ИНЦ СО РАН с 2020 года начнет обучать аспирантов-преподавателей русского языка как иностранного

Ольга Шарипова   
30.06.2020 18:38

Иркутский научный центр СО РАН открывает бюджетный набор в аспирантуру по новому для региона направлению «Русский язык как иностранный, уровень профессионального образования». Об этом сообщает пресс-служба ИНЦ СО РАН.

Бюджетный набор в аспирантуру проводится впервые по двум направлениям. Одно из них – «Образование и педагогические науки. Теория и методика обучения и воспитания (русский язык как иностранный, уровень профессионального образования)» реализуется только в крупных региональных центрах России. В Иркутске подготовка кадров высшей квалификации по этой тематике осуществляется только в ИНЦ СО РАН.

– Количество обучающихся иностранцев в Иркутске не уменьшается. Вместе с тем президентом поставлены государственные задачи по академической мобильности и увеличению обучающихся иностранных граждан. Поэтому очень важно обучить тех, кто хочет знать теорию и методику преподавания русского языка как иностранного и сможет активно включиться в развитие научного направления «Образование и педагогические науки» в рамках этого профиля, – рассказала начальник отдела научно-образовательной деятельности и экспертной оценки ИНЦ СО РАН кандидат филологических наук Наталия Свердлова.

В 2020 году в ИНЦ СО РАН предусмотрено два бюджетных места для направления «Образование и педагогические науки. Теория и методика обучения и воспитания (русский язык как иностранный, уровень профессионального образования)». Также предусмотрено два бюджетных места по профилю «Языкознание и литературоведение (Теория языка)».

Научные исследования и разработки в области лингвистики и языковедения активно проводились в лингвистическом университете. По различным причинам, внимание к лингвистическому профилю «Теория языка» в Иркутске оказалось незначительным, в последние годы подготовка будущих кандидатов наук по этому направлению практически прекратилась.

– Теоретическое и сравнительно-соспоставительное изучение языков, как и любое другое академическое направление, не должно остаться за пределами круга современных актуальных исследований, тем более в нашем регионе, имеющем геополитическое значение. Набор аспирантов 2018 года подтвердил, что требуется не только продолжить, но и найти новые акценты в научной тематике профиля. Мы уверены, что обновление в рамках этого лингвистического научного профиля в научной организации придаст новый импульс к его развитию. Отдельный момент в организации обучения аспирантов - это набор иностранных обучающихся. Это очень трудная задача с точки зрения организации качественного обучения. 99% из всех обучающихся иностранцев в городе –  это студенты подготовительных курсов, бакалавриата и магистратуры.  Лишь немногие поступают в аспирантуру и единицы заканчивают ее. Но желающие обучаться в нашей аспирантуре имеются и крайне важно поддержать таких зарубежных студентов, грамотно и профессионально устранив сложности, связанные с процессом их обучения и овладения новыми научными знаниями. Так мы не только внесем вклад в решение государственных планов по академической мобильности и увеличению обучающихся иностранцев, но и выполним важные социокультурные и политические задачи, – отметила Наталия Свердлова.

Вступительные экзамены на очную и заочную формы обучения в аспирантуре ИНЦ СО РАН состоятся в начале сентября, прием документов начнется с 17 августа. Узнать подробности дистанционной подачи документов можно обратившись по электронной почте: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript .

Новости образования

В Колледже ИГУ пройдет профориентационный практикум «Путевка в будущее»

В Колледже ИГУ 20 апреля станет особенным днем для всех абитуриентов и их родителей, ведь именно в этот день для всех желающих откроются двери нового структурного подразделения классического университета.

 
Новости сферы образования: больше бюджетных мест на Урале, инженерные классы в Новосибирской области, тесты в помощь учащимся и другое

Набор на бюджетные места увеличат уральские колледжи. В текущем году в них предусмотрено свыше 26 тысяч бюджетных мест. В этом году техникумы и колледжи Свердловской области окончат 27 тысяч студентов. С трудоустройством многие из них уже определились. Это почти 24 тысячи человек. При этом только заводам, к примеру, необходимы 15 тысяч сотрудников.

 
Иркутское Суворовское училище набирает будущих пятиклассников

В Иркутском Суворовском военном училище 15 апреля начался прием документов на поступление в 5-й класс. В 2024 году здесь планируют набрать в 5-й класс (1 курс) 60 мальчиков. Это должны быть обучающиеся, которые заканчивают в этом учебном году 4-й класс.

 
XIII конференция школьников «Человек и космос» состоялась в ИСЗФ СО РАН

В Институте солнечно-земной физики СО РАН прошла XIII научная конференция школьников «Человек и космос», объединившая юных исследователей, школьных педагогов и ученых.

 
Девять абитуриентов Приангарья рекомендованы к поступлению в ГИТИС сразу на второй отборочный тур благодаря МТС

МТС совместно с Российским институтом театрального искусства (ГИТИС) подвели итоги образовательного проекта для абитуриентов Приангарья. Первый отборочный тур в главный театральный вуз страны прошел в рамках проекта «Поколение М» в ТЮЗе им А. Вампилова. Девять талантливых выпускников из Иркутска рекомендованы к поступлению на актерский факультета ГИТИСа.

 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок