СберНПФ рассказал, как жители Иркутской области копят на будущее с программой долгосрочных сбережений

ИА БайкалИнформ   
24.04.2025 13:30

В первом квартале 2025 года жители Иркутской области заключили свыше 17 тысяч новых договоров по программе долгосрочных сбережений (ПДС) в СберНПФ. Взносы в программу составили 320 миллионов рублей с января по март, сообщает пресс-служба Сбера.

– Всё чаще россияне выбирают программу долгосрочных сбережений с господдержкой и налоговыми льготами для финансового обеспечения своего будущего. В первом квартале этого года жители РФ заключили 880 тысяч новых договоров ПДС и внесли 17,3 миллиарда рублей на свои договоры, в том числе 12 миллиардов на новые. К тому же подано 122 тысячи заявлений на перевод средств обязательного пенсионного страхования (ОПС) в ПДС – по нашим прогнозам, это ещё 19 миллиардов рублей. Люди смогут забрать эти деньги через 15 лет участия в программе, выбрать оптимальный срок ежемесячных выплат (5-10 лет) или снять их досрочно в особых ситуациях, например, для оплаты лечения. Всего в СберНПФ открыто 3 миллиона договоров ПДС, в них хранится 200 миллиардов рублей. Мы рассчитываем, что к концу 2025 года участниками программы долгосрочных сбережений в СберНПФ станут 5,6 миллиона россиян, – говорит старший вице-президент, руководитель блока «Управление благосостоянием» Сбербанка Руслан Вестеровский.

По данным СберНПФ, в среднем при открытии договора клиенты вносят 12,6 тысячи рублей, а последующие пополнения составляют около 4,4 тысячи рублей.

– Жители Иркутской области проявляют высокий интерес к программе долгосрочных сбережений, успешно используя её преимущества для достижения своих финансовых планов. Особенной популярностью пользуется возможность перевода средств накопительной пенсии в рамках программы. За первый квартал текущего года жителями области было подано 3,3 тысячи заявлений на перевод средств обязательного пенсионного страхования (ОПС), общая ожидаемая сумма переводов превышает 523 миллиона рублей, – рассказал председатель Байкальского банка Сбербанка Рушан Сахбиев.

Программа долгосрочных сбережений стартовала в России 1 января 2024 года. С её помощью россияне могут делать добровольные взносы, получать софинансирование от государства до 36 тысяч рублей в год на протяжении десяти лет, а также налоговые вычеты. Выплаты по договору можно получить спустя 15 лет участия, по достижении возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин, а также досрочно – при потере кормильца или необходимости дорогого лечения.

Реклама Байкальский Банк ПАО Сбербанк, Erid: 2Vfnxvr5XSG

Новости компаний

Сбер: жители Иркутской области стали в три раза чаще открывать аккредитивы дистанционно

Всего с начала 2025 года жители Иркутской области открыли более 500 аккредитивов. Это на 16% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года, сообщает пресс-служба Сбера.

 
Промплощадку нового БрАЗа посетили депутаты Заксобрания Приангарья и думы Братска

Строительную площадку нового БрАЗа посетили депутаты Законодательного собрания области и Думы города. Гостям рассказали о модернизации, глобальной перестройке, а также показали само производство.

 
Клиенты Сбера могут создать уникальный дизайн банковской карты с помощью нейросети Kandinsky

Сбер представил новую функцию – создание уникального дизайна банковских карт с помощью нейросети Kandinsky прямо в мобильном приложении СберБанк Онлайн. Об этом сообщает пресс-служба банка.

 
AI-ассистент на базе нейросети GigaChat поможет найти работу, расскажет о вакансиях, зарплатах и требованиях

AI-ассистент, создаваемый на базе искусственного интеллекта (AI) для бизнеса GigaChat, в будущем поможет студентам и всем, кто ищет работу, подобрать релевантные варианты для трудоустройства и построить карьерную траекторию, сообщает пресс-служба Сбера.

 
РУСАЛ подвел итоги конкурса волонтерских проектов «Вдохновляй и действуй!»

РУСАЛ, один из крупнейших в мире производителей алюминия, подвёл итоги грантового конкурса для сотрудников «Вдохновляй и действуй!» в рамках программы поддержки и развития общегородского и корпоративного волонтёрства «Помогать просто».

Метки:
 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок