Полиция поблагодарила сотрудницу банка из Усолья-Сибирского за спасение пенсионерки от мошенников

ИА БайкалИнформ   
27.03.2026 17:15

В конце февраля в отделение Сбера в Усолье-Сибирском пришла 87-летняя женщина и потребовала снять все свои сбережения – 500 тысяч рублей, сообщает пресс-служба банка.

Сотрудники заметили, что клиентка напугана и растеряна. Руководитель офиса Наталья Курикалова пригласила ее для разговора. Как выяснилось, злоумышленники держали ее в страхе целый месяц – она уже сняла 200 тысяч рублей и ждала курьера. Наталья успокоила женщину, помогла вернуть деньги на счет и заблокировала доступ аферистов к ее данным.

За проявленную бдительность и неравнодушие временно исполняющий обязанности начальника усольской полиции Николай Ланцов вручил Наталье благодарственное письмо.

Полиция поблагодарила сотрудницу банка из Усолья-Сибирского за спасение пенсионерки от мошенников

Фото: пресс-служба Сбербанка

Байкальский банк Сбера сообщает, что суммарно за год удалось сохранить от телефонных злоумышленников около 200 миллионов рублей. В Иркутской области удалось уберечь от мошенников – 83,7 миллиона рублей, в Якутии сохранили 58,8 миллиона рублей, в Бурятии – 18,5 миллиона рублей, в Забайкалье – 35,7 миллиона рублей. За прошлый год из-под влияния мошенников было выведено более 300 человек. Злоумышленники пытались их убедить снять и передать сбережения курьеру, перевести средства на якобы «безопасный» счет и даже совершить противоправные действия. Чаще всего жертвами становятся пожилые люди.

– В этой ситуации наши сотрудники смогли распознать влияние и убедили пенсионерку отказаться от опасной операции. Женщина призналась, что боялась обращаться за помощью даже к собственной дочери, поскольку считала себя виноватой. Благодарю сотрудников банка за бдительность и профессионализм и за то, что помогли клиентке осознать, что она находится под влиянием злоумышленников, – говорит председатель Байкальского банка Сбера Рушан Сахбиев

– Зачастую жертвы мошенников находятся под психологическим воздействием на протяжении нескольких дней и даже недель. Злоумышленники специально готовят их: просят не рассказывать близким, придумывают «легенду» для выманивания денег. Работникам банков важно уметь своевременно распознавать в ходе беседы, что человек находится в беде и помогать, – рассказал директор управления безопасности Байкальского банка Сбера Юрий Пуляевский.

Важно помнить, что никому не нужно сообщать коды из СМС, не передавать свои персональные и банковские данные по телефону или в мессенджерах по указаниям незнакомцев, а также не выполнять никакие их требования. Если есть какие-то сомнения, можно обратиться за помощью в ближайший офис вашего банка. Сотрудники банков смогут подсказать, взломан ли аккаунт на самом деле и всё ли в порядке со сбережениями. Если незнакомец, кем бы он ни представлялся и какой бы предлог ни использовал, просит срочно совершить перевод или снять денежные средства – это мошенничество, необходимо незамедлительно прекратить разговор.

Новости компаний

Сбер запустил партнёрскую программу для интеграторов ГигаЧат Бизнес (GigaChat Enterprise)

Сбер объявил о запуске партнёрской программы для платформы ГигаЧат Бизнес (GigaChat Enterprise), направленной на развитие экосистемы генеративного искусственного интеллекта в корпоративном сегменте, сообщает пресс-служба компании.

 
СберПрайм стал титульным партнёром нескольких забегов России в 2026 году, его сервисы поддержат бегунов на всех этапах

В 2026 году СберПрайм стал титульным партнёром пяти заметных беговых событий страны: Казанского марафона, СберПрайм Зелёного Марафона, Красочного забега, марафона «Белые ночи» и Московского Марафона. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

 
Алексей Кузьмин назначен на должность управляющего Иркутским отделением Сбербанка

Управляющим Иркутским отделением Байкальского банка назначен Алексей Кузьмин, ранее возглавлявший Бурятское отделение, сообщает пресс-служба Сбера.

 
Молодежный совет БрАЗа провел экскурсию для магистрантов ГИТИС и сотрудников музея

Уникальные мозаичные панно, сохранившиеся с советских времен на электролизных корпусах Братского алюминиевого завода, впервые предстали перед историками и специалистами театрального искусства. Сегодня на БрАЗе цеха украшают 13 монументальных изображений.

 
Сбер вернул половину НДС за эквайринг 109 тысячам предпринимателей из всех регионов РФ

В первом квартале 2026 года 109 тысяч предпринимателей получили от Сбера премию благодаря участию в программе компенсации НДС по торговому эквайрингу, которую банк предложил своим корпоративным клиентам. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

Метки:
 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок