В Иркутской области в 2021 году спрос на неипотечные услуги Сбера вырос на 54%

По инф ИА Телеинформ   
21.01.2022 09:49

Жители Иркутской области в 2021 году в 1,5 раза чаще, в сравнении с 2020 годом, приобретали жилье с помощью неипотечных сервисов Сбера, сообщает пресс-служба банка.

Так, 2385 сделок недвижимости в регионе были совершены с помощью банковского сервиса «Электронная регистрация», еще 3619 жителей области оплатили покупку жилья или приняли денежные средства при продаже через систему «Безопасные расчеты». Сервис «Электронная регистрация купли-продажи недвижимости» позволяет оформить сделку за один визит в Сбербанк, без посещения МФЦ. А сервис «Безопасные расчеты» помогает провести расчеты за сделку с недвижимостью между продавцом и покупателем жилья. Всего на территории деятельности Байкальского банка Сбербанка: в Иркутской области, Бурятии, Забайкальском крае, Якутии – неипотечными сервисами Сбера в прошлом году воспользовались 9889 человек, что на 57% выше показателя 2020 года.

В 2022 году Сбербанк расширил возможности по оформлению сделок недвижимости за наличный расчет – сервисы «Безопасные расчеты» и «Электронная регистрация» уже доступны жителям всех городов Иркутской области во всех отделениях банка. Ранее такие услуги банк предоставлял только в специализированных ипотечных центрах. Наибольшим спросом неипотечные услуги в настоящее время пользуются в городах: Бодайбо, Киренск, Саянск, Зима, Шелехов, Слюдянка, Байкальск, Черемхово, Свирск. Жителям территорий Приангарья стало значительно проще совершать сделки с недвижимостью, в том числе и межрегиональные сделки, когда продавец и покупатель территориально находятся в разных населенных пунктах.

– Жители области все чаще обращаются за помощью к специалистам нашего банка при покупке или продаже жилья. Неипотечные сервисы Сбера традиционно показывают свою эффективность и актуальность, на это указывает и статистика 2021 года. Подводя итоги года, мы отметили, что пик спроса на сервисы электронной регистрации сделок недвижимости и безопасные расчеты в Приангарье приходится на весенне-летний или на предновогодний периоды, когда жители территорий наиболее активны в решении «квартирного вопроса». Сбер продолжает развивать спектр своих дистанционных услуг и уже в январе этого года мы расширили географию неипотечных сервисов, теперь для жителей всех городов Иркутской области они стали еще доступнее, – сообщила управляющая Иркутским отделением Сбербанка Юлия Кальвина.

Удобство работы неипотечных банковских сервисов по сопровождению сделок продажи и покупки недвижимости дополняет сотрудничество Байкальского банка Сбербанка с Росреестром. После подписания документов по сделке банк электронно подает документы клиента в Росреестр для перехода права собственности от продавца к покупателю, а также принимает денежные средства покупателя, блокирует их на специальном счете и затем (только после регистрации договора купли-продажи) перечисляет продавцу объекта недвижимости. То есть покупатель и продавец за один визит в банк могут решить все вопросы по сделке, включая регистрацию права собственности и безопасные расчеты. Дополнительно для всех желающих банк предоставляет услугу «Правовая экспертиза», которая проводит юридическую проверку чистоты сделки с гарантией выплаты в случае, если в течении года сделка будет признана недействительной.

– В своей работе мы часто пользуемся сервисом «Безопасные расчёты», на мой взгляд это одна из самых необходимых услуг при совершении сделок с недвижимостью. Денежные средства продавцу зачисляются в течении всего нескольких часов после перехода права собственности, наши покупатели это очень ценят и не переживают за надежность передачи денег. Удобна в применении и электронная регистрация, особенно если сделка совершается удаленно, между городами. Покупатели и продавцы в этом случае значительно экономят время на поездки, им не нужны доверенности, и сама сделка регистрируется в считанные дни, – говорит генеральный директор ООО «Региональный центр недвижимости» (город Иркутск) Светлана Солдатова.

Большинство вопросов, связанных с выбором, приобретением и регистрацией жилья, жители регионов могут решить на портале ДомКлик от Сбербанка.

ИА Телеинформ

Новости компаний

Сбер: мошенники представляются полицейскими, получают доступ к Госуслугам и берут займы в МФО

Мошенники усовершенствовали схему, при реализации которой они получают кредиты в микрофинансовых организациях с помощью учётной записи людей на Госуслугах. Теперь злоумышленники начали совершать видеозвонки и предъявлять поддельные документы, сообщает пресс-служба Сбера.

 
Завод по производству ЖБИ для панельных домов строят в Чите, он обеспечит 120 рабочих мест

В Чите строится новый завод «Новин» по производству железобетонных изделий для крупнопанельных домов. Он обеспечит больше 120 рабочих мест. Этот проект финансирует проект Сбер, сообщает пресс-служба банка.

 
Сбер: 22 автомобиля УАЗ с дезинфекционными установками приобрел департамент ветеринарии Якутии

Автопарк департамента ветеринарии республики Саха (Якутия) пополнили 22 автомашины с дезинфекционными установками на базе автомобилей УАЗ. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

 
Жители Иркутска, Братска, Улан-Удэ, Читы и Якутска могут принять участие в забеге 1 июня, сообщает Сбер

В Иркутске, Братске, Улан-Удэ, Чите и Якутске спортивно-благотворительный праздник пройдёт 1 июня – в День защиты детей. Подать заявку на участие в забеге можно до 26 мая, сообщает пресс-служба Сбера.

 
Более 140 млн рублей выплатила компания «СберСтрахование жизни» заемщикам из Иркутской области с начала года

«СберСтрахование жизни» в январе-марте 2024 года оказало финансовую поддержку застрахованным заёмщикам из Иркутской области, выплатив по страховым случаям 140,7 миллиона рублей. Компания урегулировала 906 страховых событий, сообщает пресс-служба Сбера.

 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок