Начался приём заявок на участие в Научной премии Сбера 2026 года, общий призовой фонд составит 111 млн рублей

ИА БайкалИнформ   
11.02.2026 17:25

Стартовал приём заявок на пятый сезон Научной премии Сбера. Эта престижная награда вручается учёным за выдающиеся достижения, которые открывают новые перспективы для развития науки и технологий в стране, сообщает пресс-служба компании.

Общий призовой фонд премии в 2026 году составит 111 миллионов рублей.

Начался приём заявок на участие в Научной премии Сбера 2026 года, общий призовой фонд составит 111 млн рублей

Фото: пресс-служба Сбербанка

В основных номинациях премия отмечает работающих в России исследователей за выдающиеся фундаментальные научные результаты последних 10 лет и созданный ими и их школами задел для будущих открытий. Лауреаты определяются в номинациях: «Физический мир» (физика, химия, астрономия, науки о Земле, технические науки), «Науки о жизни» (биология, медицина, сельскохозяйственные науки) и «Цифровая вселенная» (математика, компьютерные науки, информатика, искусственный интеллект). Каждый победитель получает 30 миллионов рублей.

Для молодых учёных – до 35 лет включительно – представлены три номинации «AI в науке» по направлениям основных номинаций премии. В них могут участвовать коллективы до трёх человек, добившиеся ярких научных результатов с применением искусственного интеллекта за последние пять лет. Важно, чтобы результаты были подтверждены публикациями в высокорейтинговых журналах или на ключевых AI-конференциях. Каждый коллектив победителей разделит приз, увеличенный в этом году до 7 миллионов рублей.

Ключевое нововведение этого сезона – в номинациях «AI в науке» открыта возможность самовыдвижения. Подать заявку можно на сайте премии до 30 апреля 2026 года включительно.

В основных номинациях традиционно номинировать кандидатов могут официально приглашённые Сбером научные и образовательные организации, а также персонально российские и международные учёные, технологические компании и институты развития.

Заявки оцениваются в несколько этапов, включая независимую экспертизу всех заявок и предметный отбор лучших заявок учёными советами, состоящими из ключевых профильных исследователей. Итоговое решение по выбору лауреатов из числа рекомендованных академическим сообществом финалистов принимает комитет под совместным председательством президента и председателя правления Сбербанка Германа Грефа и ректора Сколковского института науки и технологий, академика РАН Александра Кулешова. Лауреаты пятого сезона будут награждены в Москве в конце года.

– Поддержка фундаментальной науки – это стратегически важная инвестиция в будущее России: в её суверенитет, качество жизни граждан и развитие экономики. Работа учёного очень значима, потому что без передовых открытий страна не будет столь успешной в долгосрочной перспективе. Свою задачу мы видим в том, чтобы обеспечить учёным условия для продуктивной работы, поддерживая как опытных исследователей, так и тех, кто только начинает свой путь в науке. Пять лет мы вручаем эту премию учёным, чьи прорывные открытия расширяют горизонты и дают ответы на практически любые вызовы современности, – рассказал президент и председатель правления Сбербанка Герман Греф.

– Научная премия Сбера – это не просто признание отдельных достижений, а внимание к тем научным школам и направлениям, которые формируют задел на годы вперёд. Сегодня особенно важно поддерживать исследования, способные задать долгую траекторию развития науки и технологий в стране и обеспечить преемственность между поколениями исследователей. Такое доверие к науке – необходимое условие технологической самостоятельности и устойчивого развития России, – говорит академик РАН и ректор Сколковского института науки и технологий Александр Кулешов.

Научная премия Сбера была учреждена в 2021 году, в Год науки и технологий в России. За четыре прошедших сезона её лауреатами стали 17 учёных, которые получили в общей сложности почти 300 миллионов рублей призовых средств.

В номинации «Цифровая вселенная» побеждали академики РАН Александр Холево и Евгений Тыртышников, доктор физико-математических наук Евгений Бурнаев и член-корреспондент РАН Роман Соловьёв.

В номинации «Науки о жизни» лауреатами становились академик РАН Александр Габибов, член-корреспондент РАН Алексей Полилов, академик РАН Сергей Лукьянов и член-корреспондент РАН Борис Алексеев.

В номинации «Физический мир» премии были удостоены академики РАН Юрий Оганесян и Валентин Анаников, член-корреспондент (на момент вручения) РАН Евгений Антипов и академик РАН Сергей Кривовичев.

Премию в номинациях для молодых учёных «AI в науке» получили доктор химических наук Александр Квашнин, кандидаты физико-математических наук Марк Иванов, Алексей Коротин и Михаил Медведев, а также кандидат биологических наук Дмитрий Пензар.

Реклама Байкальский Банк ПАО Сбербанк, Erid: 2VfnxvKJxU1

Новости компаний

Сбербанк поднялся за год с 78 на 61 место рейтинга Brand Finance Banking 500

Brand Finance опубликовал рейтинг 500 самых дорогих финансовых брендов мира. Стоимость бренда Сбера выросла за год на 47,3% и составляет 7,117 миллиарда долларов, сообщает пресс-служба компании.

 
Технологии, ИИ и мягкие навыки: Цифровая школа Сбера для преподавателей вузов и колледжей открыла приём заявок

Стартовала круглогодичная Цифровая школа Сбера для преподавателей. За семь лет программу окончили более 8,4 тысячи преподавателей вузов и колледжей из каждого региона страны – их знания получают более миллиона студентов, сообщает пресс-служба Сбера.

 
Сбер запустил программу компенсации 50% НДС по торговому эквайрингу для малого бизнеса

Сбер начинает принимать заявки на компенсацию 50% от суммы начисленного и уплаченного НДС по комиссии за торговый эквайринг, сообщает пресс-служба банка.

 
Как будут работать отделения Сбера с 7 по 9 марта 2026 года? Банк поделился информацией

Сбер поздравил россиянок с наступающим Международным женским днем и проинформировал о режиме работы своих отделений в период с 7 по 9 марта 2026 года, сообщает пресс-служба банка.

 
Андрей Белевцев: Правительство РФ может использовать ИИ для решения типовых задач

Андрей Белевцев познакомил госслужащих с возможностями применения ИИ-технологий в госуправлении, сообщает пресс-служба Сбера.

Метки:
 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок