До 1 сентября в Приангарье нужно модернизировать 32 школы, чтобы обеспечить учеников бесплатными горячими обедами

По инф. ИА Телеинформ   
12.01.2021 16:03

К 1 сентября 2021 года во всех школах региона должны быть созданы условия для предоставления бесплатного горячего здорового питания. Сейчас 32 образовательных учреждения в шести муниципалитетах не имеют такой возможности. Об этом сообщает пресс-служба губернатора.

Задачу создать условия поставил Игорь Кобзев 11 января на оперативном совещании регионального правительства. Это позволит организовать бесплатное горячее питание обучающихся 1-4 классов региона только за счет федерального финансирования.

Сейчас же деньги на питание выделяются из федерального и регионального бюджетов. С 1 сентября 2020 года в соответствии с поручением президента РФ все обучающиеся начальной школы Иркутской области питаются бесплатно. Из областного бюджета для софинансирования расходов выделено 391,4 млн рублей.

Всего в регионе 871 школа. По данным Роспотребнадзора, не имеют положительного заключения экспертизы 32 школы в шести муниципальных образованиях (Иркутск, Заларинский, Нукутский, Боханский, Осинский, Куйтунский районы). Здесь горячую еду школьникам привозят или готовят в приспособленных помещениях. Для решения вопроса в этих школах, а также в 36 других, требующих модернизации, в 2021 году из регионального бюджета предусмотрены средства в размере 188,9 млн рублей. Деньги пойдут на обновление материально-технической базы имеющихся школьных столовых, пищеблоков, приобретение технологического и холодильного оборудования, ремонт помещений.

– Обращаю особое внимание на осуществление качественного контроля за организацией питания в образовательных организациях. Прошу глав муниципальных образований совместно с министерством образования предпринять меры по усилению контроля за соблюдением норм санитарно-эпидемиологической безопасности в школах, в том числе с участием родительской общественности, – подчеркнул губернатор.

Новости образования

Трудный этап у школьников: как не потерять силы перед экзаменами?

Впереди последние учебные недели, а в дальнейшем — экзамены. У школьников — ОГЭ и ЕГЭ, у студентов — сессия. О том, как сохранить силы до конца учебного года, как собраться и успешно подготовиться к итоговым испытаниям, рассказала Лусине Хачатрян, профессор Института здоровья и развития «ДЕЛТА».

 
Выпускников из прифронтовых регионов пустят в вузы без ЕГЭ

Анатолий Вассерман рассказал о том, как школьники из приграничных и новых регионов России могут поступить в вузы без ЕГЭ. В некоторых регионах России было решено частично отменить обязательность сдачи ЕГЭ, однако это не помешает выпускникам поступить в учебные заведения.

 
Более 13 тысяч выпускников напишут ЕГЭ в Иркутской области в этом году

В этом году в Иркутской области Единый государственный экзамен будут сдавать 13092 человека, из них выпускников этого года – 12088.

 
Победителями Всероссийской олимпиады РУСАЛа стали школьники из Братска

РУСАЛ объявил об итогах Всероссийской олимпиады для школьников «13 элемент. Alхимия будущего» 2023-2024 учебного года. Конкурс для школьников 8-11 классов проводился по физике, математике, информатике и химии. Победителями и призерами стали 145 школьников.

 
Утвержден порядок сдачи ЕГЭ-2024

Минпросвещения РФ и Рособрнадзор разработали окончательный вариант расписания ЕГЭ в 2024 году с учетом функции пересдачи какого-либо предмета до конца приемной кампании в вузы.

 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок