На БрАЗе ведётся капремонт Центральной заводской лаборатории

Ольга Шарипова   
21.10.2020 11:33

На БрАЗе начался капитальный ремонт Центральной заводской лаборатории. Здание было введено в эксплуатацию в 1968 году и ни разу не ремонтировалось капитально.

Сейчас в здании Центральной заводской лаборатории вовсю идут строительные работы. Начали реконструкцию с крыши и третьего этажа. Кровлю и систему отопления заменили уже почти на 100 процентов. На очереди — прокладка новой проводки, монтаж современной вентиляции и ремонт внутренних помещений, сообщает ТРК "Братск".



Сложность работ в том, что здание не закрыто на ремонт, лаборанты по-прежнему трудятся круглосуточно. Ведь именно здесь ведется постоянный контроль качества входящего на предприятие сырья и состава готовой продукции. Это очень важно для конечных потребителей алюминия. Чтобы отремонтировать 2-й этаж, здание снабдят лифтом для перемещения современного аналитического оборудования, которое имеет крупные габариты. На этом оборудовании постоянно ведется анализ проб на соответствие международным стандартам качества.

Людмила Жеренкова, начальник Центральной заводской лаборатории БрАЗа:

Здание лаборатории введено в эксплуатацию с 1968 года. Ремонт проводился только косметический в 1987 году, частично: первый и второй этажи. Больше капитального ремонта не было. Приобретаются новые спектральные приборы, новые приборы для химического анализа. Поэтому, естественно, назначение помещений, которые были в лаборатории, они изменились. Со следующей недели будут проведены работы по установке подъемника. И сейчас, на третьем этаже идет демонтаж потолков для того, чтобы прокладывать вентиляцию и электрику.

До конца этого года по плану должны завершить монтаж и подключение отопительного оборудования, проложить новые канализационные трубы. Здесь трудится 59 человек и все они с нетерпением ждут, когда Центральная заводская лаборатория полностью преобразится. Для этого компания РУСАЛ выделят серьезные средства — 330 миллионов рублей. Проект будет реализован поэтапно и завершится в 2023 году. Модернизация завода началась с приходом компании РУСАЛ. Благодаря инициативе основателя компании РУСАЛ Олега Дерипаски стартовали программы экологической модернизации и техперевооружения БрАЗа, ведется реконструкция зданий и сооружений.

По сообщению пресс-службы ОК БрАЗ

Новости компаний

Кардинальная перестройка БрАЗа снимет многие экологические вопросы

Работы по кардинальной перестройке БрАЗа вошли в активную фазу. Завершен первый этап подготовки свайного основания под новые корпуса электролиза, продолжается монтаж металлоконструкций.

 
Стартовал прием заявок на конкурс инновационных проектов «Лаборатория энергетики»

Энергохолдинг Эн+ уже в седьмой раз проводит всероссийский студенческий конкурс по решению реальных производственных задач «Лаборатория энергетики» на базе ИРНИТУ.

 
Сервисами по противодействию мошенничеству в приложении Сбера воспользовались 20 млн россиян

Мобильными сервисами Сбера по противодействию мошенничеству воспользовалось 20 миллионов россиян, сообщает пресс-служба компании.

 
Сбер выпустил первые российские телевизоры с miniLED-дисплеями – флагманы линейки Sber Line S

Sber стал первым российским брендом, флагманские телевизоры которого оснащены дисплеями на передовой технологии miniLED и ОС Салют ТВ. Всего в новой линейке более 30 моделей с диагоналями экранов от 32 до 75 дюймов, сообщает пресс-служба Сбера.

 
Начинается активная фаза строительства «РУСАЛ квартала»

В 25-м микрорайоне Братска с наступлением тепла приступили к активной фазе проведения строительных работ. Жилищный комплекс возводится для улучшения условий жизни братчан, в том числе металлургов и энергетиков.

 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок