Новости Сбера на ВЭФ: «Школа 21» во Владивостоке, кибервойна и кибербезопасность, голоса мошенников и другие

По инф. ИА Телеинформ   
08.09.2022 11:17

На Восточном экономическом форуме Сбер подписал соглашение об открытии «Школы 21» во Владивостоке и рассказал об импортозамещении систем кибербезопасности, DDoS-атаках, базе голосов телефонных мошенников и переводе банкоматов на собственную ОС на основе Linux. Об этом сообщает пресс-служба банка.

Сбер откроет «Школу 21» во Владивостоке

Сбер, правительство Приморского края, министерство РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики, администрация Владивостока и АНО «Школа 21» заключили соглашение о взаимодействии в области информационных технологий. Документ в рамках ВЭФ подписали первый заместитель председателя правления Сбербанка Александр Ведяхин, заместитель министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Марат Шамьюнов, первый вице-губернатор Приморского края и председатель правительства Приморского края Вера Щербина, глава Владивостока Константин Шестаков и директор «Школы 21» Александр Федяков.

В рамках соглашения стороны намерены развивать стратегическое партнёрство в сфере подготовки ИТ-специалистов на базе «Школы 21» на территории Приморского края, кампус которой планируется открыть во Владивостоке.

– Сегодня мы видим большой интерес к «Школе 21» со стороны руководителей различных субъектов РФ, заинтересованных в ускоренной цифровизации и опережающем социально-экономическом развитии своих регионов. Дефицит ИТ-профессионалов в масштабах страны огромен – до одного миллиона человек. «Школа 21» готовит востребованные квалифицированные кадры для цифровой экономики, и мы рады, что регионы поддерживают открытие у себя кампусов «Школы 21» и готовы оказывать им всевозможную поддержку, – заявил первый заместитель председателя правления Сбербанка Александр Ведяхин.

– Для цифровой трансформации Дальнего Востока необходимо решить задачу – сформировать команду цифровизации технологического обеспечения, пул разработчиков, аналитиков и исследователей данных на базе вузов. Без кадрового ресурса это невозможно. Поддержка министерства в проекте «Школа 21» позволит усилить кадровый потенциал региона в цифровизации, а также привлечь и закрепить на Дальнем Востоке востребованных ИТ-специалистов, – считает заместитель министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Марат Шамьюнов.

– Открытие «Школы 21» позволит быстрее достичь ключевых показателей национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» в Приморском крае. С одной стороны, мы будем готовить больше и эффективнее специалистов в области ИТ-сферы, благодаря чему восполним нехватку талантливых разработчиков для создания и последующего внедрения передовых технологий во все сферы экономики, в том числе в здравоохранение, образование, энергетику, природоохранную деятельность. С другой – создадим новые рабочие места, позволив приморцам получить актуальную и востребованную профессию за счёт государства. Особенно важно, что потенциальными заказчиками на подготовку таких кадров могут стать компании и предприятия (резиденты ТОР и СПВ), которые являются сегодня драйверами экономического роста Приморья, – говорит первый вице-губернатор Приморского края, председатель правительства Приморского края Вера Щербина.

– Для Владивостока это уникальный образовательный проект, способный сформировать креативное пространство для всех, кто интересуется ИТ-сферой, с возможностью получения новых знаний и навыков. Уже сейчас действующие кампусы «Школы 21» в Москве и Новосибирске – часть городской инфраструктуры, а для горожан – точка концентрации современных технологий и знаний в области ИТ. К тому же через реализацию совместных мероприятий с администрацией города и региона мы сможем повысить и цифровую грамотность населения. Убеждён, что этот проект даст городу новый импульс в развитии ИТ-технологий, – прокомментировал глава города Владивостока Константин Шестаков.

– За всё время существования «Школы 21» у нас получилось не только продемонстрировать высочайшее качество подготовки наших участников, но и сформировать отличный потенциал для масштабирования школы – и с точки зрения открытия кампусов в новых регионах, и с точки зрения расширения технологического стека, которому мы учим. Уверен, что кампус школы во Владивостоке станет центром притяжения для сотен ИТ-специалистов и послужит замечательным трамплином для цифровой отрасли региона, – отметил директор «Школы 21» Александр Федяков.

«Школа 21» – школа программирования от Сбера, которая даёт возможность любым кандидатам от 18 лет, успешно прошедшим отборочные этапы, бесплатно получить востребованное образование в сфере ИТ. Обучение проходит полностью офлайн в кампусах школы в Москве, Казани и Новосибирске. В них учится более 3,5 тысячи человек, и более 1,2 тысячи уже трудоустроены в крупнейших ИТ-компаниях и стартапах страны. Поступление в школу не зависит от предыдущих знаний, результатов ЕГЭ, опыта работы, умения программировать и наличия дипломов. Для более чем 50% участников участие в проекте – первый опыт программирования. Запланировано открытие школы в Сургуте, Великом Новгороде, Владивостоке и других городах страны.

Против России ведется реальная кибервойна, заявил топ-менеджер Сбера

Против России сейчас ведется настоящая кибервойна, заявил зампредседателя правления Сбербанка Станислав Кузнецов на сессии Восточного экономического форума «Продвижение российского ПО: возможности внутреннего рынка и перспективы экспорта».

– Против России ведется реальная кибервойна. И мы в сейчас работаем в направлении импортозамещения не только для того, чтобы просто перейти на отечественные разработки, а в том числе и в условиях кибервойны. У нас фактически растет количество кибератак. Цель таких атак – «положить инфраструктуру». В условиях кибервойны, которая сегодня происходит, любые ошибки и неконкурентные решения могут привести к катастрофическим последствиям. Поэтому именно здесь, в области кибербезопасности, очень важно применять лучшие решения – наши, отечественные, – говорит Станислав Кузнецов.

Станислав Кузнецов: в российских системах кибербезопасности должны использоваться только отечественные разработки

Заместитель председателя правления Сбербанка Станислав Кузнецов принял участие в сессии ВЭФ «Продвижение российского ПО: возможности внутреннего рынка и перспективы экспорта», посвящённой импортозамещению IT-решений, в том числе обеспечивающих информационную безопасность страны.

Представитель Сбера подчеркнул, что в текущих реалиях особое значение приобретает софт в сфере кибербезопасности, ведь прямо сейчас против России ведётся организованная кибервойна, целью которой является вывод из строя всей критической инфраструктуры страны. Банк ощущает это на себе: за последний квартал Сбер выдержал около 450 DDoS-атак, и 350 отразили его дочерние компании. Это столько же, сколько за последние пять лет. Основная активность преступников сосредоточена на трёх направлениях: сетевые атаки, фишинг и телефонное мошенничество. Противостоять таким действиям позволяют уникальные технологические решения, включая создание библиотеки голосов преступников, что позволяет успешно бороться с телефонным мошенничеством.

– В основе противостояния киберпреступникам находятся центры киберзащиты, и как раз они должны в первую очередь иметь отечественный софт. В Сбере такой центр есть, и в нём на 90% – разработки Сбера. Однако в стране в целом пока таких центров немного – мы насчитали всего пять. Хотелось бы, чтобы их было значительно больше, – говорит заместитель председателя правления Сбербанка Станислав Кузнецов.

Станислав Кузнецов акцентировал внимание участников дискуссии на том, что на значимых объектах критической инфраструктуры страны уже к 2025 году должны применяться только российские решения. А если говорить о системах кибербезопасности, то в них нужно использовать исключительно отечественные разработки, независимо от их масштаба. В этом отношении сделано уже много, но две области требуют особого внимания и подключения государственных институтов – это защита облаков и защита высоконагруженных систем, потому что для крупных компаний российских конкурентоспособных решений здесь сейчас нет.

– У Сбера есть несколько разработок в сфере кибербезопасности, которыми мы гордимся. Среди них система антифрода, которая позволяет предотвращать 99% телефонного мошенничества, и система анализа киберугроз – лучшая в мире по оценкам западных экспертов. Мы готовы такими системами делиться. В области кибербезопасности нам остаётся всего два года, чтобы сделать ещё один рывок и обеспечить собственными разработками защиту всего периметра государства. Критическая инфраструктура используется крупнейшими компаниями страны, и очень важно иметь надёжную защиту, ведь в условиях кибервойны любые ошибки и неконкурентные решения могут привести к катастрофическим последствиям. И важно не просто объединять усилия – должна быть более активная роль государства, – заявил Станислав Кузнецов.

По мнению Станислава Кузнецова, чтобы успешно решить задачу перехода на отечественное ПО, необходим единый орган управления, а также единые правила и требования, единые процессы, которые распространяются и на государство, и на бизнес. Ещё одна чувствительная тема – подготовка кадров. Здесь без государства не обойтись, поскольку именно в государстве формируется заказ на кадры. Сейчас в стране работает порядка пяти тысяч специалистов в сфере кибербезопасности, а надо в 20 раз больше.

Топ-менеджер Сбера добавил, что недостаточно просто иметь реестр российских решений. Нужно понимать, какие из них действительно можно использовать и в каких сегментах бизнеса. Требуется аудит этих решений, чтобы понять, на каком этапе мы находимся и что необходимо сделать. И подобная работа должна проводиться под зонтиком государственных институтов.

Представитель Сбера также обратил внимание на ситуацию с телефонным мошенничеством. С одной стороны, уровень киберграмотности населения растёт, и люди всё реже раскрывают аферистам конфиденциальную информацию о своих счетах. С другой стороны, важно противостоять этому в том числе законодательно. Прежде всего необходимо пресекать всё ещё существующую практику предоставления подмены номеров без паспортных данных, которой по-прежнему грешат некоторые региональные телеком-компании, тем самым помогая преступникам обманывать граждан.

Сбер сообщил о готовности делиться голосами телефонных мошенников

Сбер заявил, что готов делиться своей библиотекой голосов телефонных мошенников с заинтересованными компаниями. Сейчас в библиотеке уже тысячи образцов голоса.

– Сбер готов к такому сотрудничеству. Более того, мы уже ведем активную работу с телекомами для того, чтобы объединить усилия, и заблаговременно выявлять звонки телефонных мошенников. Специалисты Сбера обнаружили тренд: после того, как мошенники каким-то образом понимают, что они находятся на контроле Сбера, они начинают направлять свои усилия на клиентах других кредитных организаций, – сообщил зампредседателя правления Сбербанка Станислав Кузнецов.

В сентябре 2021 года Станислав Кузнецов заявлял, что Сбербанк создал библиотеку голосов телефонных мошенников, позволяющую в автоматическом режиме блокировать попытки их атак на счета клиентов.

За третий квартал года Сбер выдержал 450 DDoS-атак – больше, чем за последние пять лет

Сбербанк в течение третьего квартала 2022 года выдержал около 450 DDoS-атак. Это больше, чем за последние пять лет.

– За последний квартал около 450 DDoS-атак выдержал Сбер и 350 – на наши дочерние компании. Это много, это все атаки, которые мы имели за последние пять лет, – сообщил заместитель председателя правления Сбербанка Станислав Кузнецов в ходе Восточного экономического форума.

Сбер первым в России переведёт банкоматы на собственную ОС на основе Linux

Сбер переведёт 90% сети банкоматов на Linux к 2023 году, а первые 100 устройств заработают на отечественной операционной системе уже в текущем году. Об этом сообщил первый заместитель председателя правления Сбербанка Александр Ведяхин на Восточном экономическом форуме.

Это будет первый в России опыт использования Linux для банкомата. Ранее в 2022 году Сбер завершил перевод 80% программного обеспечения сети банкоматов на собственную разработку. Банк отказался от использования вендорских инструментов управления инфраструктурой сети, внедрил онлайн-инструменты мониторинга и восстановления работоспособности устройств самообслуживания. Вся логика работы банкомата и инструменты отражения клиентского и сервисного интерфейса функционируют с помощью разработок Сбера, в том числе на базе open source решений.

– Запуск первых в России банкоматов на Linux – значимое событие для всей банковской индустрии: своим примером мы показываем, что перевод банкоматов на отечественное программное обеспечение возможен. Его использование позволит избежать зависимости от иностранных вендоров, при этом сохранить высокое качество сервиса. Для Сбера обеспечение непрерывной деятельности и безопасности систем является одним из приоритетов, ведь ежемесячно в наших банкоматах обслуживается более 40% населения страны, – сообщил первый заместитель председателя правления Сбербанка Александр Ведяхин.

Сбер продолжит отстаивать свои права в судебном порядке на международном рынке

Первый заместитель председателя правления Сбербанка Александр Ведяхин рассказал о подаче «соответствующего требования относительно экспроприации собственности», которая произошла на территории Украины. Сбер будет и дальше производить этот арбитраж, а что касается европейского рынка, банк будет отстаивать интересы на этом рынке в том числе, сказал он.

В июле этого года Сбербанк обращался с иском в Арбитражный суд Москвы с требованием взыскать почти 405 миллионов долларов США с международного резервного банка – бывшего дочернего предприятия. В мае совет национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины решил принудительно изъять украинские активы Сбербанка и ВЭБ.РФ. Согласно решению СНБО, национализации подлежали 99,77% акций зарегистрированного на территории Украины «Акционерного коммерческого промышленно-инвестиционного банка», принадлежащие ВЭБ.РФ, а также 100% акций зарегистрированного там же «Международного резервного банка», принадлежащие российскому Сбербанку.

Помимо этого, весной Сбербанк попал под блокирующие санкции США и Великобритании, а затем против него были введены санкции ЕС. Ограничения предполагают заморозку активов банка и запрет на проведение операций с ними физическим и юридическим лицам из этих стран. С 14 июня Сбербанк был отключен от международной системы передачи межбанковских платежей SWIFT.

СПРАВКА:

Седьмой Восточный экономический форум проходит во Владивостоке с 5 по 8 сентября 2022 года. Главная тема форума – «На пути к многополярному миру». Организатором форума выступает фонд Росконгресс. ВЭФ – ключевая международная площадка для создания и укрепления связей российского и мирового инвестиционного сообщества, всесторонней экспертной оценки экономического потенциала российского Дальнего Востока, представления его инвестиционных возможностей и условий ведения бизнеса на территориях опережающего развития.

ИА Телеинформ

Новости компаний

Генеральным партнером всероссийской акции «Библионочь» стала компания Эн+

Энергетический холдинг Эн+ стал основным партнером 13-го ежегодного национального просветительского мероприятия «Библионочь», которое состоится 20 апреля. Тема мероприятия в 2024 году - «Читаем всей семьей».

 
Александр Карелин посетил стройплощадку нового производства БрАЗа

Легендарный борец, сенатор Совета Федерации Александр Карелин во время своего визита в Братск посетил промышленную площадку Братского алюминиевого завода.

 
РУСАЛ начал разработку экологичного алюминиево-скандиевого сплава для автопрома

РУСАЛ, один из крупнейших в мире производителей алюминия, приступил к разработке нового алюминиево-скандиевого сплава для производства колесных дисков. Сплав позволит производить сверхлегкие колеса в премиальном сегменте.

 
Сбер: мошенники представляются полицейскими, получают доступ к Госуслугам и берут займы в МФО

Мошенники усовершенствовали схему, при реализации которой они получают кредиты в микрофинансовых организациях с помощью учётной записи людей на Госуслугах. Теперь злоумышленники начали совершать видеозвонки и предъявлять поддельные документы, сообщает пресс-служба Сбера.

 
Завод по производству ЖБИ для панельных домов строят в Чите, он обеспечит 120 рабочих мест

В Чите строится новый завод «Новин» по производству железобетонных изделий для крупнопанельных домов. Он обеспечит больше 120 рабочих мест. Этот проект финансирует проект Сбер, сообщает пресс-служба банка.

Метки:
 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок