Иркутяне без высшего образования чаще видят в нем залог финансового успеха

ИА БайкалИнформ   
09.06.2025 23:52

Большинство иркутян согласны с тем, что высшее образование расширяет возможности для роста дохода. В опросе сервиса по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob приняли участие представители экономически активного населения из Иркутска.

67% иркутян считают, что высшее образование дает больше возможностей для увеличения дохода: 31% полностью согласны с этим утверждением, еще 36% – скорее согласны. Женщины разделяют это мнение чаще мужчин (74% против 60% соответственно). Среди молодежи до 35 лет и иркутян старше 45 лет доля согласных значительно выше (68 и 69% соответственно), чем среди респондентов от 35 до 45 лет (58%). Причем молодежь чаще тех, кто старше, демонстрируют абсолютную уверенность в том, что у выпускников вузов больше возможностей хорошо зарабатывать.

Респонденты с доходами до 50 тысяч рублей чаще тех, кто получает больше, согласны, что окончание вуза дает больше возможностей для роста уровня дохода (73% против 61% соответственно), и абсолютная уверенность в этом утверждении чаще всего свойственна именно тем, кто зарабатывает ниже среднего (37%).

Выпускники колледжей (69%) чаще, чем выпускники университетов (64%), признают преимущество диплома вуза, ссылаясь на случаи отказа в работе из-за его отсутствия: «Не всегда люди со средним образованием могут попасть на приличную работу»; «При поиске работы по своему диплому о среднем профессиональном образовании мне отказывали в трудоустройстве, ссылаясь на то, что им нужны кадры исключительно с высшим образованием».

Новости образования

В Братске дети с особенностями здоровья приняли участие в мастер-классе по работе с искусственным интеллектом

В инклюзивном кластере «Гнездо» прошло мероприятие в мастерской искусственного интеллекта для детей с особенностями здоровья. Проект был проведен при поддержке Иркутского отделения Байкальского банка, сообщает пресс-служба Сбера.

 
Принять участие в «Цифровом диктанте» могут жители Приангарья

В Иркутской области, как и во всех субъектах страны, стартовала Всероссийская акция «Цифровой диктант» проекта «Цифровая Россия».

 
Бурятский язык будут изучать в иркутской гимназии

С 1 сентября 2026 года в одном из пяти первых классов иркутской гимназии № 1 вводится изучение бурятского языка и литературы.

 
В техникумах Иркутской области 18 апреля пройдет день открытых дверей

В Иркутской области 18 апреля пройдет Всероссийский единый день открытых дверей в техникумах и колледжах – площадками станут 44 организации, участвующие в федеральном проекте «Профессионалитет».

 
Запись детей в первый класс стартовала с 1 апреля

Во всех школах Иркутской области не позднее 1 апреля стартует прием заявлений в первые классы. Необходимые документы можно подать лично в образовательную организацию или направить почтой с уведомлением о вручении.

 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок