Андрей Чернышев предложил вернуть в школьную программу роман «Молодая гвардия»

По инф. ИА Телеинформ   
29.09.2022 23:40

Сенатор Российской Федерации, член политсовета Иркутского регионального отделения «Единой России» Андрей Чернышев, который в эти дни работает в ЛНР в качестве международного наблюдателя на референдуме, во время памятной церемонии сообщил, что сейчас прорабатывается вопрос о том, чтобы вернуть в российскую школьную программу роман Александра Фадеева «Молодая гвардия». Об этом сообщает пресс-служба партии.

В Краснодоне 26 сентября после реставрации был открыт памятник «Непокоренные». Перед мемориалом размещена аллея со стелами 40 героев «Молодой гвардии». В скором времени впервые в истории здесь зажгут Вечный огонь. В торжественном мероприятии участвовали первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко, главы ЛНР и ДНР Леонид Пасечник и Денис Пушилин. В ЛНР 2022 год объявлен годом «Молодой гвардии».

– Некоторое время назад я с удивлением узнал, что нынешним школьникам почти не знакомы произведения о героях Великой Отечественной войны. Как оказалось, несколько книг советских авторов были исключены из российской школьной программы, в том числе роман Александра Фадеева «Молодая гвардия». Считаю, что такую литературу о любви к Родине и настоящем патриотизме необходимо вернуть нашей молодежи для обязательного изучения. Подвиги, которые совершали юные герои, должны быть нравственным ориентиром для каждого школьника. Поэтому я направил соответствующее обращение в министерство просвещения РФ, и это предложение уже активно прорабатывается, – подчеркнул Андрей Чернышев.

СПРАВКА:

Организация «Молодая гвардия» была создана в оккупированном гитлеровцами шахтерском городе Краснодон в 1942 году. Юные подпольщики освобождали военнопленных красноармейцев, собирали оружие и боеприпасы, распространяли листовки со сводками Совинформбюро. Почти все молодогвардейцы были арестованы и казнены незадолго до освобождения города. Пятеро подпольщиков посмертно удостоены звания Героя Советского Союза.

ИА Телеинформ

Новости образования

Иркутское Суворовское училище набирает будущих пятиклассников

В Иркутском Суворовском военном училище 15 апреля начался прием документов на поступление в 5-й класс. В 2024 году здесь планируют набрать в 5-й класс (1 курс) 60 мальчиков. Это должны быть обучающиеся, которые заканчивают в этом учебном году 4-й класс.

 
XIII конференция школьников «Человек и космос» состоялась в ИСЗФ СО РАН

В Институте солнечно-земной физики СО РАН прошла XIII научная конференция школьников «Человек и космос», объединившая юных исследователей, школьных педагогов и ученых.

 
Девять абитуриентов Приангарья рекомендованы к поступлению в ГИТИС сразу на второй отборочный тур благодаря МТС

МТС совместно с Российским институтом театрального искусства (ГИТИС) подвели итоги образовательного проекта для абитуриентов Приангарья. Первый отборочный тур в главный театральный вуз страны прошел в рамках проекта «Поколение М» в ТЮЗе им А. Вампилова. Девять талантливых выпускников из Иркутска рекомендованы к поступлению на актерский факультета ГИТИСа.

 
Почему стоит сократить объем домашних заданий в школах и как можно это сделать? Мнение эксперта

Проблема чрезмерной загрузки школьников домашними заданиями заключается в отсутствии синхронизации педагогов внутри образовательного учреждения, заявил заведующий кафедрой социальных наук школы «Новый взгляд» Даниил Перхулов.

 
Повышение качества подготовки специалистов по кибербезопасности обсудили Сбер и ректоры вузов

Делегация совета ректоров вузов Москвы и Московской области посетила SOC (Security Operation Center) Сбера и обсудила с представителями руководства банка проблемы подготовки специалистов в сфере информационной безопасности. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Метки:
 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок