ОАО "ВЧНГ" приступило к активному этапу реализации программы по утилизации попутного нефтяного газа

Ольга Шарипова   
14.02.2013 11:54
ОАО «ВЧНГ», дочернее общество ТНК-ВР и Роснефти, приступило к активному этапу реализации программы «Газ», цель которой – обеспечить утилизацию попутного нефтяного газа (ПНГ) до 95%, как того требуют условия лицензионного соглашения. Наиболее оптимальным способом выполнения этой задачи на данном этапе развития месторождения признана закачка газа во временное подземное хранилище газа (ВПХГ) в Осинском горизонте.

Реализация программы «Газ» началась с сооружения объектов наземной инфраструктуры ВПХГ. Они объединены в сложный технологический комплекс, центральной частью которого является газокомпрессорная станция (ГКС). Станция предназначена для закачки газа в подземный горизонт, а также подачи природного сырья на энергетический комплекс для производства электрической энергии. В состав ГКС входит около 20 объектов, с помощью которых производится подготовка газа, измерение его объемов, обеспечивается пожарная безопасность. Генеральным подрядчиком строительства газокомпрессорной станции является ЗАО УК «Сибтрубопроводстрой».

Технологических комплексов, которые могли бы сравниться со строящейся ГКС, нет ни на одном месторождении Восточной Сибири. Для закачки газа будет использоваться оборудование, изготовленное по специальному заказу компанией General Electric. Мощность компрессора с газотурбинным приводом составляет 20 МВт. Он обладает тремя ступенями сжатия и способен обеспечить давление до 270 кгс\см2. Важным преимуществом является возможность оборудования работать в реверсном режиме. Это означает, что с помощью компрессора можно будет извлечь газ на поверхность, когда в этом возникнет необходимость.

Общая стоимость реализации программы «Газ» превышает 150 миллионов долларов. Завершить строительство объектов наземной инфраструктуры планируется во второй половине 2014 года. К этому же времени необходимо пробурить не менее девяти газонагнетательных скважин, соединив их между собой газопроводом протяженностью более 40 км. По этой схеме газ будет поступать в Осинский горизонт на глубину до полутора тысяч метров. Здесь ценное природное сырье будет храниться до того времени, пока не появятся условия для его использования в коммерческих целях.

По сообщению пресс-службы «ТНК-ВР Сибирь»
Метки:
 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок