Сбер первым в России зарегистрировал компьютерную программу, созданную искусственным интеллектом

По инф. ИА Телеинформ   
26.07.2021 23:25

Сбер первым в России зарегистрировал компьютерную программу, созданную с использованием искусственного интеллекта. Об этом сообщает пресс-служба Сбербанка.

Это программа Artificial Vision («Искусственное зрение»), которая является частью программного комплекса, разработанного командой Sber AI в рамках научного поиска и направления AGI (сильный искусственный интеллект). Программа в первую очередь предназначена для сопоставления пикселей изображения с нейронами «сетчатки» искусственного глаза и может применяться для создания модели ИИ, способной существовать в виртуальной среде и учиться восприятию визуальных сцен. В качестве инструмента создания программы использовалась нейросеть-трансформер, которая прошла дополнительное обучение на корпусе языков программирования.

Программа зарегистрирована в Роспатенте и внесена в Реестр программ для ЭВМ, регистрационный номер – 2021661571. В качестве авторов были указаны разработчики Sber AI, которые изначально обучили нейросеть, написавшую программный код.

– Вопросы интеллектуальной собственности в контексте ИИ требуют скорейшего решения и при этом взвешенного подхода, поскольку потенциальная «неохраноспособность» результатов деятельности, полученных с использованием систем ИИ, может дестимулировать разработку и внедрение таких систем. Мы надеемся, что этот опыт Сбера поможет в формировании правового регулирования в этой сфере. Следующим нашим важным шагом станет подача заявки на государственную регистрацию изобретения, созданного ИИ, – прокомментировал первый заместитель председателя правления Сбербанка Александр Ведяхин.

Интенсивное развитие технологий ИИ сегодня оказывает значительное влияние, в том числе и на институт интеллектуальной собственности. Так, глобальное обсуждение ведётся на площадке Всемирной организации интеллектуальной собственности, и в ближайшей перспективе мировому сообществу ещё предстоит прийти к консенсусу о том, кого стоит считать автором произведения, созданного автономно ИИ, – сам искусственный интеллект, разработчиков, создавших нейросеть и обучивших её, или кого-либо ещё, – насколько активным должно быть участие в творческом процессе человека, и по ряду других вопросов.

Сбер активно участвует в реализации утверждённой Правительством РФ Концепции развития регулирования отношений в сфере технологий искусственного интеллекта и робототехники на период до 2024 года. В фокусе внимания документа находятся вопросы интеллектуальной собственности в контексте ИИ, поскольку существующий правовой режим не обеспечивает правовую охрану результатов деятельности систем ИИ, полученных без творческого вклада человека.

ИА Телеинформ

Новости компаний

Сбер: мошенники представляются полицейскими, получают доступ к Госуслугам и берут займы в МФО

Мошенники усовершенствовали схему, при реализации которой они получают кредиты в микрофинансовых организациях с помощью учётной записи людей на Госуслугах. Теперь злоумышленники начали совершать видеозвонки и предъявлять поддельные документы, сообщает пресс-служба Сбера.

 
Завод по производству ЖБИ для панельных домов строят в Чите, он обеспечит 120 рабочих мест

В Чите строится новый завод «Новин» по производству железобетонных изделий для крупнопанельных домов. Он обеспечит больше 120 рабочих мест. Этот проект финансирует проект Сбер, сообщает пресс-служба банка.

 
Сбер: 22 автомобиля УАЗ с дезинфекционными установками приобрел департамент ветеринарии Якутии

Автопарк департамента ветеринарии республики Саха (Якутия) пополнили 22 автомашины с дезинфекционными установками на базе автомобилей УАЗ. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

 
Жители Иркутска, Братска, Улан-Удэ, Читы и Якутска могут принять участие в забеге 1 июня, сообщает Сбер

В Иркутске, Братске, Улан-Удэ, Чите и Якутске спортивно-благотворительный праздник пройдёт 1 июня – в День защиты детей. Подать заявку на участие в забеге можно до 26 мая, сообщает пресс-служба Сбера.

 
Более 140 млн рублей выплатила компания «СберСтрахование жизни» заемщикам из Иркутской области с начала года

«СберСтрахование жизни» в январе-марте 2024 года оказало финансовую поддержку застрахованным заёмщикам из Иркутской области, выплатив по страховым случаям 140,7 миллиона рублей. Компания урегулировала 906 страховых событий, сообщает пресс-служба Сбера.

Метки:
 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок