Фонд имени Юрия Тена вручил 19 студентам иркутских ВУЗов именные стипендии

Ольга Шарипова   
30.09.2019 18:31

Благотворительный фонд имени Юрия Тена вручил 19 студентам иркутских ВУЗов именные стипендии. Символично, что в этом году вручение стипендий прошло также в 19 раз.

На церемонии награждения, которая прошла в здании Иркутского государственного университета путей сообщения, собрались студенты из семи высших учебных заведений Иркутска, сообщает пресс-служба фонда. В самом начале мероприятия ребятам показали отрывок из документального фильма, посвященного основателю фонда Юрию Тену. Он был политиком, меценатом, человеком, который основал акционерное общество «Труд». Его называли лоббистом от Иркутской области. Сам Юрий Михайлович был уверен, что сильная Россия – это сильная экономика, это забота о подрастающем поколении и уважительное отношение к пожилым людям.

– Не все рождены здоровыми, энергичными и талантливыми, не все могут пробиться – нужно всегда помнить об этом. Можешь помочь – помоги, – говорил Юрий Тен.

– Мой отец всегда подчеркивал, что важно и необходимо помогать талантливым и активным молодым людям. Именно потому, что они начинают свой жизненный путь, профессиональный путь. Именно они будут составлять и уже составляют основу общества нашей страны. К юбилею фонда мы проводили опрос среди наших лауреатов, многие достигли отличных результатов, работают в самых разных уголках нашей России и за рубежом, имеют свой бизнес. И часто приходилось слышать, что наша стипендия помогла преодолеть сложный период в жизни, купить компьютер, оплатить курсы. Наверно поэтому мы каждый год продляем конкурс, стараемся размер стипендии делать таким, чтобы она была реальной помощью студенту, – отмечает председатель фонда Елена Тен.

– Я стараюсь развивать себя в разных направлениях, мне всегда была интересна общественная жизнь, активная деятельность. Поэтому стараюсь проявлять себя и в студенческом совете. Являюсь председателем студенческого научного общества своего института. И для меня было очень неожиданно получить эту стипендию, потому что понимаю, что достойных ребят очень много, но признаюсь, получить стипендию приятно. Это дает стимул развиваться дальше, – рассказывает студентка Всероссийского государственного университета юстиции Дарья Полякова.

Все стипендиаты не только отличники в учебе, но и ведут активный образ жизни, занимаются научной работой и общественной деятельностью. Основная цель вручения именных стипендий – это поддержка молодых людей с активной жизненной позицией. За время существования лауреатами стипендии Юрия Тена стали 384 студента.

Новости образования

Новости сферы образования: больше бюджетных мест на Урале, инженерные классы в Новосибирской области, тесты в помощь учащимся и другое

Набор на бюджетные места увеличат уральские колледжи. В текущем году в них предусмотрено свыше 26 тысяч бюджетных мест. В этом году техникумы и колледжи Свердловской области окончат 27 тысяч студентов. С трудоустройством многие из них уже определились. Это почти 24 тысячи человек. При этом только заводам, к примеру, необходимы 15 тысяч сотрудников.

 
Иркутское Суворовское училище набирает будущих пятиклассников

В Иркутском Суворовском военном училище 15 апреля начался прием документов на поступление в 5-й класс. В 2024 году здесь планируют набрать в 5-й класс (1 курс) 60 мальчиков. Это должны быть обучающиеся, которые заканчивают в этом учебном году 4-й класс.

 
XIII конференция школьников «Человек и космос» состоялась в ИСЗФ СО РАН

В Институте солнечно-земной физики СО РАН прошла XIII научная конференция школьников «Человек и космос», объединившая юных исследователей, школьных педагогов и ученых.

 
Девять абитуриентов Приангарья рекомендованы к поступлению в ГИТИС сразу на второй отборочный тур благодаря МТС

МТС совместно с Российским институтом театрального искусства (ГИТИС) подвели итоги образовательного проекта для абитуриентов Приангарья. Первый отборочный тур в главный театральный вуз страны прошел в рамках проекта «Поколение М» в ТЮЗе им А. Вампилова. Девять талантливых выпускников из Иркутска рекомендованы к поступлению на актерский факультета ГИТИСа.

 
Почему стоит сократить объем домашних заданий в школах и как можно это сделать? Мнение эксперта

Проблема чрезмерной загрузки школьников домашними заданиями заключается в отсутствии синхронизации педагогов внутри образовательного учреждения, заявил заведующий кафедрой социальных наук школы «Новый взгляд» Даниил Перхулов.

 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок