Иркутские дорожники провели День качества

Ольга Шарипова   
21.06.2018 13:43

В Иркутске 19 июня Упрдор «Прибайкалье» и АО «Труд» провели совместную конференцию, посвященную совершенствованию организации и обеспечения качества выполнения дорожных работ. Мероприятие было приурочено ко Дню качества, целью которого является повышение уровня продукции и услуг, привлечение внимания к актуальным проблемам производственников.

Как сообщает пресс-служба «Труда», одной из ключевых тем стало обсуждение сложностей, связанных с переходом на предварительные национальные стандарты. С докладом на эту тему выступил начальник центральной строительной лаборатории компании Анатолий Тараненко. Он отметил, что в существующем виде техрегламент Таможенного союза «Безопасность автомобильных дорог», который вступил в силу с февраля 2015 года, создает сложности в дорожном строительстве и ведет к увеличению стоимости работ.

– В этих стандартах есть много ужесточающих требований к материалам – в частности, увеличение морозостойкости щебня в четыре раза. Поменялись требования к дробимости материалов. Это не дает нам использовать местные ресурсы. На сегодняшний день ни в Сибири, ни на Дальнем Востоке нет разработанных карьеров, способных предоставить щебень с морозостойкостью F200, результаты геологоразведочных работ также говорят о том, что в указанных областях отсутствуют породы, соответствующие новым требованиям. При этом даже при увеличении требований по покрытию на 12 лет нам достаточно будет морозостойкости F50. Ранее АО «Труд» направляло свои предложения по пересмотру данных стандартов в Росавтодор. Мы получили положительный ответ – нам разрешили использовать местные материалы. Сейчас мы намерены добиться внесения соответствующих изменений в новые ГОСТы, – отметил Анатолий Тараненко.

Также в ходе конференции были затронуты вопросы, касающиеся внедрения автоматизированной системы управления менеджмента качества, инновационных технологий, применяемых при капитальном ремонте. Обсуждались темы повышения уровня безопасности дорожного движения, требований, предъявляемых к контролю качества при строительстве и капремонте, и другие. Своим опытом и наработками в области дорожного строительства поделились коллеги из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Оренбурга, Новосибирска, Красноярска.

В рамках мероприятия была организована экскурсия для представителей подрядных организаций в лабораторию АО «Труд». Гостям показали оборудование, закупленное в связи с переходом на новый технические регламент, раскрыли небольшие профессиональные секреты. Коллеги отметили, что по уровню оснащения центральная строительная лаборатория «Труда» – лучшая в Иркутской области, и по праву может считаться примером для других подрядных организаций.

Новости компаний

Автомобилисты в этом году чаще выбирали японские, немецкие и российские автомобили

Специалисты СберСтрахования подвели итоги первого квартала 2024 года и выяснили, какие автомобили чаще всего страховали по каско жители Иркутской области. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

 
Интерактивную песочницу подарил РУСАЛ детскому саду в Братске

Занятия в 51-м детском саду Братска стали ярче и интереснее благодаря появлению интерактивной песочницы. Средства на игровой комплекс направила компания РУСАЛ, сообщает БСТ.

 
Сбер на «ИННОПРОМ. Центральная Азия»: как ИИ может повлиять на развитие экономики Узбекистана и образование в вузах

Сбер рассказал о сотрудничестве с Узбекистаном в сфере ИИ, развитии отраслей экономики с помощью ИИ, рейтинге вузов по качеству подготовки в сфере ИИ в Узбекистане и о новой версии Kandinsky 3.1 на международной промышленной выставке «ИННОПРОМ. Центральная Азия» в Ташкенте. Об этом сообщает пресс-служба компании.

 
Генеральным партнером всероссийской акции «Библионочь» стала компания Эн+

Энергетический холдинг Эн+ стал основным партнером 13-го ежегодного национального просветительского мероприятия «Библионочь», которое состоится 20 апреля. Тема мероприятия в 2024 году - «Читаем всей семьей».

 
Александр Карелин посетил стройплощадку нового производства БрАЗа

Легендарный борец, сенатор Совета Федерации Александр Карелин во время своего визита в Братск посетил промышленную площадку Братского алюминиевого завода.

 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок