Александр Якубовский: Необходимо создать условия, в которых детям будет комфортно учиться

По инф. ИА Телеинформ   
06.08.2021 23:24

Села Тангуй и Покосное Братского района посетил депутат Государственной Думы РФ Александр Якубовский. Он пообщался с местными жителями и поднял вопрос ремонта образовательных учреждений, расположенных в северных территориях Иркутской области. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России».

В частности, он отметил, что необходимо увеличить финансирование на подготовку школ и детских садов к новому учебному году, а также изыскать средства на текущие и капитальные ремонты учреждений.

– Необходимо создать условия, в которых детям будет комфортно получать знания, – отметил депутат. – Тангуй остро нуждается в замене школьных автобусов. Один из двух прежних служит уже десять лет, второй – восемь лет. Также директор школы попросила о возобновлении предмета «Автодело». Такое предложение выдвигают во многих образовательных учреждениях севера региона. Согласен, ведь, по сути, для школьников – это хорошая возможность получить специальность до того, как им исполнится 18 лет.

По словам мэра Братского района Александра Дубровина, в Тангуе ремонт требуется и детскому саду «Черемушка». Кровля здания уже изрядно изношена. Кроме того, в селе есть большой запрос на строительство жилья, вместе с тем увеличивающаяся стоимость строительных материалов вызывает множество вопросов у жителей.

В селе Покосное депутат и мэр осмотрели школу, открытую всего два года назад. «Светлая и просторная. Гордость района! Учиться и работать там – одно удовольствие, говорят в селе», – отметил Александр Якубовский.

А вот детскому саду «Елочка» необходима уличная лестница на второй этаж. В ближайшее время ее решено установить. Кроме того, сейчас готовится необходимая документация для строительства Детской школы искусств в Покосном. Как отметил Александр Дубровин, для селян – это важный проект и наказ от жителей мэру.

– Конечно, в обоих населенных пунктах много проблем. Всегда, когда приезжаю в территорию, говорю, чтобы показывали их мне, не скрывая. Лучше один раз увидеть, понять, вникнуть. Так проще потом искать пути решения. Каждый из болевых моментов обсудили с мэром Братского района Александром Дубровиным, по каждому наметили план работы, – заключил Александр Якубовский.

ИА Телеинформ

Новости образования

XIII конференция школьников «Человек и космос» состоялась в ИСЗФ СО РАН

В Институте солнечно-земной физики СО РАН прошла XIII научная конференция школьников «Человек и космос», объединившая юных исследователей, школьных педагогов и ученых.

 
Девять абитуриентов Приангарья рекомендованы к поступлению в ГИТИС сразу на второй отборочный тур благодаря МТС

МТС совместно с Российским институтом театрального искусства (ГИТИС) подвели итоги образовательного проекта для абитуриентов Приангарья. Первый отборочный тур в главный театральный вуз страны прошел в рамках проекта «Поколение М» в ТЮЗе им А. Вампилова. Девять талантливых выпускников из Иркутска рекомендованы к поступлению на актерский факультета ГИТИСа.

 
Почему стоит сократить объем домашних заданий в школах и как можно это сделать? Мнение эксперта

Проблема чрезмерной загрузки школьников домашними заданиями заключается в отсутствии синхронизации педагогов внутри образовательного учреждения, заявил заведующий кафедрой социальных наук школы «Новый взгляд» Даниил Перхулов.

 
Повышение качества подготовки специалистов по кибербезопасности обсудили Сбер и ректоры вузов

Делегация совета ректоров вузов Москвы и Московской области посетила SOC (Security Operation Center) Сбера и обсудила с представителями руководства банка проблемы подготовки специалистов в сфере информационной безопасности. Об этом сообщает пресс-служба компании.

 
Школьники побывали с экскурсией на БрАЗе

На Братском алюминиевом заводе с экскурсией побывали старшеклассники школы №36 Братска.

 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок