ИРНИТУ отмечает 95-летие |
| ИА БайкалИнформ | |||||||||||||||
| 09.09.2025 15:56 | |||||||||||||||
|
Иркутский национальный исследовательский технический университет отметил юбилейную дату – 95-летие. За время своего существования Иркутский политех подготовил свыше 250 тысяч квалифицированных специалистов для России и зарубежных стран, сообщает пресс-служба главы региона. Приветствие главы региона Игоря Кобзева вузу озвучил первый заместитель губернатора Иркутской области Роман Колесов, выразив особую благодарность ветеранам университета, стоявшим у истоков его создания, их вклад в развитие отечественной науки, образования и промышленности. – На протяжении почти столетия ваш университет является кузницей высококвалифицированных кадров, генератором инновационных идей и центром притяжения талантливой молодежи. Вы с честью несете знамя передовых знаний, внедряете современные образовательные технологии и активно участвуете в решении актуальных задач, стоящих перед регионом и страной. Ваши выпускники – гордость университета, они успешно трудятся в самых разных отраслях, внося значительный вклад в развитие экономики и социальной сферы. Ваши научные разработки и инновации востребованы на предприятиях, в исследовательских институтах и конструкторских бюро, – отметил Роман Колесов. Он вручил ведомственные и региональные награды сотрудникам и преподавателям вуза за многолетний труд и вклад в развитие высшего образования. В вузе, который имеет статут «Национальный исследовательский университет», обучается около 18 тысяч человек, включая 1,5 тысячи иностранных студентов. ИРНИТУ входит в число 100 вузов – участников федеральной программы «Приоритет – 2030», обеспечивающих технологическое лидерство России. В программу празднования юбилея вошло несколько ключевых событий. На торжественном заседании подведены итоги деятельности университета за последние пять лет. В мероприятии, посвященном значимой роли ИРНИТУ как ведущего инженерного университета Сибири и Дальнего Востока, приняли участие выпускники и партнёры политеха. В рамках юбилейных событий состоялось открытие Аллеи инженеров. Первый бюст посвящен выдающемуся ученому и государственному деятелю Александру Ежевскому. В Музее истории города Иркутска работает выставка «Вклад Иркутского политеха в развитие города и страны». В экспозицию вошли информационные стенды, отражающие этапы развития университета, а также уникальные измерительные приборы, которыми пользовались студенты прошлого столетия. Юбилейное торжество для сотрудников ИРНИТУ пройдёт также 19 ноября, в День преподавателя высшей школы. В программе – праздничный концерт и церемония награждения политеховцев, которые внесли особый вклад в развитие университета.
|
- Юристы: в России сохраняется два механизма банкротства физических лиц – через суд и МФЦ
- Летние веранды как часть городской среды: комфорт, общение и новые сценарии отдыха
- Фестиваль Гига-Арт: любой человек может создать и показать ИИ-картину, вдохновлённую культурой России
- 40 жителей Приангарья награждены нагрудным знаком «Почетный донор России»
- День абитуриента пройдет в Иркутске 20 июня

