Интересы России на международном уровне могут представлять классические гимназии

ИА БайкалИнформ   
28.10.2020 15:37

Сегодня у развитых государств существуют системные образовательные продукты, которые позволяют им не только формировать национальную элиту, но и продвигать свои интересы и культурные ценности на международном уровне. Для европейских стран такими средствами продвижения являются классические школы, наиболее популярная форма которых – британские колледжи закрытого типа. Аналогичная система образовательных учреждений есть у Турции. Несмотря на достаточно высокий статус российского образования за рубежом, подобного образовательного продукта у Российской Федерации нет. На его роль могли бы претендовать классические гимназии, возрождение которых продолжается в стране с начала 1990-х годов.

Эту тему обсудили участники итоговой научно-просветительской конференции по проблемам классического образования из цикла «Классические гимназии – недооцененный элемент образовательной системы», которая состоялась 10 октября в Москве в Православном Свято-Тихоновском государственном университете. Тема конференции: «Классическая гимназия как эталонный образ российской школы».

Одним из важных вопросов, который затронули докладчики, является международный статус Русской классической школы как форпоста восточно-христианских ценностей.

Интересы России на международном уровне могут представлять классические гимназии

Антон Небольсин, доктор богословия, профессор кафедры библеистики ПСТГУ, рассказал о тонкостях восприятия библейского контекста студентами. Знание древних языков помогает выпускникам классических гимназий уже на первых курсах заниматься научной работой с полным погружением в контекст древних литературных источников. Это особенно важно в изучении богословских предметов.

Кандидат филологических наук, доцент кафедры древних языков и древнехристианской письменности ПСТГУ Елизавета Викторовна Матерова представила подборку практических методических наработок, которые позволяют мотивировать старших школьников и студентов к изучению античного текста. Подборка может быть использована в образовательной программе классических гимназий, где зачастую возникает проблема обоснования некоторых учебных дисциплин, связанных с древними языками и античной культурой.

В дискуссионной части конференции участники попытались ответить на вопрос – какие качества необходимо выделить для позиционирования российских классических гимназий за рубежом? Выработать критерии классической школы поможет в том числе и заполнение электронных опросных листов на сайте классическиегимназии.рф. Полученные данные помогут составить позитивный образ российского образования, педагогическим достижением и самым эффективным продуктом, которого, возможно, является классическая гимназия.

Новости образования

Руководитель образовательного центра ИСЗФ СО РАН Дмитрий Климушкин выступил с лекцией «Волшебная Вселенная мифов»

Руководитель научно-образовательного центра Института солнечно-земной физики СО РАН Дмитрий Климушкин прочитал первую лекцию из серии «Лики Вселенной: развитие представлений об устройстве мироздания» в центре современного искусства «Огонь».

 
Школьники Иркутской области смогут пройти очные предварительные прослушивания в ГИТИС

МТС совместно с Российским институтом театрального искусства (ГИТИС) при поддержке министерства культуры Иркутской области проведут мастер-класс (16+) и предварительные прослушивания абитуриентов из городов Приангарья в рамках федерального образовательного проекта «Поколение М».

 
В ИГУ 24 марта пройдет День открытых дверей

ИГУ 24 марта приглашает абитуриентов и школьников невыпускных классов на день открытых дверей. Как сообщает пресс-служба вуза, их ждёт знакомство с университетом, его творческой, спортивной и научной жизнью.

 
85 млн рублей направят на оснащение учебных кабинетов в школах Иркутской области

В бюджете Иркутской области на 2024 год предусмотрено 85 млн рублей для предоставления субсидий муниципальным образованиям на приобретение средств обучения и воспитания для оснащения школьных кабинетов.

 
Родители выпускников в Приангарье впервые смогут сдать ЕГЭ по истории

В Иркутской области площадкой Всероссийской акции «Сдаем вместе! День сдачи ЕГЭ родителями» станет иркутская средняя школа №14.

 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок