Сбер рассказал на ВЭФ об этическом кодексе применения ИИ на финансовом рынке и работе AI Alliance Network

ИА БайкалИнформ   
04.09.2025 11:10

Сбер рассказал об этическом кодексе применения ИИ на финансовом рынке, международном регулировании ИИ, совместном развитии технологий ИИ со странами АСЕАН на базе AI Alliance Network и статистике по реструктуризации на Восточном экономическом форуме. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Альянс в сфере ИИ и ЦБ разработали этический кодекс применения ИИ на финансовом рынке

Финансовая отрасль переживает один из самых стремительных этапов трансформации под воздействием искусственного интеллекта. Алгоритмы помогают кредитным организациям принимать решения быстрее и точнее, бороться с мошенничеством, предлагать клиентам персонализированные продукты. Но чем глубже ИИ интегрируется в процессы финансового сектора, тем более остро встаёт вопрос: где проходит грань между технологическим прогрессом и ответственным использованием этих технологий?

Члены Альянса в сфере ИИ участвовали в консультациях с Банком России при подготовке кодекса этики в разработке и применении искусственного интеллекта на финансовом рынке.

– Документ стал продолжением работы по формированию культуры ответственного внедрения технологий. Если кодекс альянса обозначил фундаментальные ориентиры для отрасли, то документ ЦБ выделил приоритеты для финансового сектора и показал, как реализовать их на практике. Кодекс особый акцент делает на клиентском сервисе: финансовые организации должны повышать качество услуг, давать клиентам право отказаться от общения с автоматизированными системами и обеспечивать пересмотр решений, принятых с применением искусственного интеллекта. Такой подход укрепляет доверие и помогает компаниям быть более прозрачными для клиентов, – говорит первый заместитель председателя правления Сбербанка Александр Ведяхин.

Напомним, что кодекс этики в сфере ИИ был подготовлен и принят Альянсом в сфере ИИ в 2021 году, одним из первых подписантов которого стал Сбер. Документ стал фундаментом развития системы этического регулирования и задал универсальные правила игры. Сегодня к кодексу присоединилось более тысячи организаций более чем из 40 стран.

Для дальнейшего развития кодекса были приняты декларации о генеративном ИИ и ответственном экспорте технологий, руководящие принципы в сфере роботов общего назначения и отраслевой кодекс этики ИИ в медицине. В декабре 2024 года комиссия по реализации кодекса представила белую книгу этики в сфере ИИ.

Россия с партнёрами по AI Alliance Network создаёт систему регулирования ИИ под эгидой ООН

Совместно с другими членами альянса AI Alliance Network Россия работает над созданием глобальной системы регулирования ИИ под эгидой ООН. Об этом на полях ВЭФ заявил первый заместитель председателя правления Сбербанка Александр Ведяхин.

– Эта работа включает организацию рабочих групп и участие в ключевых мероприятиях, таких как WAIC 2025. Подобные инициативы укрепляют позиции альянса как важной платформы для выработки международных стандартов в сфере ИИ, – заявил Александр Ведяхин.

Сбер предлагает странам АСЕАН вместе развивать технологии искусственного интеллекта на базе AI Alliance Network

Сбер предлагает государствам АСЕАН вместе развивать технологии искусственного интеллекта, в том числе в формате Международного альянса ИИ (AI Alliance Network), готов делиться своей экспертизой и перспективными ИИ-решениями, включая большую языковую модель GigaChat. Об этом первый заместитель председателя правления Сбербанка Александр Ведяхин сообщил в ходе бизнес-диалога «Россия – АСЕАН» на X Восточном экономическом форуме.

Как отметил модератор сессиии президент Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин, АСЕАН сегодня – один из самых динамично развивающихся регионов мира, обладающий большим потенциалом к расширению сотрудничества с Россией. Дискуссия была посвящена развитию экономических отношений нашей страны и этой межправительственной организации, объединяющей 10 стран Юго-Восточной Азии с совокупным населением в 680 миллионов человек.

Выступление топ-менеджера Сбера было посвящено развитию цифровой повестки во взаимоотношениях России и стран АСЕАН. Александр Ведяхин привёл цифры Всемирного банка, по которым цифровая экономика Юго-Восточной Азии уже превысила 200 миллиардов долларов и к 2030 году может достичь 1 триллиона долларов. Таким образом, это очень большой и перспективный рынок для всех игроков.

Однако сейчас этот рынок во многом основан на решениях искусственного интеллекта, которые далеки от национальных традиций и государственных стандартов этих стран, объяснил Александр Ведяхин. Речь о транснациональных больших языковых моделях вроде ChatGPT, которые обучены на других ценностях и данных и плохо понимают национальную специфику.

– У Сбера есть своя фундаментальная модель GigaChat. Это одна из немногих в мире так называемых отделяемых моделей: её можно установить внутри страны АСЕАН и перенастроить под страну присутствия, то есть научить национальным особенностям, языку, культуре и традициям конкретного государства. Она заменяет поисковую систему, помогает людям находить ответы на вопросы и решать сложные задачи исходя из национальной специфики и тех задач, которые стоят перед конкретным государством. Сбер готов предоставить свою экспертизу и саму модель, – прокомментировал первый заместитель председателя правления Сбербанка Александр Ведяхин.

Ещё одно перспективное направление для сотрудничества России и стран АСЕАН – это финтех и цифровые экосистемы. В регионе высокий уровень unbanked population – людей, у которых никогда не было банковского счёта, рассказал Александр Ведяхин. Это порядка 60 миллионов человек, и им нужно сразу же предоставлять цифровые сервисы. Такой экспертизой Сбер как лидер цифровизации в России и разработчик самого популярного в стране финансового приложения СберБанк Онлайн тоже готов делиться.

Следующая важная область для взаимодействия – кибербезопасность и защита данных. Сегодня киберугрозы ежегодно обходятся государствам АСЕАН более чем в 150 миллиардов долларов. Сбер обладает мощной экспертизой в кибербезопасности и предлагает обмениваться знаниями. В части подготовки кадров для ИТ-отрасли банк может предоставить специальную франшизу «Школа 21», которая всего за 3-6 месяцев готовит цифровых специалистов. Есть и эффективные ИИ-решения для медицины – это важно для многих стран АСЕАН, которым сложно привлекать высококвалифицированных специалистов, особенно в удалённых регионах.

– Мы предлагаем активно развивать вместе со странами АСЕАН направление искусственного интеллекта. Я имею в виду не только большие языковые модели, но и исследования, научные публикации, образование. В России действует Национальный альянс в сфере искусственного интеллекта, а в прошлом году в присутствии президента РФ был создан Международный альянс искусственного интеллекта, который динамично развивается. Поэтому я с большим удовольствием приглашаю страны АСЕАН включаться в этот альянс на уровне страновых ИИ-альянсов. Мы максимально открыты к сотрудничеству и будем рады быть полезными, – заявил Александр Ведяхин.

Кроме того, Александр Ведяхин подчеркнул, что Сбер поддерживает стремление стран АСЕАН увеличить объёмы расчётов в национальных валютах и считает это правильным для экономик государств Юго-Восточной Азии и России.

– Мы видим, что там, где есть хорошие платёжные каналы с другими странами в национальных валютах, очень хорошо развиваются двусторонние бизнесы и, как следствие, экономики стран, которые напрямую общаются с Россией через платёжные каналы, – рассказал Александр Ведяхин.

В сессии также приняли участие директор цифрового совета Таиланда Атип Асванунд; министр финансов и доходов Республики Союз Мьянма Кан Зо; заместитель председателя Государственной думы Федерального Собрания РФ Шолбан Кара-оол; заместитель генерального директора по линейно-логистическому дивизиону ПАО «ДВМП» (FESCO) Герман Маслов; председатель делового совета «Россия – АСЕАН» Иван Поляков; заместитель государственного секретаря министерства торговли Королевства Камбоджа Лим Пханпеарак; генеральный директор АНО «Платформа для работы с обращениями предпринимателей», член совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Элина Сидоренко; заместитель министра иностранных дел Лаосской Народно-Демократической Республики Пхонгсаван Сисулат; президент союза «Приморская торгово-промышленная палата» Борис Ступницкий; председатель наблюдательного совета национального альянса по вопросам устойчивого развития, заместитель генерального директора по устойчивому развитию Эн+, директор по устойчивому развитию РУСАЛ Ирина Бахтина; директор департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов министерства экономического развития РФ Никита Кондратьев.

Сбер не отмечает роста отказов в реструктуризации

Стратегия Сбера направлена на поддержку предпринимателей и помощь клиентам даже в условиях финансовых трудностей.

– Мы не отмечаем роста отказов в реструктуризации: все заявки рассматриваются индивидуально, и банк подбирает оптимальные условия для каждого клиента. Среди возможных мер – снижение суммы ежемесячного платежа, введение временной отсрочки выплат, изменение графика платежей, пролонгация долга или капитализация процентной ставки. Такие процедуры могут предоставить облегчение финансовой нагрузки и восстановление ликвидности предприятия, – рассказал первый заместитель председателя правления Сбербанка Александр Ведяхин.

Александр Ведяхин отметил, что высокий уровень ключевой ставки оказывает серьёзное давление на компании, снижая их маржинальность.

– Мы рассчитываем, что политика регулятора изменится в пользу дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики. Снижение ставки позволит уменьшить долговую нагрузку, сделать кредиты более доступными, стимулировать инвестиционную активность и поддержать рост экономики уже в четвёртом квартале, – говорит Александр Ведяхин.

Новости компаний

«Город будущего»: профессионалов рынка недвижимости приглашают на Domclick Digital Day

В Москве 10 декабря пройдет конференция Domclick Digital Day, сообщает пресс-служба Сбера.

 
Александр Ведяхин: странам БРИКС будет полезно создать совместную платформу ИИ-суверенитета

Страны БРИКС способны создать свою платформу ИИ-суверенитета, об этом заявил первый заместитель председателя правления Сбербанка Александр Ведяхин на бизнес-форуме БРИКС в рамках выставки «Иннопром. Индия», сообщает пресс-служба Сбера.

 
На Байкальском ИТ-форуме в Иркутске обсудили применение ИИ молодёжью

В Иркутске стартовал третий Байкальский ИТ-форум, сообщает пресс-служба Сбера. Первый день был посвящен молодежи: студенты и начинающие разработчики собрались на серию встреч с демонстрацией реального применения ИИ.

 
Сбер: бизнес и разработчики обсудят на ГигаКонф 2026 будущее агентной экономики и генеративной разработки

Ежегодная технологическая конференция Сбера ГигаКонф в 2026 году пройдёт в новом формате, сообщает пресс-служба компании.

 
Почетный металлург БрАЗа рассказал о своем пути на заводе

Олег Николаевич Матюхин - электролизник БрАЗа, которому в 2026 году присвоено звание «Почётный металлург». Он работает на БрАЗе с 1997 года - бессменно в 22-м корпусе.

Метки:
 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок