Александр Ведерников: Неправильно растягивать ремонты школ на три года, распределяя детей по другим учреждениям

По инф ИА Телеинформ   
27.09.2021 10:11

Поправки в закон об областном бюджете на 2021 год и плановый период 2022-2023 годов, чтобы перенести капитальные ремонты школ на более ранний срок, готовят депутаты Законодательного собрания Иркутской области. Об этом рассказал первый заместитель секретаря реготделения партии «Единая Россия», председатель областного парламента Александр Ведерников, сообщает пресс-служба реготделения партии.

По его словам, сейчас в законе финансирование капремонта 17 школ распределено на три года. Депутаты предлагают перенести средства с 2023 года на 2022 год при уточнении бюджета, чтобы быстрее выполнить работы. Планируется, что поправки в бюджет будут рассматриваться уже в октябре. Александр Ведерников поручил собрать перечень муниципальных образований, где ремонты можно закончить уже в этом году.

– Необходимость внесения таких изменений стала очевидна после многочисленных поездок депутатов по территориям, посещения школ и встреч с директорами. Не дело растягивать ремонты на три года, распределяя детей по другим учреждениям. Особенно это касается школ, где учатся дети с ограниченными возможностями здоровья. Например, такая школа есть в поселке Урик, там при наличии финансирования готовы закончить ремонт в 2021 году, – рассказал первый замсекретаря.

Член президиума регионального совета ИРО партии «Единая Россия», председатель комитета по социально-культурному законодательству Ирина Синцова обратила внимание на проблемы при ремонте школ в северных и отдаленных территориях. К примеру, до сих пор в связи с отсутствием подрядных организаций не прошли торги на ремонт школы в поселке Луговский Мамско-Чуйского района. Этот вопрос решено обсудить на отдельном совещании.

ИА Телеинформ

Новости образования

Трудный этап у школьников: как не потерять силы перед экзаменами?

Впереди последние учебные недели, а в дальнейшем — экзамены. У школьников — ОГЭ и ЕГЭ, у студентов — сессия. О том, как сохранить силы до конца учебного года, как собраться и успешно подготовиться к итоговым испытаниям, рассказала Лусине Хачатрян, профессор Института здоровья и развития «ДЕЛТА».

 
Выпускников из прифронтовых регионов пустят в вузы без ЕГЭ

Анатолий Вассерман рассказал о том, как школьники из приграничных и новых регионов России могут поступить в вузы без ЕГЭ. В некоторых регионах России было решено частично отменить обязательность сдачи ЕГЭ, однако это не помешает выпускникам поступить в учебные заведения.

 
Более 13 тысяч выпускников напишут ЕГЭ в Иркутской области в этом году

В этом году в Иркутской области Единый государственный экзамен будут сдавать 13092 человека, из них выпускников этого года – 12088.

 
Победителями Всероссийской олимпиады РУСАЛа стали школьники из Братска

РУСАЛ объявил об итогах Всероссийской олимпиады для школьников «13 элемент. Alхимия будущего» 2023-2024 учебного года. Конкурс для школьников 8-11 классов проводился по физике, математике, информатике и химии. Победителями и призерами стали 145 школьников.

 
Утвержден порядок сдачи ЕГЭ-2024

Минпросвещения РФ и Рособрнадзор разработали окончательный вариант расписания ЕГЭ в 2024 году с учетом функции пересдачи какого-либо предмета до конца приемной кампании в вузы.

 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок