Два центра компетенций открылись в Бурятии

По инф. Восток-Телеинформ   
12.11.2019 23:29

Два техникума Бурятии, где обучается более 2 тысяч человек, получили современное оборудование и технику для обучения студентов. В республиканском техникуме автомобильного транспорта появился специализированный центр компетенций (СЦК), где студенты будут получать практические навыки по специальности «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта».

На создание СЦК в среднее специальном учебном заведении было направлено более 14,8 млн рублей в рамках «единой» дальневосточной субсидии.

Приобретены оборудование и инструменты для проведения практических занятий по шести модулям в соответствии с конкурсными заданиями «Ворлдскилс Россия», пишет Восток-Телеинформ со ссылкой на пресс-службу главы и правительства РБ.

Приобретение модулей «Тормозные системы», «Системы управления двигателем», «Системы рулевого управления, подвеска», «Электрические и электронные системы», «Двигатель (механическая часть)», «Коробка передач (механическая часть)» особенно значимо, поскольку техникум, где обучается 755 студентов, является площадкой по проведению регионального чемпионата по компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей».

Причем в четырех из них работы проводятся на автомобилях, поэтому техникум приобрел три автомобиля «Киа Рио» и один «Киа Оптима», а также 16-клапанный двигатель и коробку переключения передач для «Лада Гранта». В лаборатории №3 установлены автомобильные подъемники с оборудованием для проведения работ по сход-развалу

Для определения неисправностей приобретены сканеры Launch X431, G-Scan 2. Во всех трех лабораториях обновлен парк оргтехники: компьютеры, проекторы, экраны, копировальная, печатная техника. Для кабинета №3 приобретена учебная лаборатория по диагностированию двигателя «ВАЗ», сетевая программа по предмету «Устройство автомобилей» и компьютерная техника.

В Бурятском республиканском индустриальном техникуме, обучающем 1551 человек, обновлен СЦК «Электромонтаж». Специализированный центр компетенций был создан в 2018 году. В этом году на его расширение было направлено 13,7 млн рублей в рамках «единой» дальневосточной субсидии. На эти средства техникум приобрел современное оборудование, которое позволит повысить качество подготовки специалистов.

Почувствовать себя на производстве в составе бригады и в одиночку позволит обучающимся приобретенный компьютерный тренажерный комплекс-симулятор работы на подстанции насосной станции. Новый трассоискатель учит обнаруживать кабельную линию в земле и сооружениях на глубине до трех метров, а рефлектометр дает возможность обнаружить неисправность провода или кабеля с точностью до метра на участке от 100 метров до 64 километров. Также техникум приобрел специализированные инструменты и компьютеры для программирования логических контролеров.

Всего в 2019 году на модернизацию материально-технической базы ссузов в рамках «единой» дальневосточной субсидии было выделено более 311 млн рублей. На эти средства в 16 техникумов и колледжей города поступило 994 единицы оборудования и техники: трактора, компьютеры, 3D-сканеры, 3D-принтеры, токарные станки, квадрокоптеры и многое другое, необходимое для профильного обучения студентов.

Восток-Телеинформ

Новости образования

Новости сферы образования: больше бюджетных мест на Урале, инженерные классы в Новосибирской области, тесты в помощь учащимся и другое

Набор на бюджетные места увеличат уральские колледжи. В текущем году в них предусмотрено свыше 26 тысяч бюджетных мест. В этом году техникумы и колледжи Свердловской области окончат 27 тысяч студентов. С трудоустройством многие из них уже определились. Это почти 24 тысячи человек. При этом только заводам, к примеру, необходимы 15 тысяч сотрудников.

 
Иркутское Суворовское училище набирает будущих пятиклассников

В Иркутском Суворовском военном училище 15 апреля начался прием документов на поступление в 5-й класс. В 2024 году здесь планируют набрать в 5-й класс (1 курс) 60 мальчиков. Это должны быть обучающиеся, которые заканчивают в этом учебном году 4-й класс.

 
XIII конференция школьников «Человек и космос» состоялась в ИСЗФ СО РАН

В Институте солнечно-земной физики СО РАН прошла XIII научная конференция школьников «Человек и космос», объединившая юных исследователей, школьных педагогов и ученых.

 
Девять абитуриентов Приангарья рекомендованы к поступлению в ГИТИС сразу на второй отборочный тур благодаря МТС

МТС совместно с Российским институтом театрального искусства (ГИТИС) подвели итоги образовательного проекта для абитуриентов Приангарья. Первый отборочный тур в главный театральный вуз страны прошел в рамках проекта «Поколение М» в ТЮЗе им А. Вампилова. Девять талантливых выпускников из Иркутска рекомендованы к поступлению на актерский факультета ГИТИСа.

 
Почему стоит сократить объем домашних заданий в школах и как можно это сделать? Мнение эксперта

Проблема чрезмерной загрузки школьников домашними заданиями заключается в отсутствии синхронизации педагогов внутри образовательного учреждения, заявил заведующий кафедрой социальных наук школы «Новый взгляд» Даниил Перхулов.

Метки:
 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок