Через три года взаимодействие с банками и финансами сильно изменится в лучшую сторону, считает зампред Сбера

ИА БайкалИнформ   
24.06.2025 17:10

Почему Сбер инвестирует в развитие генеративного искусственного интеллекта? Заместитель председателя правления Сбербанка Тарас Скворцов рассказал на ПМЭФ о том, какое значение ИИ имеет для финансового рынка. Об этом сообщает пресс-служба банка.

Любая технология, которая сейчас внедряется на финансовом рынке, не будет инновацией без использования ИИ. Об этом заявил Тарас Скворцов на сессии «Остановить нельзя развивать: какие инновации нужны российскому финансовому рынку». Мероприятие прошло на XXVIII Петербургском международном экономическом форуме.

Участники дискуссии обсудили инновации на российском финансовом рынке, как найти баланс между прогрессом и рисками и кому в первую очередь нужны сервисы нового типа – государству, клиенту или бизнесу.

– Если взять финансовые операции за месяц каждого из нас, в 99% случаев многие их них скорее всего были недостаточно эффективны. Возможно, мы покупали дороже, ненужное или выбирали не самую выгодную программу лояльности. Всегда можно найти вариант лучше – в этом кроется огромное поле для инноваций. Если использовать генеративный искусственный интеллект как помощника, который подскажет и порекомендует более хороший путь, то кошелёк может стать больше. Это лишь один пример применения генеративного ИИ для повышения финансовой эффективности, – рассказал Тарас Скворцов.

По словам топ-менеджера, два-три года – огромный интервал времени с точки зрения развития и внедрения инноваций. Изменения происходят очень быстро. Через три года взаимодействие с банками и финансами сильно изменится в лучшую сторону, считает эксперт.

– Инновация – это то, что радикально меняет клиентский путь и позволяет отказаться от предыдущего опыта. Скажем, сделали мы оплату по биометрии или QR-код. Можно ли это считать инновацией? Глобально нет. Это скорее ещё один шаг в развитии. У нас в Сбере происходит миллион технических изменений в квартал, но далеко не все из них становятся инновациями. Надо понимать, почему что-то не сработало, пробовать дальше и предлагать новое, – говорит Тарас Скворцов.

Он также рассказал, что в Сбере есть специальные подразделения, которые проверяют решения на стадии разработки и сдвигают сроки внедрения, если они не соответствуют требованиям безопасности.

В завершение дискуссии Тарас Скворцов отметил, что известные поисковики уже теряют пользователей. Запросы снижаются на 20% – люди всё чаще пользуются большими языковыми моделями. При этом государству также нужно помогать людям с образованием и инфраструктурой для развития ИИ в России. Если этого не сделать, то страна будет среди отстающих, считает он.

В дискуссии также приняли участие вице-президент по развитию инфраструктуры МТС Игорь Зарубинский, директор центра бизнес-образования и аналитики Центрального университета Илья Иванинский, заместитель председателя Центрального банка РФ Зульфия Кахруманова, управляющий директор АО «Позитив Текнолоджиз» Алексей Новиков и генеральный директор Ozon Fintech Ваэ Овасапян. Модерировала дискуссию ведущая телеканал РБК Элина Тихонова.

Новости компаний

На ТЭЦ-10 Байкальской энергетической компании установлен новый статор генератора

Специалисты ТЭЦ-10 «Байкальской энергетической компании», которая является частью Эн+, успешно выполнили операцию по установке статора турбогенератора №7.

 
Сотрудник БрАЗа получил почетный знак «Гордость РУСАЛа»

Старший мастер серии корпусов электролиза №4 БрАЗа Дмитрий Горяшин работает на БрАЗе с 1994 года. Выбрав своей профессией металлургию, за тридцать лет Дмитрий Александрович стал настоящим профессионалом.

 
РУСАЛ укрепил позиции в глобальном рейтинге устойчивости поставщиков EcoVadis

РУСАЛ, один из крупнейших в мире производителей алюминия, улучшил свой результат в авторитетном международном рейтинге устойчивости поставщиков EcoVadis. Компания получила 67 баллов из 100 возможных (в сравнении с 63 в рейтинге 2024 года).

 
РУСАЛ внедряет искусственный интеллект для контроля за производством сплавов

РУСАЛ, один из крупнейших в мире производителей алюминия, внедряет искусственный интеллект для контроля за приготовлением алюминиевого расплава. «Приготовление» включает до 20 операций, специально обученная нейросеть следит за соблюдением оптимальной последовательностью операций. Технология с применением ИИ снижает риск получения некачественного сплава.

 
Гармония технологичного бизнеса и культурных традиций: в Иркутске открылся офис СберПервый после реконструкции

В Иркутске после реконструкции открылся офис СберПервый, в котором частным и корпоративным клиентам доступен широкий спектр банковских услуг премиум-класса. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

Метки:
 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок