«Диктант Победы» напишут на Байкале, в Керченском проливе и на Эльбрусе

Ольга Шарипова   
11.08.2020 22:41

В этом году ставшая популярной акция, организованная при поддержке «Единой России», традиционно пройдет как в России, так и за рубежом. Кроме этого, в год 75-летия Победы «Диктант Победы» состоится на территории природных «визитных карточек» России – на горе Эльбрус, в Керченском проливе и на озере Байкал.

– На Байкале акция пройдет на территории воинской части учебного морского отряда Восточного округа войск национальной гвардии, где готовят подводников для спецподразделений Росгвардии, Минобороны и других силовых структур, – рассказал координатор партпроекта «Историческая память», депутат Госдумы Александр Хинштейн.

Как сообщает пресс-служба ИРО ВПП ЕР, всего в Иркутской области принять участие в акции планируют около ста площадок. Самые вместительные из них откроются 3 сентября в крупных городах региона. Как отметил региональный координатор проекта «Историческая память», заместитель мэра – руководитель аппарата администрации Иркутска Андрей Южаков, Приангарье активно готовится к «Диктанту Победы» – подбираются площадки, определяются ответственные за проведение мероприятия. Больше всего площадок планируют открыть в Иркутске.

– При выборе площадок мы обращаем внимание также на возможность соблюдения всех необходимых санитарных норм, в первую очередь социальной дистанции. Кроме того, участники будут обеспечены средствами защиты и антисептиками. Мы обеспечим безопасность участникам «Диктанта Победы», которые, несмотря на непростую эпидемиологическую обстановку, готовы прийти и поддержать акцию, приуроченную к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Важно, чтобы наше поколение помнило о подвигах предков, заботилось о сохранении исторической памяти, – сказал Андрей Южаков.

Кстати, в Иркутской области рассматривается возможность проведения диктанта на базе Иркутского авиационного завода, который в годы Великой Отечественной войны был перепрофилирован и занимался производством военных самолетов Пе-2, Ил-4, Ер-2 и Ер-2ОН.

Основные задачи подводников Росгвардии – это охрана важных государственных объектов со стороны акватории от подводных сил диверсантов, содействие МЧС и пограничным войскам при возникновении тех или иных чрезвычайных ситуаций.

«Диктант Победы» напишут и на высочайшей точке Европы – горе Эльбрус. В 1942 году, во время Великой Отечественной войны, в этих местах проходило одно из самых продолжительных сражений – знаменитая битва за Кавказ, в которой участвовали военнослужащие внутренних войск. Сегодня здесь их преемники, военнослужащие высокогорных подразделений Росгвардии, совершенствуют свою боевую подготовку.

Также, как заявил Александр Хинштейн, «Диктант Победы» напишут на патрульном катере «Грачонок» Керченской бригады Росгвардии, обеспечивающей охрану Керченского пролива в Черном море. «Грачонок» предназначен для борьбы с диверсионно-террористическими силами и средствами в акваториях, пунктах базирования и ближних подходах к ним.

Площадки для «Диктанта Победы» будут организованы по всей стране – заявки на проведение акции продолжают поступать в созданный «Единой Россией» оргкомитет «Наша Победа».

Напомним, «Диктант Победы» в этом году пройдет 3 сентября. Его включили в перечень основных мероприятий, приуроченных к Году памяти и славы. Масштабы акции по сравнению с прошлым годом увеличатся в разы. Организаторы планируют открыть не менее 7500 площадок для проведения «Диктанта Победы». Они появятся в каждом населенном пункте России, где живут больше пяти тысяч человек. Также места проведения акции будут организованы в символичном для юбилейного года числе стран – в 75 зарубежных государствах.

Зарегистрироваться для участия в акции можно на официальном сайте проекта и в специальном приложении, которое доступно на цифровых площадках. Там же можно будет получить электронный диплом участника «Диктанта Победы». По согласованию с Минпросвещения России высокие результаты будут засчитывать при поступлении в вузы.

Новости образования

Трудный этап у школьников: как не потерять силы перед экзаменами?

Впереди последние учебные недели, а в дальнейшем — экзамены. У школьников — ОГЭ и ЕГЭ, у студентов — сессия. О том, как сохранить силы до конца учебного года, как собраться и успешно подготовиться к итоговым испытаниям, рассказала Лусине Хачатрян, профессор Института здоровья и развития «ДЕЛТА».

 
Выпускников из прифронтовых регионов пустят в вузы без ЕГЭ

Анатолий Вассерман рассказал о том, как школьники из приграничных и новых регионов России могут поступить в вузы без ЕГЭ. В некоторых регионах России было решено частично отменить обязательность сдачи ЕГЭ, однако это не помешает выпускникам поступить в учебные заведения.

 
Более 13 тысяч выпускников напишут ЕГЭ в Иркутской области в этом году

В этом году в Иркутской области Единый государственный экзамен будут сдавать 13092 человека, из них выпускников этого года – 12088.

 
Победителями Всероссийской олимпиады РУСАЛа стали школьники из Братска

РУСАЛ объявил об итогах Всероссийской олимпиады для школьников «13 элемент. Alхимия будущего» 2023-2024 учебного года. Конкурс для школьников 8-11 классов проводился по физике, математике, информатике и химии. Победителями и призерами стали 145 школьников.

 
Утвержден порядок сдачи ЕГЭ-2024

Минпросвещения РФ и Рособрнадзор разработали окончательный вариант расписания ЕГЭ в 2024 году с учетом функции пересдачи какого-либо предмета до конца приемной кампании в вузы.

 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок