Открыта регистрация на СберПрайм Зелёный Марафон в Иркутске. Забег состоится 30 мая

ИА БайкалИнформ   
13.04.2026 17:35

В Иркутске стартовала регистрация на СберПрайм Зелёный Марафон – ежегодный благотворительный спортивный праздник для всей семьи. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

В этом году он пройдёт 30 мая и объединит тысячи участников по всей стране ради общей цели – поддержки детей с ментальными особенностями и опытом сиротства. Забег пройдёт при поддержке популярной подписки СберПрайм.

Открыта регистрация на СберПрайм Зелёный Марафон в Иркутске. Забег состоится 30 мая

Фото: пресс-служба Сбербанка

Ожидается, что на старт в Иркутске выйдут более тысячи человек, а общее число участников по России превысит 140 тысяч. Зеленый Марафон традиционно становится одним из самых массовых благотворительных забегов в стране.

Участие в СберПрайм Зелёном Марафоне бесплатное. Спортсменов и болельщиков вновь примет остров Юность, где будут организованы дистанции для всех возрастов: детские забеги на 50, 100 и 200 метров, скандинавская ходьба на 2 км, бег на 4,2 км и 10 км.

Все добровольные пожертвования будут направлены в благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее». Средства пойдут на запуск программ подготовки к школе для детей с ментальными особенностями и опытом сиротства. Специалисты разработают для них индивидуальные образовательные маршруты, помогут адаптироваться, раскрыть способности и увереннее чувствовать себя среди сверстников.

Поддержать проект можно и без участия в забеге – через платформу СберВместе. По традиции Сбер удвоит общую сумму пожертвований. В прошлом году участники собрали более 30 миллионов рублей, а с учётом софинансирования банка на помощь детям направили свыше 60 миллионов рублей.

– Это не только спортивное событие, которое объединяет людей вокруг активного образа жизни, но и возможность поддержать тех, кто нуждается в помощи. Это простой способ сделать доброе дело и почувствовать, как даже небольшой вклад становится частью большого общего результата. Мы приглашаем всех присоединиться и провести этот день активно и с пользой, – говорит управляющий Иркутским отделением Сбербанка Алексей Кузьмин.

СберПрайм Зеленый Марафон проводится уже в 13-й раз. За это время он вырос из локальной экологической инициативы в масштабное социальное событие. В 2016 году проект вошел в Книгу рекордов России как забег, прошедший в наибольшем количестве городов за один день. За годы существования марафона к нему присоединились более миллиона человек.

Реклама ПАО Сбербанк, Erid: 2VfnxyQRx4i

Новости компаний

Родители могут создать детский аккаунт Сбер ID и настроить безопасный доступ к цифровым сервисам

Теперь у детей от 6 до 13 лет появился собственный детский Сбер ID, который даёт доступ в безопасный цифровой мир, где ребёнок может самостоятельно исследовать интересные ему сервисы и получать удовольствие от развлечений, обучения и покупок. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

 
Сбер: теперь можно подключить округление суммы при оплате и регулярно поддерживать благотворительные фонды

У пользователей мобильного приложения СберБанк Онлайн появился простой способ внести вклад в добрые дела, сообщает пресс-служба Сбера.

 
Нейросеть GigaChat сдала экзамен по энергетике в МЭИ и теперь может помогать инженерам

Нейросеть GigaChat успешно сдала экзамен по направлениям «Электроэнергетика» и «Теплоэнергетика» уровня бакалавриата в Московском энергетическом институте на оценку «хорошо», сообщает пресс-служба Сбера.

 
Умный дом Сбер стал ещё понятней и человечней: настройки через ИИ-помощник ГигаЧат и интуитивное управление

Умный дом Сбер получил весеннее обновление, которое меняет привычные сценарии взаимодействия пользователя с техникой. Появились новые функции, гибкое управление и обновленный интерфейс, сообщает пресс-служба компании.

 
ГигаРекрутер от Сбера ускорил работу с откликами кандидатов в восемь раз с помощью ИИ

ИИ-агент Сбера ГигаРекрутер умеет самостоятельно проводить первичные интервью с кандидатами, сообщает пресс-служба компании.

Метки:
 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок