Путешествие в мир искусственного интеллекта: стала известна программа конференции AI Journey 2025

ИА БайкалИнформ   
06.11.2025 16:20

Организаторы опубликовали программу X юбилейной международной конференции AI Journey 2025 «Путешествие в мир искусственного интеллекта», организованной при участии Альянса в сфере искусственного интеллекта. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

Спикерами станут ведущие эксперты мирового AI-сообщества и визионеры, которые продемонстрируют новаторский взгляд на развитие технологий. Запланированы выступления представителей России, Китая, Индии, Сербии, Бразилии, Бахрейна, США, Малайзии и других стран.

Путешествие в мир искусственного интеллекта: стала известна программа конференции AI Journey 2025

Изображение: пресс-служба Сбербанка

– Юбилейная конференция сохраняет все лучшие традиции AI Journey: яркие имена из мира искусственного интеллекта, актуальную повестку, анонсы топовых разработок, международный нетворкинг в гибридном формате. В этом году программа ориентирована на технологические новинки и практические кейсы, которые показывают бизнесу и обществу потенциал генеративного искусственного интеллекта для умножения возможностей человека. Я приглашаю всех, кого интересует тема искусственного интеллекта, присоединиться к AI Journey – площадке, на которой рождаются инсайты и создаётся технологическое будущее, – говорит первый заместитель председателя правления Сбербанка Александр Ведяхин.

Первый день конференции 19 ноября будет посвящен применению генеративного искусственного интеллекта (GenAI) как в повседневной жизни человека, так и для развития страны. В программе – демонстрация решений для любых ежедневных задач, а также ток-шоу о глобальном влиянии технологий на планету и общество.

В центре внимания 20 ноября – применение искусственного интеллекта в различных секторах экономики и бизнес-процессах. Его откроет первый заместитель председателя правления Сбербанка Александр Ведяхин. К участию в открытии также приглашён заместитель руководителя администрации президента РФ Максим Орешкин. Далее старший вице-президент, руководитель блока «Технологическое развитие» Сбербанка Андрей Белевцев расскажет о рыночных трендах и новых разработках Сбера. Участников ожидают яркие выступления спикеров технологических компаний-партнёров конференции, среди ключевых участников известный китайский писатель-фантаст, президент Всемирной ассоциации китайской научной фантастики и соавтор бестселлера «ИИ 2041» Чэнь Цюфань, он представит доклад «Будущее ИИ: от фантастики к реальности». Среди важных событий дня – второй международный деловой форум стран БРИКС+ по ИИ, сессия Альянса в сфере ИИ и церемония награждения лауреатов национальной премии «Лидеры ИИ» за вклад в развитие искусственного интеллекта.

В этот же день откроется специальный очный трек AIJ Deep Dive, который пройдёт 20–21 ноября. В программе трека – доклады ведущих AI-экспертов России и мира, выступления исследовательских центров с прорывными научными статьями, питч-сессия ведущих российских AI-стартапов, а также презентации решений для бизнеса на базе GenAI и мультиагентного подхода.

День искусственного интеллекта в науке 21 ноября откроют заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко и Андрей Белевцев. Одним из ключевых событий дня станет подведение итогов форсайт-сессий AI Horizons, которые в 2025 году прошли в разных странах мира под эгидой Международного альянса искусственного интеллекта (AI Alliance Network). В программе дня ожидаются выступления учёных из разных стран мира. Так, Аджит Абрахам (Университет Саи, Индия) презентует тему «Генеративный ИИ в здравоохранении», Небойша Бачанин Джакула (Университет Сингидунум, Сербия) расскажет о последних достижениях биоинспирированной метаэвристики, Александр Феррейра Рамуш (Университет Сан-Паулу, Бразилия) представит работу по регуляторной логике транскрипционного контроля на уровне ДНК при помощи термодинамических моделей, Андерсон Роша (Университет Кампинаса, Бразилия) выступит с докладом «Революция конвергенции: искусственный интеллект, нанотехнологии, биотехнологии, IoT, робототехника и не только».

В День науки в рамках AIJ традиционно пройдёт уникальный молодёжный трек AIJ Junior. Российские эксперты поделятся практическими советами по использованию AI-решений для учёбы, творчества и саморазвития. Кроме того, состоятся интервью с победителями международных олимпиад по искусственному интеллекту и точным наукам, которые призваны вдохновить молодую аудиторию на поиск новых возможностей для роста в этой сфере.

В завершение дня состоится награждение победителей конкурсов AI Challenge для юных исследователей данных и AIJ Contest для опытных AI-специалистов. Будут подведены итоги открытого отбора научных статей AIJ Science. Лучшие работы войдут в научный журнал, издаваемый совместно с Российской академией наук, а лучшая статья будет отмечена денежным вознаграждением.

Посмотреть конференцию в прямом эфире можно будет на сайте на русском, английском и арабском языках, а трансляция с главной сцены будет сопровождаться переводом на русский жестовый язык (РЖЯ).

Реклама Байкальский Банк ПАО Сбербанк, Erid: 2VfnxxWyCrm

Новости компаний

«День инвестора» Сбера пройдёт 10 декабря: новые сервисы и возможности для частных клиентов и бизнеса

Команда Сбера 10 декабря расскажет о главных технологических и продуктовых достижениях текущего года, а также поделится планами и прогнозами на 2026 год и ответит на вопросы инвесторов, сообщает пресс-служба компании.

 
Сбер подключил к сервису оплаты через QR-код 16 новых банков

Сбер продолжает расширять свою экосистему QR-платежей, к «платежному роумингу» по Multi-QR подключено 16 новых банков, сообщает пресс-служба Сбера.

 
Сбер представил сервис «Кадастровые работы с Домклик» и объявил победителей Domclick Digital Awards

Сбер на Domclick Digital Forum представил сервис «Кадастровые работы с Домклик» и объявил победителей федеральной премии Domclick Digital Awards. Об этом сообщает пресс-служба компании.

 
Сбер на Domclick Digital Forum рассказал о положении строительной отрасли и сервисах для недвижимости

Сбер на Domclick Digital Forum рассказал о новых правилах игры на рынке недвижимости и экспертизе Сбербанка, экосистеме сервисов для жилой недвижимости, оценке рыночной стоимости недвижимости с помощью ИИ, развитии строительной отрасли с помощью ИИ, сервисе «Вопрос риелтору» от Домклик и сервисе «Отчёт от Домклик». Об этом сообщает пресс-служба компании.

 
Сбер рассказал о человекоцентричном подходе при выдаче ипотеки и сервисах для управления недвижимостью

Сбер продолжает развивать бизнес-модель, основанную на человекоцентричности – глубоком понимании потребностей человека, чтобы принести ему как можно больше пользы и помочь выполнить его цели в жизни, сообщает пресс-служба компании.

Метки:
 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок