ИТМО и ИСЗФ СО РАН проводят набор в магистратуру на мегафакультет фотоники

Ольга Шарипова   
09.06.2020 13:54

Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики (Университет ИТМО) и Институт солнечно-земной физики СО РАН проводят набор в магистратуру на мегафакультет фотоники.

Направление подготовки – оптотехника, специализация – астроприборостроение. Документы на поступление в магистратуру принимаются до середины августа.

Как рассказал первый заместитель директора ИСЗФ СО РАН, доктор физико-математических наук Сергей Олемской, форма обучения в магистратуре ИТМО – очная и частично дистанционная:

- В сентябре поступившим надо будет приехать в ИТМО, чтобы оформить документы, связанные с поступлением, и прослушать установочные лекции. В декабре они сдают в ИТМО сессию по итогам первого семестра. Второй семестр (с февраля по июнь) обучение проводится в ИТМО, третий и четвертый семестры – в Иркутске, они отведены на практику и обучение дисциплинам, определенным ИСЗФ СО РАН. В конце четвертого семестра обучающийся должен защитить дистанционно магистерскую работу.

Условия поступления в магистратуру следующие: вступительный экзамен, который можно будет сдать в Иркутске в режиме онлайн, перезачет итоговой государственной аттестации бакалавриата или специалитета, перезачет дисциплин и ВКР из диплома (для тех, кто обучался в вузе пять лет и закончил специалитет до 2017 года).

Сергей Олемской отметил, что магистратура бюджетная, количество мест не ограничено. Университет ИТМО предоставляет общежитие на срок обучения, стипендию, отсрочку от армии, оплату билетов для проезда на место практики, льготные проездные документы на общественный транспорт и другие льготы, предусмотренные для обучающихся по очной форме. Все вопросы по проведению экзаменов и поступлению в магистратуру можно задавать по адресу: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript , правила приема следует уточнить здесь: http://abit.ifmo.ru/page/79/.

Сергей Олемской заметил также, что сотрудничество института с Университетом ИТМО в образовательной сфере, которое началось в прошлом году, показало себя успешным и имеет огромный потенциал для развития:

- В ИТМО работают специалисты мирового уровня. Это ведущий вуз в России, который готовит специалистов по оптотехнике, университет применяет современные методы обучения, а также использует уникальные технологии для реализации научных проектов. Молодежь, получившая там образование, сможет применить свои знания у нас, работая по направлениям «Радиофизика», «Физика Солнца», «Космофизика». ИСЗФ СО РАН – междисциплинарный институт, поэтому и радиофизик, и физик-солнечник должен знать, что такое оптотехника и как использовать ее возможности. Ребятам, которые поступят в магистратуру ИТМО, очень повезет, ведь они получат там не только прочные знания, но и хороший научный задел: в университете каждая магистерская работа – это публикация в научных журналах первого или второго квартиля.

Сергей Олемской рассказал и о перспективах, открывающихся для магистрантов, имеющих за плечами совместную программу ИТМО и ИСЗФ СО РАН:

- После окончания магистратуры ИТМО можно будет без проблем поступить в аспирантуру нашего института и, работая у нас же, подготовить качественную, серьезную диссертацию. Кроме того, мы трудоустраиваем выпускников аспирантуры в ИСЗФ СО РАН, а заработная плата научного работника составляет сейчас минимум 200% от средней зарплаты по региону. Науке нужна молодая кровь, и мы в институте это понимаем как никто другой. Для работы на инструментах Национального гелиогеофизического комплекса – мегапроекта, над реализацией которого сейчас работает институт, - нам нужны специалиста высокого уровня подготовки, заточенные на решение конкретных и очень амбициозных в научном плане задач.

Новости образования

В Колледже ИГУ пройдет профориентационный практикум «Путевка в будущее»

В Колледже ИГУ 20 апреля станет особенным днем для всех абитуриентов и их родителей, ведь именно в этот день для всех желающих откроются двери нового структурного подразделения классического университета.

 
Новости сферы образования: больше бюджетных мест на Урале, инженерные классы в Новосибирской области, тесты в помощь учащимся и другое

Набор на бюджетные места увеличат уральские колледжи. В текущем году в них предусмотрено свыше 26 тысяч бюджетных мест. В этом году техникумы и колледжи Свердловской области окончат 27 тысяч студентов. С трудоустройством многие из них уже определились. Это почти 24 тысячи человек. При этом только заводам, к примеру, необходимы 15 тысяч сотрудников.

 
Иркутское Суворовское училище набирает будущих пятиклассников

В Иркутском Суворовском военном училище 15 апреля начался прием документов на поступление в 5-й класс. В 2024 году здесь планируют набрать в 5-й класс (1 курс) 60 мальчиков. Это должны быть обучающиеся, которые заканчивают в этом учебном году 4-й класс.

 
XIII конференция школьников «Человек и космос» состоялась в ИСЗФ СО РАН

В Институте солнечно-земной физики СО РАН прошла XIII научная конференция школьников «Человек и космос», объединившая юных исследователей, школьных педагогов и ученых.

 
Девять абитуриентов Приангарья рекомендованы к поступлению в ГИТИС сразу на второй отборочный тур благодаря МТС

МТС совместно с Российским институтом театрального искусства (ГИТИС) подвели итоги образовательного проекта для абитуриентов Приангарья. Первый отборочный тур в главный театральный вуз страны прошел в рамках проекта «Поколение М» в ТЮЗе им А. Вампилова. Девять талантливых выпускников из Иркутска рекомендованы к поступлению на актерский факультета ГИТИСа.

 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок