Абитуриенту-2025: зачисление в вузы — по новым правилам!

ИА БайкалИнформ   
14.05.2025 17:52

В нынешнем году зачислять абитуриентов в вузы в России будут по-новому. Об изменениях рассказал директор по связям с образовательным сообществом семейного образовательного форума «Навигатор поступления» Александр Хвостов

Зачисление в российские вузы в 2025 году будет проходить по новым правилам

«В этом году новшества стали действительно значимыми, а некоторые из них могут стать неожиданностью для абитуриентов и их родителей. Одно из ключевых изменений — возвращение согласия на зачисление», — уточнил эксперт. Он пояснил, что в последние годы зачисляли по оригиналу аттестата, однако теперь эта практика отменена, и сейчас важно не только вовремя предоставить документы, но и обязательно подать согласие на зачисление в выбранный вуз на определенное направление подготовки.

Другим новшеством является то, что теперь на официальных ресурсах — на «Госуслугах» и на сайтах университетов — обязательно будут публиковаться два списка: список подающих документы и конкурсные списки.

При этом в 2025 году абитуриент по-прежнему сможет подать документы максимум в пять вузов и на пять направлений в каждом из них. Сроки приемной кампании остались прежними — документы принимают до 25 июля, если поступающий не проходит дополнительные вступительные испытания. Далее стартует приоритетный этап зачисления льготников и целевиков, а потом — основной этап, который завершается 5 августа. Об этом сообщает Rosbalt.ru

Новости образования

Эн+ проведет консультации для будущих студентов ИРНИТУ

20 июня, начиная с 12:00, на площади перед главным зданием ИРНИТУ пройдёт «Праздник абитуриента-2025». Компания Эн+, активно участвующая в организации мероприятия в рамках начала приёмной кампании, представит разнообразные возможности для будущих специалистов в области энергетики.

 
Во сколько нынче обойдется в России школьный выпускной?

Россиянам в этом году придется выложить крупную сумму, чтобы собрать школьника на выпускной.

 
Председателем Попечительского совета ИГУ стала Марина Седых

На очередном заседании Попечительского совета Иркутского государственного университета избран новый председатель – член правления Акционерного общества «ИНК-Капитал» Марина Седых.

 
У студентов физического факультета ИГУ начинается учебная практика на обсерваториях ИСЗФ СО РАН

С 16 по 25 июня студенты 3 курса физического факультета Иркутского государственного университета пройдут учебную практику. Как и в прошлом году, их ждет реальная исследовательская работа.

 
В «Ростелекоме» прошла защита проектов финалистов Всероссийского инженерного конкурса

В «Ростелекоме» состоялась публичная защита выпускных квалификационных работ финалистов Всероссийского инженерного конкурса (ВИК) по направлению «Информатика и вычислительная техника».

 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок