Усть-Илимской ТЭЦ «Иркутскэнерго» исполнилось 40 лет

Ольга Шарипова   
28.12.2018 23:45

Усть-Илимской ТЭЦ 26 декабря исполнилось 40 лет. Теплоэлектроцентраль входит в состав «Иркутскэнерго», основной акционер которой – «ЕвроСибЭнерго» (актив En+ Group).

Акт государственной комиссии о вводе в эксплуатацию первого котла и турбины станции был подписан 26 декабря 1978 года.  Сегодня это один из крупнейших тепловых узлов в составе «Иркутскэнерго».

Сегодня Усть-Илимская ТЭЦ, коллектив которой насчитывает порядка 800 человек, обеспечивает стабильную жизнедеятельность города. За 40 лет было произведено 81,184 млн. Гкал теплоэнергии, 45,154 млрд млрд. кВт*ч электроэнергии. В настоящее время протяженность тепловых сетей станции составляет 540 километров.

Сейчас предприятие с установленной электрической мощностью 525 МBт и установленной тепловой мощностью 1070 Гкал/час – один из крупнейших тепловых узлов в составе ПАО «Иркутскэнерго», включающих в себя 6 цехов, 2 химических лаборатории, 2 участка тепловых сетей, район водоснабжения и другие подразделения, обеспечивающие деятельность станции. Усть-Илимская ТЭЦ является сердцем жилого сектора города Усть-Илимска и предприятий промплощадки филиала Группы «Илим» в г. Усть-Илимске.

Усть-Илимскую ТЭЦ строили как часть крупного лесопромышленного комплекса. Подготовительные работы на площадке, где она должна была разместиться, начались в 1974 году, их вел генеральный подрядчик «Братскгэсстрой». Технологическое оборудование и трубопроводы, сборный железобетон главного корпуса трест «Востокэнергомонтаж» стал устанавливать в декабре 1974 года. В 1976 году на площадку теплоэлектроцентрали прибыли первые партии металлоконструкций из Румынии, предназначенные для каркаса корпуса. В 1976 году строящаяся тогда Усть-Илимская ТЭЦ вошла в состав предприятия «Иркутскэнерго», в декабре 1978 года был введен в промышленную эксплуатацию первый энергоблок: турбина и два котла ТЭЦ.

Это событие по праву можно считать основой для развития инфраструктуры и коммуникаций молодого растущего города и строящегося тогда лесопромышленного комплекса. С тех пор Усть-Илимская ТЭЦ – неотъемлемая часть энергосистемы Иркутской области.

Усть-Илимская ТЭЦ – единственное предприятие в Иркутской энергосистеме, которое выполняет полный производственный цикл – от выработки тепловой и электрической энергии до передачи воды непосредственно до потребителей. В составе предприятия есть подразделение, отвечающее за городские системы водоснабжения и канализации, а также сантехнический участок, процесс приема и подачи топлива в бункеры сырого угля максимально автоматизирован. Станция – один из лидеров по безопасности труда и надежности. Усть-Илимскую ТЭЦ, как и весь лесопромышленный комплекс, разместили с учетом «розы ветров», чтобы промышленные выбросы сносило в сторону от города.

Олег Причко
, генеральный директор «Иркутскэнерго»:

– 40 лет – достойная дата, и все, чего нам удалось достичь за это время, безусловно, связано с профессиональными успехами коллектива предприятия. Бережно сохраненная история, грамотное руководство, уважение и взаимная поддержка стали основой укрепления коллектива станции. Огромную роль сыграли ветераны, они и сегодня продолжают передавать свой богатый опыт и глубокие знания молодому поколению энергетиков. От всей души желаю строителям, ветеранам и всем сотрудникам Усть-Илимской ТЭЦ здоровья и благополучия, а станции в целом - безаварийной работы и развития.

По сообщению пресс-службы ПАО «Иркутскэнерго»

Новости компаний

Начинается активная фаза строительства «РУСАЛ квартала»

В 25-м микрорайоне Братска с наступлением тепла приступили к активной фазе проведения строительных работ. Жилищный комплекс возводится для улучшения условий жизни братчан, в том числе металлургов и энергетиков.

 
Курорт Сбера «Манжерок» принял 210 тысяч туристов этой зимой

Всесезонный курорт Сбера «Манжерок» побил собственный рекорд по числу гостей в зимнем сезоне 2023/2024. За этот период здесь побывало более 210 тысяч любителей активного отдыха в горах – это на 56% больше, чем в прошлом году, сообщает пресс-служба компании.

 
«Спасибо за квартиру»: клиенты Сбера могут получить до 5% от стоимости квартиры бонусами

До 30 июня 2024 года в Сбере вновь будет действовать акция для покупателей квартир в новостройках – «Спасибо за квартиру». Она распространяется как на строящиеся, так и на сданные объекты, сообщает пресс-служба банка.

 
Статистику по выдаче льготной ипотеки по регионам в марте опубликовали аналитики Домклик

Аналитический центр Домклик провёл регулярное исследование о ключевых изменениях на российском рынке недвижимости и выяснил, как распределился спрос на льготные ипотечные программы в марте 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

 
Сбер на форуме «Открытые инновации» рассказал о своих проектах в сфере искусственного интеллекта

Сбер рассказал о внедрении ИИ-решений в регионах РФ, применении ИИ в процессах компании, базе научных публикаций по ИИ и о приеме заявок на акселератор Sber500 на форуме «Открытые инновации». Об этом сообщает пресс-служба банка.

 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок