В Иркутской области в 1,5 раза вырос спрос на неипотечные услуги Сбера по регистрации недвижимости и обеспечению безопасных расчетов

По инф. ИА Телеинформ   
17.06.2021 21:59

Жители Иркутской области чаще приобретают жилье с помощью неипотечных сервисов Сбербанка, об этом сообщает пресс-служба банка.

Так, за 5 месяцев 2021 года 514 сделок недвижимости в регионе были совершены с помощью банковского сервиса «Электронная регистрация», еще 1354 жителя области оплатили покупку жилья или приняли денежные средства при продаже через систему «Безопасные расчеты» Сбера. По данным статистики, спрос на услуги по безопасным расчетам в регионе, в сравнении с 2020 годом, вырос более, чем в два раза и на настоящий момент составляет 245% (в 2020 году услугами сервиса «Безопасные расчеты» воспользовались 552 человека).

– Традиционно, пик спроса на сервисы электронной регистрации сделок недвижимости и безопасные расчеты в регионах присутствия Байкальского банка Сбербанка приходится на весенне-летний период, когда жители территорий более активны в решении так называемого «квартирного вопроса». Так было в прошлом году и мы ожидаем аналогичного пика популярности наших сервисов сейчас. Начало года уже показало устойчивую динамику интереса граждан, он объясняется удобством сервисов. Дистанционные услуги прочно вошли в нашу жизнь годом ранее, в связи с пандемией, а сейчас наши клиенты уже на практике понимают их эффективность и в плане экономии времени, и в плане комфортности, – сообщила управляющая Иркутским отделением Сбербанка Юлия Кальвина.

Удобство работы неипотечных банковских сервисов по сопровождению сделок продажи и покупки недвижимости дополняет сотрудничество Байкальского банка Сбербанка с Росреестром. После подписания документов по сделке банк электронно подает документы клиента в Росреестр для перехода права собственности от продавца к покупателю, а также принимает денежные средства покупателя, блокирует их на специальном счете и затем (только после регистрации договора купли-продажи) перечисляет продавцу объекта недвижимости. Таким образом, покупатель и продавец за один визит в банк могут решить все вопросы по сделке, включая регистрацию права собственности и безопасные расчеты.

– Мы в своей работе очень часто пользуемся сервисом «Безопасные расчёты». Считаю, что в настоящее время, это одна из самых необходимых услуг при совершении сделок с недвижимостью. Денежные средства продавцу зачисляются очень быстро – в течение нескольких часов после перехода права собственности. Наши покупатели всегда спокойны, не переживают за надежность передачи их денег и, естественно, остаются довольны. Очень удобна в применении и электронная регистрация, особенно, если сделка совершается удаленно, между городами. Покупатели и продавцы в этом случае значительно экономят время на поездки, им не нужны доверенности, а сама сделка регистрируется в считанные дни, – прокомментировал директор агентства недвижимости «Востсибриэл» (город Иркутск) Сергей Шибанов.

На территории деятельности Байкальского банка Сбербанка: в Иркутской области, Бурятии, Забайкальском крае, Якутии – неипотечными сервисами Сбербанка в этом году воспользовались 2790 человек. Большинство вопросов, связанных с выбором, приобретением и регистрацией жилья, жители регионов могут решить на портале ДомКлик от Сбербанка.

ИА Телеинформ

Новости компаний

РУСАЛ начал разработку экологичного алюминиево-скандиевого сплава для автопрома

РУСАЛ, один из крупнейших в мире производителей алюминия, приступил к разработке нового алюминиево-скандиевого сплава для производства колесных дисков. Сплав позволит производить сверхлегкие колеса в премиальном сегменте.

 
Сбер: мошенники представляются полицейскими, получают доступ к Госуслугам и берут займы в МФО

Мошенники усовершенствовали схему, при реализации которой они получают кредиты в микрофинансовых организациях с помощью учётной записи людей на Госуслугах. Теперь злоумышленники начали совершать видеозвонки и предъявлять поддельные документы, сообщает пресс-служба Сбера.

 
Завод по производству ЖБИ для панельных домов строят в Чите, он обеспечит 120 рабочих мест

В Чите строится новый завод «Новин» по производству железобетонных изделий для крупнопанельных домов. Он обеспечит больше 120 рабочих мест. Этот проект финансирует проект Сбер, сообщает пресс-служба банка.

 
Сбер: 22 автомобиля УАЗ с дезинфекционными установками приобрел департамент ветеринарии Якутии

Автопарк департамента ветеринарии республики Саха (Якутия) пополнили 22 автомашины с дезинфекционными установками на базе автомобилей УАЗ. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

 
Жители Иркутска, Братска, Улан-Удэ, Читы и Якутска могут принять участие в забеге 1 июня, сообщает Сбер

В Иркутске, Братске, Улан-Удэ, Чите и Якутске спортивно-благотворительный праздник пройдёт 1 июня – в День защиты детей. Подать заявку на участие в забеге можно до 26 мая, сообщает пресс-служба Сбера.

 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок