«Диктант Победы» напишут на Байкале, в Керченском проливе и на Эльбрусе

Ольга Шарипова   
11.08.2020 22:41

В этом году ставшая популярной акция, организованная при поддержке «Единой России», традиционно пройдет как в России, так и за рубежом. Кроме этого, в год 75-летия Победы «Диктант Победы» состоится на территории природных «визитных карточек» России – на горе Эльбрус, в Керченском проливе и на озере Байкал.

– На Байкале акция пройдет на территории воинской части учебного морского отряда Восточного округа войск национальной гвардии, где готовят подводников для спецподразделений Росгвардии, Минобороны и других силовых структур, – рассказал координатор партпроекта «Историческая память», депутат Госдумы Александр Хинштейн.

Как сообщает пресс-служба ИРО ВПП ЕР, всего в Иркутской области принять участие в акции планируют около ста площадок. Самые вместительные из них откроются 3 сентября в крупных городах региона. Как отметил региональный координатор проекта «Историческая память», заместитель мэра – руководитель аппарата администрации Иркутска Андрей Южаков, Приангарье активно готовится к «Диктанту Победы» – подбираются площадки, определяются ответственные за проведение мероприятия. Больше всего площадок планируют открыть в Иркутске.

– При выборе площадок мы обращаем внимание также на возможность соблюдения всех необходимых санитарных норм, в первую очередь социальной дистанции. Кроме того, участники будут обеспечены средствами защиты и антисептиками. Мы обеспечим безопасность участникам «Диктанта Победы», которые, несмотря на непростую эпидемиологическую обстановку, готовы прийти и поддержать акцию, приуроченную к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Важно, чтобы наше поколение помнило о подвигах предков, заботилось о сохранении исторической памяти, – сказал Андрей Южаков.

Кстати, в Иркутской области рассматривается возможность проведения диктанта на базе Иркутского авиационного завода, который в годы Великой Отечественной войны был перепрофилирован и занимался производством военных самолетов Пе-2, Ил-4, Ер-2 и Ер-2ОН.

Основные задачи подводников Росгвардии – это охрана важных государственных объектов со стороны акватории от подводных сил диверсантов, содействие МЧС и пограничным войскам при возникновении тех или иных чрезвычайных ситуаций.

«Диктант Победы» напишут и на высочайшей точке Европы – горе Эльбрус. В 1942 году, во время Великой Отечественной войны, в этих местах проходило одно из самых продолжительных сражений – знаменитая битва за Кавказ, в которой участвовали военнослужащие внутренних войск. Сегодня здесь их преемники, военнослужащие высокогорных подразделений Росгвардии, совершенствуют свою боевую подготовку.

Также, как заявил Александр Хинштейн, «Диктант Победы» напишут на патрульном катере «Грачонок» Керченской бригады Росгвардии, обеспечивающей охрану Керченского пролива в Черном море. «Грачонок» предназначен для борьбы с диверсионно-террористическими силами и средствами в акваториях, пунктах базирования и ближних подходах к ним.

Площадки для «Диктанта Победы» будут организованы по всей стране – заявки на проведение акции продолжают поступать в созданный «Единой Россией» оргкомитет «Наша Победа».

Напомним, «Диктант Победы» в этом году пройдет 3 сентября. Его включили в перечень основных мероприятий, приуроченных к Году памяти и славы. Масштабы акции по сравнению с прошлым годом увеличатся в разы. Организаторы планируют открыть не менее 7500 площадок для проведения «Диктанта Победы». Они появятся в каждом населенном пункте России, где живут больше пяти тысяч человек. Также места проведения акции будут организованы в символичном для юбилейного года числе стран – в 75 зарубежных государствах.

Зарегистрироваться для участия в акции можно на официальном сайте проекта и в специальном приложении, которое доступно на цифровых площадках. Там же можно будет получить электронный диплом участника «Диктанта Победы». По согласованию с Минпросвещения России высокие результаты будут засчитывать при поступлении в вузы.

Новости образования

Новости сферы образования: больше бюджетных мест на Урале, инженерные классы в Новосибирской области, тесты в помощь учащимся и другое

Набор на бюджетные места увеличат уральские колледжи. В текущем году в них предусмотрено свыше 26 тысяч бюджетных мест. В этом году техникумы и колледжи Свердловской области окончат 27 тысяч студентов. С трудоустройством многие из них уже определились. Это почти 24 тысячи человек. При этом только заводам, к примеру, необходимы 15 тысяч сотрудников.

 
Иркутское Суворовское училище набирает будущих пятиклассников

В Иркутском Суворовском военном училище 15 апреля начался прием документов на поступление в 5-й класс. В 2024 году здесь планируют набрать в 5-й класс (1 курс) 60 мальчиков. Это должны быть обучающиеся, которые заканчивают в этом учебном году 4-й класс.

 
XIII конференция школьников «Человек и космос» состоялась в ИСЗФ СО РАН

В Институте солнечно-земной физики СО РАН прошла XIII научная конференция школьников «Человек и космос», объединившая юных исследователей, школьных педагогов и ученых.

 
Девять абитуриентов Приангарья рекомендованы к поступлению в ГИТИС сразу на второй отборочный тур благодаря МТС

МТС совместно с Российским институтом театрального искусства (ГИТИС) подвели итоги образовательного проекта для абитуриентов Приангарья. Первый отборочный тур в главный театральный вуз страны прошел в рамках проекта «Поколение М» в ТЮЗе им А. Вампилова. Девять талантливых выпускников из Иркутска рекомендованы к поступлению на актерский факультета ГИТИСа.

 
Почему стоит сократить объем домашних заданий в школах и как можно это сделать? Мнение эксперта

Проблема чрезмерной загрузки школьников домашними заданиями заключается в отсутствии синхронизации педагогов внутри образовательного учреждения, заявил заведующий кафедрой социальных наук школы «Новый взгляд» Даниил Перхулов.

 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок