Анатолий Попов о ГЧП-проектах Сбера: школы, IT-образование, ЖКХ и благоустройство городов

ИА БайкалИнформ   
16.10.2025 17:15

Заместитель председателя правления Сбербанка Анатолий Попов принял участие в сессии «Масштабные инвестиционные проекты в ТЭК – двигатель социально-экономического развития регионов» на Российской энергетической неделе, сообщает пресс-служба Сбера.

Крупные инвестпроекты по развитию субъектов РФ находились в фокусе внимания участников сессии «Масштабные инвестиционные проекты в ТЭК – двигатель социально-экономического развития регионов», которая состоялась на Российской энергетической неделе 2025 года.

Как отметил Анатолий Попов, Сбер уже предоставил 700 миллиардов рублей на финансирование развития человеческого капитала через создание социальной инфраструктуры. По словам спикера, эффективным инструментом для реализации инфраструктурных проектов являются ГЧП и концессии. Они снижают нагрузку на госбюджет, так как позволяют строить здесь и сейчас за счет частных средств, а не ждать следующего бюджетного цикла.

– Ключевое направление – проекты государственно-частного партнёрства в образовании с общим объёмом финансирования в 500 миллиардов рублей. Вместе с регионами страны мы уже запустили в эксплуатацию 68 школ – в них учатся 64 тысячи детей. Это помогает обеспечить качественное образование, особенно в небольших городах. Ещё один образовательный проект, который реализует Сбер, – «Школа 21», бесплатная школа цифровых технологий. Благодаря тесному сотрудничеству с руководством субъектов РФ, мы уже открыли 20 кампусов в стране, – рассказал Анатолий Попов.

Ещё одно важное инвестиционное направление – модернизация инфраструктуры ЖКХ, в частности тепло- и водоснабжения. Здесь Сбер профинансировал 130 проектов на общую сумму 130 миллиардов рублей.

Также Анатолий Попов упомянул благоустройство общественных пространств. Так, в центре Петропавловска-Камчатского благоустраивается озеро Култучное, которое станет центром притяжения жителей и гостей города. Всё это привлекает туристов, повышает уровень жизни и комфорта людей. Банк продолжит помогать субъектам РФ преобразовывать жизненные пространства, добавил топ-менеджер Сбербанка.

В сессии также участвовали член комитета Государственной думы Федерального собрания РФ по промышленности и торговле Мария Василькова; начальник департамента по корпоративным коммуникациям и региональному развитию ПАО «Газпром нефть» Александр Дыбаль; генеральный директор благотворительного фонда Андрея Мельниченко, директор социальных программ ООО «АИМ Менеджмент» Татьяна Журавлёва; директор ООО «Усть-Кутский ГПЗ» Татьяна Молостова; управляющий директор по организационному развитию ООО «СИБУР» Данил Рассказов; первый заместитель председателя комитета Государственной думы Федерального собрания РФ по энергетике Валерий Селезнёв и заместитель председателя правительства Иркутской области Александр Суханов. Модерировала дискуссию руководитель проектного отдела ПАО «ДОМ.РФ» Ксения Голубева.

Форум «Российская энергетическая неделя» – событие в сфере энергетики и ключевая международная площадка для обсуждения актуальных вопросов развития топливно-энергетического комплекса.

Новости компаний

В приложении СберБанк Онлайн теперь можно найти подработку

Найти подработку теперь можно в мобильном приложении Сбера, сообщает пресс-служба компании. В сервисе можно оформить самозанятость и подобрать рабочую смену с удобным графиком и быстрой оплатой.

 
Опубликован режим работы Сбера с 12 по 15 июня 2026 года

Сбер поздравляет всех жителей страны с Днем России и сообщает о режиме работы офисов с 12 по 15 июня 2026 года, сообщает пресс-служба банка.

 
На промплощадке БрАЗа высадили крупномерные ели

С приходом лета на БрАЗе началось озеленение территории завода. Первым шагом стало появление 40 крупномерных елей. Саженцы высотой до 3-х метров и возрастом 10-15 лет украсили пространство между центральным заводоуправлением и ЦБЦ-2.

 
Сбер на ПМЭФ рассказал о своих ИИ-проектах, криптопродуктах, кредитном портфеле, ESG и AI Journey

Сбер на ПМЭФ рассказал про внедрение ИИ в процессы банка, инвестиции в криптопродукты, своём кредитном портфеле, снижение ставок для «зелёных» компаний, международные технологические альянсы, внедрение ИИ во все отрасли экономики и AI Journey 2026. Об этом сообщает пресс-служба компании.

 
Новости Сбера на ПМЭФ: регулирование криптовалют, российская экономика, рынок труда, ИИ

Сбер на ПМЭФ рассказал о подходе к стейблкоинам, регулировании криптовалют, зависимости российской экономики от ставки ЦБ, международном экономическом диалоге, влиянии ИИ на профессии, регулировании ИИ и росте российской экономики благодаря ИИ. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Метки:
 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок