоде» прогнозирует небывалую жару в ряде регионов России

Научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд спрогнозировал высокие температуры воздуха в ряде регионов России в ближайшие дни. Специалист пообещал настоящее лето жителям юга европейской части России.

 
Иркутские ученые сфотографировали в Северной Америке полное солнечное затмение

Иркутские ученые провели наблюдение полного солнечного затмения 8 апреля. Оно было одним из самых продолжительных в 21 веке – максимальная длительность полной фазы составила 4 минут 28 секунд.

 
Илон Маск: человечество вымрет, если не полетит к звездам

Цивилизации грозит вымирание, если она не станет «межпланетной, а затем и межзвездной». С таким заявлением выступил американский предприниматель Илон Маск, основатель Tesla и SpaceX, его пост размещен в соцсети.

 
За год на планете вырублены тропические леса площадью как Швейцария

В 2023 году по всему миру было вырублено около 37 тысяч квадратных километров нетронутых тропических лесов, рассказали ученые из Института мировых ресурсов (WRI) и Университета Мэриленда.

 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок