РУСАЛ произвел алюминиевые слитки с низким углеродным следом

ИА БайкалИнформ   
10.12.2025 22:24

РУСАЛ завершил второй этап проекта по производству инновационных слитков для алюминиевых банок с низким углеродным следом. Показатель составил менее 3 т СО2/т алюминия (по полному охвату), что является минимальным для компании показателем в рамках действующего производства.

Как передает пресс-служба компании, проект реализуется в рамках стратегического сотрудничества в области развития экономики замкнутого цикла, стартовавшего в июне 2025 года.

Новая партия плоских слитков – результат комбинации алюминия, произведенного по разным сырьевым и технологическим цепочкам. Для достижения ультранизкого углеродного следа РУСАЛ использовал три компонента: вторичное сырье, доля которого достигла 64%, алюминий ALLOW INERTA, произведенный по технологии инертного анода и обладающий рекордно низким в отрасли углеродным следом, доля которого составила 10,5%, и стандартный первичный алюминий. Применение переработанного сырья и низкоуглеродного алюминия, из которых на 75% состоит алюминиевая банка, представляет наиболее действенный на сегодняшний день инструмент декарбонизации продукта.

Вовлечение лома обеспечивает многократный оборот материала в экономике, в то время как внедрение передовых технологий, таких как инертный анод, минимизирует экологический след на стадии первичного производства. Партия слитков с рекордно низким углеродным следом будет передана партнерам для последующего проката в ленту и изготовления банок для напитков.

«Завершение второго этапа проекта – это подтверждение того, что наши технологические решения по минимизации углеродного следа работают в промышленных масштабах. Увеличив долю переработанного алюминия и металла, произведенного по технологии инертного анода, мы показываем реальный путь к декарбонизации упаковочной индустрии. Такие проекты формируют в России новую индустрию ответственного производства», – отметил генеральный директор РУСАЛа Евгений Никитин.

РУСАЛ выстраивает полную цепочку создания стоимости – от поставщиков лома и разработчиков технологий до производителей упаковки и ритейлеров. Это работающий пример экономики замкнутого цикла, где каждый участник вносит вклад в снижение общего экологического следа и развитие цикличной экономики. Проект также демонстрирует большие возможности кросс-индустриального партнерства для достижения экологических целей.

Новости компаний

«Союзмультфильму» 90 лет: семейный конкурс анимации «Ну, ИИ, погоди!» принимает работы до 10 апреля

Сбер, «Союзмультфильм» и «Школа 21» объявили о запуске Всероссийского конкурса анимации «Ну, ИИ, погоди!», приуроченного к 90-летнему юбилею киностудии, сообщает пресс-служба Сбера.

 
У клиентов Сбера будут автоматически применяться карты лояльности ВкусВилла при оплате в торговой сети

Сбер совместно с ВкусВиллом в пилотном режиме запустил сервис, который позволяет клиентам банка и торговой сети применять карты лояльности магазина автоматически в момент оплаты со счёта в Сбере, сообщает пресс-служба банка.

 
«Определитель номера» Сбера проверил 1 млрд созвонов: в 2025 году мошенники чаще всего звонили Александрам и Еленам

В 2025 году сервис Сбера «Определитель номера», который позволяет распознать и заблокировать звонки мошенников, проверил миллиард телефонных звонков россиянам, сообщает пресс-служба компании.

 
Сбер импортозаместил зарубежную Pega Platform собственным решением для кредитования юрлиц Platform V

Сбер перевёл кредитование юрлиц с зарубежной Pega Platform на собственное решение Platform V. Это не только обеспечило банку полную импортонезависимость, но и кардинально повысило информационную безопасность на всех уровнях ИТ-архитектуры, сообщает пресс-служба компании.

 
РУСАЛ: итоги 25-летия и планы на будущее

Минувший год отмечен для компании РУСАЛ особой датой в историческом календаре. 25 лет назад бизнесмен и меценат Олег Дерипаска выступил с идеей объединения предприятий алюминиевой отрасли в единый холдинг, заложив в основание компании идеологию и смыслы опережающего развития не только производств, но и социально-экономического состояния территорий ответственности компании.

Метки:
 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок