Бесплатные языковые онлайн-курсы для иностранцев открывает ИРНИТУ

По инф. ИА Телеинформ   
29.09.2022 10:20

Политех запускает бесплатные языковые онлайн-курсы для иностранцев. В 2022 году вузы России зачислили более 21 тысячи иностранцев.

Показатели, связанные с абитуриентами из-за рубежа, растут из года в год: с 2019 число обучающихся в вузах РФ иностранцев возросло на 26 тысяч человек, а квота для этих студентов за прошедший год увеличена на 5 000 мест. Вместе с цифрами растет и потребность жителей зарубежья в качественных курсах русского языка, сообщает ИРНИТУ.

В новом учебном году Иркутский национальный исследовательский технический университет (ИРНИТУ) впервые запускает массовые открытые онлайн-курсы русского языка для иностранных абитуриентов и студентов. Проект поможет гражданам других стран выучить русский язык и адаптироваться в России. География проекта охватывает 13 государств: Китай, Египет, Сирию, Афганистан, Узбекистан, Таджикистан, Монголию, Нигерию, Эфиопию, Бенин, Йемен, Камерун, Кот-д Ивуар.

Проект создан в рамках госпрограммы «Развитие образования» при грантовой поддержке Министерства просвещения и предполагает реализацию программы «Создание онлайн курсов русского языка в рамках Центра открытого образования «Середина Земли» Байкальского института БРИКС».

Программа онлайн-курсов направлена на то, чтобы ее слушатели получили базовые коммуникативные навыки «порога выживания», прежде всего в контексте региональных особенностей Прибайкалья, преодолели барьер одновременного освоения русского языка как иностранного и сложной технической специальности, познакомились со спецификой обучения в инженерно-техническом вузе. Просветительская программа курсов предполагает знакомство с природным и культурным наследием озера Байкал и Иркутской области, академической средой и образовательной инфраструктурой региона. Для большинства абитуриентов из других стран Прибайкалье малоизвестно с точки зрения перспектив карьерного роста, поэтому особое внимание авторы курса уделили рассказу о возможностях работы в регионе.

Команда университета проделала комплексную работу: создала открытую образовательно-просветительскую цифровую платформу «Середина Земли», разработала для нее 20 открытых онлайн-курсов, запланировала образовательные и просветительские мероприятия для иностранцев. Пройти онлайн-курсы можно будет до декабря, планируется участие 150 граждан других стран.

– С помощью проекта мы надеемся «переманить» в ИРНИТУ, имеющий территориальное и отраслевое лидерство в сфере высшего инженерного образования, иностранных абитуриентов, большинство из которых все еще ориентированы на поступление в вузы западной и центральной России. Надеемся, что онлайн-курсы помогут им освоить русский язык и познакомиться с особенностями технических специальностей, легко преодолеть языковой барьер для успешного взаимодействия в русскоязычной академической и профессиональной среде, – Светлана Латышева, директор Департамента гуманитарных наук БИ БРИКС.

Проект реализуется в партнерстве с подразделениями Русского культурного центра Узбекистана, Монгольской ассоциацией преподавателей русского языка и литературы, образовательными организациями Таджикистана, Египта, Камеруна и других стран. Проект поспособствует укреплению связей Иркутского технического университета с китайскими партнерами, готовыми пригласить студентов вуза обучаться бесплатно или со скидкой.

ИА Телеинформ

Новости образования

Новости сферы образования: больше бюджетных мест на Урале, инженерные классы в Новосибирской области, тесты в помощь учащимся и другое

Набор на бюджетные места увеличат уральские колледжи. В текущем году в них предусмотрено свыше 26 тысяч бюджетных мест. В этом году техникумы и колледжи Свердловской области окончат 27 тысяч студентов. С трудоустройством многие из них уже определились. Это почти 24 тысячи человек. При этом только заводам, к примеру, необходимы 15 тысяч сотрудников.

 
Иркутское Суворовское училище набирает будущих пятиклассников

В Иркутском Суворовском военном училище 15 апреля начался прием документов на поступление в 5-й класс. В 2024 году здесь планируют набрать в 5-й класс (1 курс) 60 мальчиков. Это должны быть обучающиеся, которые заканчивают в этом учебном году 4-й класс.

 
XIII конференция школьников «Человек и космос» состоялась в ИСЗФ СО РАН

В Институте солнечно-земной физики СО РАН прошла XIII научная конференция школьников «Человек и космос», объединившая юных исследователей, школьных педагогов и ученых.

 
Девять абитуриентов Приангарья рекомендованы к поступлению в ГИТИС сразу на второй отборочный тур благодаря МТС

МТС совместно с Российским институтом театрального искусства (ГИТИС) подвели итоги образовательного проекта для абитуриентов Приангарья. Первый отборочный тур в главный театральный вуз страны прошел в рамках проекта «Поколение М» в ТЮЗе им А. Вампилова. Девять талантливых выпускников из Иркутска рекомендованы к поступлению на актерский факультета ГИТИСа.

 
Почему стоит сократить объем домашних заданий в школах и как можно это сделать? Мнение эксперта

Проблема чрезмерной загрузки школьников домашними заданиями заключается в отсутствии синхронизации педагогов внутри образовательного учреждения, заявил заведующий кафедрой социальных наук школы «Новый взгляд» Даниил Перхулов.

 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок