Девятиклассники в Приангарье пройдут устное собеседование по русскому языку 13 февраля

Ольга Шарипова   
18.01.2019 07:52

Девятиклассники Иркутской области 13 февраля пройдут устное собеседование по русскому языку, которое является допуском к государственной итоговой аттестации в 2019 году.

По информации пресс-службы губернатора, до 30 января включительно школы принимают заявления на собеседование от учащихся. Об этом сообщила министр образования Иркутской области Валентина Перегудова.

Модель проведения итогового собеседования разрабатывалась в течение двух лет. Широкомасштабные апробации прошли как на федеральном, так и на региональном уровнях. В них приняли участие более 800 тысяч девятиклассников во всех субъектах Российской Федерации.

– Собеседование не является устной частью основного государственного экзамена (ОГЭ) по русскому языку, это самостоятельная процедура допуска к нему. Результатом итогового собеседования может быть «зачет» либо «незачет». Для выпускников, получивших «незачет», либо не явившихся на собеседование по уважительной причине, предусмотрены дополнительные дни – 13 марта и 6 мая, – отметила министр.

Участникам итогового собеседования будет предложено выполнить четыре задания: чтение текста вслух, его пересказ с привлечением дополнительной информации, монолог по одной из выбранных тем и диалог с экзаменатором-собеседником. Собеседование направлено на проверку навыков спонтанной речи. На выполнение работы каждому участнику отводится в среднем 15 минут. Для выпускников с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов продолжительность процедуры может быть увеличена на 30 минут. Через пять календарных дней будет завершена проверка всех ответов. Таким образом, с результатами итогового собеседования ученики будут ознакомлены уже 19 февраля.

На сегодняшний день подготовлены материалы для аттестации экспертов по проверке и оцениванию устных ответов с использованием аудиозаписей. На сайте ФИПИ можно ознакомиться с демоверсиями и спецификой контрольно-измерительных материалов для проведения итогового собеседования по русскому языку.

Новости образования

Новости сферы образования: больше бюджетных мест на Урале, инженерные классы в Новосибирской области, тесты в помощь учащимся и другое

Набор на бюджетные места увеличат уральские колледжи. В текущем году в них предусмотрено свыше 26 тысяч бюджетных мест. В этом году техникумы и колледжи Свердловской области окончат 27 тысяч студентов. С трудоустройством многие из них уже определились. Это почти 24 тысячи человек. При этом только заводам, к примеру, необходимы 15 тысяч сотрудников.

 
Иркутское Суворовское училище набирает будущих пятиклассников

В Иркутском Суворовском военном училище 15 апреля начался прием документов на поступление в 5-й класс. В 2024 году здесь планируют набрать в 5-й класс (1 курс) 60 мальчиков. Это должны быть обучающиеся, которые заканчивают в этом учебном году 4-й класс.

 
XIII конференция школьников «Человек и космос» состоялась в ИСЗФ СО РАН

В Институте солнечно-земной физики СО РАН прошла XIII научная конференция школьников «Человек и космос», объединившая юных исследователей, школьных педагогов и ученых.

 
Девять абитуриентов Приангарья рекомендованы к поступлению в ГИТИС сразу на второй отборочный тур благодаря МТС

МТС совместно с Российским институтом театрального искусства (ГИТИС) подвели итоги образовательного проекта для абитуриентов Приангарья. Первый отборочный тур в главный театральный вуз страны прошел в рамках проекта «Поколение М» в ТЮЗе им А. Вампилова. Девять талантливых выпускников из Иркутска рекомендованы к поступлению на актерский факультета ГИТИСа.

 
Почему стоит сократить объем домашних заданий в школах и как можно это сделать? Мнение эксперта

Проблема чрезмерной загрузки школьников домашними заданиями заключается в отсутствии синхронизации педагогов внутри образовательного учреждения, заявил заведующий кафедрой социальных наук школы «Новый взгляд» Даниил Перхулов.

 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок